Диабет 2 типа

Добрый день! У брата 1971 г попал в конце декабря с высоким сахаром в больницу . Был 22 . В реанимации бал два дня. В январе сазан был от 6 до 8. Февраль и март Саган 4,5 - 5. Прикрепляю анализы которые сдал . И таблетки которые он пьет. Сладкое не ест . Диету стараеться держать . Говорит у него часто чесал голода . Похудел на 12 кг, так как он бросая есть и почти ни чего не ел. Ему диагноз диабет второго типа не поставили. Стоили пересдать анализы виконте апреля . Может ли Сахар так повыситься рот стрессе ?

Гипертония
54 года
30 Марта ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным вами анамнезу и данным диагностики - изначальное повышение сахара связано с развитием сахарного диабета

Повышение сахара во время стресса возможно, но носит транзиторный характер и не повышается настолько значимо (до 22 ммоль/л).

Так как брат принимает форсигу 10 мг, то вероятнее, что диагноз все же установлен.
Снижение уровня глюкозы крови связано со снижением массы тела, ограничением питания и применением Форсиги.

Доктор , он пьет третью часть таблетки. Возможно не пить таблетку и понаблюдать ? Или не стоит ? Он бриться , что будет привыкание .

Есть ли еще какой либо анализ , который подтверждает диабет?

У него иногда говорит есть покалывание в ногах!? Он спрашивает , есть ли какие то симптомы , что Сахар подскочил? Он пережиачивый .

Сахарный диабет устанавливается на основании данных лабораторной диагностики- глюкоза крови натощак 7,0 ммоль/л и более
Так же гликированный гемоглобин более 6,5% (в данных лабораторной диагностики в настоящее время гликированный гемоглобин 6,9%)
Показатель гликированного гемоглобина отражает средний уровень сахара в крови за прошедшие три месяца.

Таким образом сахарный диабет подтверждается результатами исследований

Форсига применяется в дозировках 5 мг или 10 мг утром

При развитии сахарного диабета важно придерживаться лечению , так как повышение уровня гликемии может быть не заметным для пациента, но он наносит вред здоровью

При частом повышении уровня сахара в крови развиваются хронические осложнения сахарного диабета

К таким осложнениям относят диабетическую нейропатию – покалывание и онемение в ногах характерно для данного заболевания
В таком случае рекомендуется обратиться к неврологу для диагностики и лечения

Самоконтроль гликемии (глюкометром дома) так же важен- измеряйте Сахар и записывайте в блокнот (измерения натощак и через 2 часа после основных приемов пищи)
Частота замеров определяется вашим лечащим врачом

Доктор . Ему посоветовали сдать анализы . Прикрепила название . Стоит жто делать или нет ?

Глюкозотолерантный тест выполняется для диагностики сахарного диабета - как я прописала выше по представленным вами показателям диагноз сахарного диабета высоковероятен

В таком случае тест проводить не нужно, так де тест рационально выполнять на фоне отмены препаратов, что делать не рекомендуется

Инсулин при сахарном диабете исследуется для определения тактики лечения, а именно необходимости инсулинотерапии

Но обычно рекомендуется определить С-пептид (концевой участок инсулина) он более стабильный.
Если показатель занижен и есть стойкое повышение глюкозы, то рекомендуется инсулинотерапия

Спасибо доктор! Еще можно вопрос? Это уже для себя . Подскажите пожалуйста, как предупредить болезнь ? У меня на шее появилось много мелкий попилом , является ли , предвестником данной болезни ?

К факторам риска развития сахарного диабета относят семейный анамнез заболевания, избыточный вес (имт выше 25 кг/м2). Так же к рискам относят дислипидемию ( а именно повышение триглицеридов , низкую физическую активность, сердечно-сосудистые заболевания.

В рамках профилактики рекомендуется: периодический контроль глюкозы натощак + гликированный гемоглобин не менее чем раз в 2-3 года - если показатели будут в норме контроль рекомендуется с такой же частотой.

Важно изменение образа жизни, а именно нормализация массы тела (если есть лишний вес, ожирение).
Регулярная физическая активность умеренной интенсивности длительностью не менее 30 мин в большинство дней недели (не менее 150 мин в неделю).

Папиломы чаще всего связаны с инфицированием вирусом папиломы человека.
Для диагностики и лечения можно обратится к дерматологу

Спасибо ! Всего вам хорошего!

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Изначально показатель глюкозы был достаточно высокий, как правило такое повышение не связно со стрессом.
Так же повышение гликированного гемоглобина говорит о том, что показатели глюкозы выше нормальных значений.
Скажите пожалуйста какой рост и вес у брата?