Орофарингеальный кандидоз
Добрый день! После пульмикорта начало саднить горло и язык покрылся белым налетом. Лор врач выписала флуконазол 7 дней по 100. Через 3 дня пульмонолог выписала сумамед на три дня, так как по общему анализу увидела воспаление (после бронхита). Сказала, что три дня антибиотика кандидоз не ухудшат. В итоге 7 дней флуконазола по 100 эффект дали, но небольшой, продлила (сама) до 15 дней, но по 150. Мазок на кандиду с чувствительностью сдала 5 дней назад - не обнаружено. До пульмикорта сдавала мокроту, кандида была 10 в 3. На данный момент горло начинает саднить ближе к вечеру и до ночи, язык так и не очистился и пощипывает. Вчера была у Лора, она сказала отменять флуконазол и ждать 2 недели, потом, если не пройдет, пробовать интраконазол...и раз сейчас анализ не показывает кандидоз, то может это и не он и стоит сходить к гастроэнтерологу. Сходила сегодня к гастро, отправил обратно к Лору. Подскажите,пожалуйста, что делать в данной ситуации? Мог быть мазок не информативен из-за флуконазола или неправильного сбора? Боюсь две недели не лечить кандидоз в горле.
Здравствуйте
Прикрепите также фото горла к вопросу , прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Налёт только на языке или есть ещё налёт на слизистой оболочке щек или задней стенки глотки?
Как правило налёт только на языке не характерен для кандидозного воспаления , изолированный налёт на языке возникает на фоне проблем со стороны ЖКТ
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации мазок на фоне приема флуконазола часто бывает неинформативен,так как лекарство подавляет рост грибка,но не уничтожает его полностью,что дает ложно отрицательный результат.
Рекомендуется в таком случае выждать две недели,это необходимо,чтобы препарат полностью вывелся из организма и сдать повторный анализ (посев на флору с определением чувствительности),чтобы анализ показал реальную картину.
Причиной налета и жжения к вечеру может быть как устойчивая к флуконазолу Кандида,так и раздражение слизистой после антибиотиков или заброс кислоты из желудка (рефлюкс).
Сейчас важно тщательно полоскать рот после Пульмикорта,исключить сладкое и острое, а через 10–14 дней сдать мазок повторно.
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования, на фоне приема пульмикорта можно предположить, что возникло воспаление слизистой задней стенки глотки. Налеты на языке не характерны для грибкового поражения глотки.Данное воспаление и раздражение может поддерживаться за счёт ГЭРБ (кислота, изжога, отрыжка), когда возникает заброс газов, кислоты иногда желчи из желудка, происходит химический ожог слизистой гортаноглотки - в результате появляется дискомфорт, жжение и ощущение кома или инородного тела в глотке. Другой причиной раздражения слизистой глотки, может быть постоянное стекание инфицированной слизи из носоглотки, при воспалении в пазухах носа. Для исключения этих причин, рекомендуется – сделать КТ ОНП и ФГДС, при выявлении патологии, коррекция назначений. В данной ситуации лор врач на приёме, рекомендует: Диета - исключить острое, кислое, горячее, жёсткую пищу и газированные напитки.Полоскания глотки Октенисептом в разведении 1:10 3-4 р/дн. Ангидак или Оралсепт орошение глотки 3 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 дней. Полиоксидоний 12 мг 2 р/дн за 30 мин до еды под язык 10 дней, курс можно повторить через 3 месяца. Посев из глотки на Кандид рекомендуется сделать не ранее 15 дней после окончания курса его применения. Желаю скорейшего выздоровления!!!