Экссудативный отит

Посмотрите пожалуйста назначения и анализ крови, нам прописали антибиотик после результата анализа крови, ребёнок болел,4дня была температура 38 6.кашель сопли

Нет
4 года
30 Марта ·Просмотров: 117·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
Экссудативный средний отит как правило возникает на фоне нарушения аэрации среднего уха из-за отёка в носоглотке , это не гнойное воспаление и антибиотик в такой ситуации как правило не рекомендован
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотика

Лечение уха при среднем отите проводится через нос
В нос рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, просто лог говорит у вас Соэ очень повышен
И ещё хотела спросить у нас пока зелёные сопли их можно как то сейчас лечить, нам прописали полидекс? А промывать лейкой нос можно? И потом Назонекс

Такое значение СОЭ как правило характерно для вирусной инфекции
Зелёный цвет слизи - это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счет ферментов, которые содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции

Полидекса в целом агрессивный препарат, в данной ситуации более эффективно использовать Назонекс - написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле мы можем сказать с большей долей вероятности виотвманаоищемкпоаи нет признаков бактериальной инфекции, нет нет ходимости в применении антибиотка.
Часто экссудативный отит формируется на фоне нарушения работы слуховых труб, из-за ринита. Основное лечение проводят через нос. Антибиотик не ускоряет выздоровление никак. Как дышит нос на сегодняшний день?
Кашель и насморк чаще всего развиваются на фоне вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, дышит лучше, но соплёй много

Ну вот., Пока есть проблемы с носом не можем ожидать улучшения состояния ушей. Рекомендуется продолжить начатое лечение. Для промывания носа хорошо применять гипертонический солевой раствор, доя более эффективного удаления слизи. В качестве противовоспалительного средства используем мометазон в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, а промывать долфином можно?

Да, безусловно. Главное не наклонять голову на какой-то бок. Держать ровно, можно только вниз.