Поцарапал уличный кот

Добрый день! Находимся в Турции. В парке развлечений сегодня ребёнка поцарапал уличный кот, в зоне кафе. Ребёнок протянул коту еду и тот хотел лапой схватить кусочек и поцарапал немного. На руке осталась точка от когтя. Мы сразу обработали санитайзером дважды. Кот с виду обычный уличный, сидел под столом и ждал еду. Я прочитала, что это тоже показание к вакцинации от бешенства. Можем ли мы сделать прививку по возвращении домой - на 6-й день (в это воскресенье). Не поздно ли это?

Нет
9 лет
30 Марта ·Просмотров: 61·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Риск есть, в таких случаях рекомендуется как можно скорее начинать прививки в местной травме, а по приезду продолжить по первоначальному графику

Принятый ответ

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным, является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что незадолго до нанесения царапины кот не облизывал свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и в учетом эпид. обстановки по бешенству в регионе принять решение о целесообразности проведения вакцинации.

Инна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Привиться мы хотим. Но вопрос, не будет ли поздно, если сделаем это на 6-й день?

Вакцинация высокоэффективна в первые 14 дней с момента контакта, но конечно чем раньше, тем будет лучше, тем скорее выработается защита.
Учитывая, что речь идет о заболевании опасном рекомендуют прививку поставить как можно скорее. Можно ее поставить по месту пребывания, а затем продолжить по месту жительства, вакцины все взаимозаменяемы, курс вакцинации можно будет просто продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная ситуация риск по бешенству представляет, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение ща котом в течении 10 дней, если с ним за это время ничего не случится, то можно не вакцинироваться. Если такой вариант не возможен то рекомендуют в течении 14 дней обратиться в травмпункт по месту жительства , врач осмотрит , оценит риск и примет решение о вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Ситуация действительно относится к потенциально рискованным по бешенству, поэтому вакцинация показана.

Вакцинацию в подобных ситуациях рекомендуют начинать как можно раньше, желательно в первые дни после контакта.

Начать вакцинацию на 6 день не критично поздно, эффективность всё ещё сохраняется. Но с практической точки зрения откладывать до возвращения домой не оптимально. Более правильная тактика обратиться за первой дозой уже сейчас в Турции, а затем спокойно продолжить курс по возвращении. Вакцины от бешенства взаимозаменяемы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом , шесть дней - это не поздно для вакцинации

Царапина от животного имеет небольшой риск . Вирус бешенства содержится в слюне больного животного. Кошка могла облизывать лапки , именно поэтому царапины включены в показания к вакцинации

Турция входит в список стран , эндемичных по бешенству. Случаи бешенства у животных в Турции регистрируются постоянно , особенно среди бездомных кошек и собак.

Если есть возможность , то лучше сделать вакцину раньше , это можно сделать, обратившись в больницу в Турции

Здравствуйте! Если кошка бродячая и неизвестная ни кому, то при укусе, либо царапине - есть минимальный риск заражения. Врачи в таких ситуациях рекомендуют очное обращение в травматологический пункт для решения вопроса проведения экстренной вакцинации. Вакцинацию нужно провести не позже 10 дней от укуса или царапины.