Акнекутан, акне, суточная доза
Здравствуйте. Принимаю акнекутан 5 месяцев Начала курс 1 ноября 2025 года Первые 2 месяца пила по 16мг 3,4,5 месяц - 32мг Пить до конца августа еще (при дозировке 32) Подскажите не маленькая ли у меня суточная доза? Вес 51кг Боюсь что будет рецидив Из побочек сухость сильная интимных зон и дерматит, так же кровит нос + сухие губы
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям по лечению акне системные ретиноиды принимают в соответствии с кумулятивной дозировкой 120-150 мг/кг, что предупреждает повторные рецидивы и дает хороший эффект.
В первый месяц как правило принимают в дозировке 0,5 мг/кг/сут, при хорошей переносимости повышают до 1 мг/кг/сутки. При выраженных побочных эффектах возможно достижение кумулятивной дозировки на чуть меньших суточных, как в вашем случае. До конца августа вы даже немного выше кумулятивной дозировки наберете, но нужно ориентироваться на состояние кожи .
Лечение продолжают в рамках кумулятивной дозы ещё 1-2 месяца по достижении чистой кожи.
Что используете для борьбы с сухостью?