Косметология после удаления базалиомы
25 ноября была сделала операция по удалению 5 базалиом на лице. Использую крем Имофераза 2 раза в день . Спустя 4 месяца два шва остаются выпуклыми, ощущаются уплотнением. 1 вопрос Есть ли шанс что и они исчезнут? Есть склонность к образованию келоидных рубцов. 2 вопрос. Могу ли я что то делать с лицом у косметолога сейчас или позже или нельзя делать вообще. Интересует ботокс, биоревитализация, рф лифтинг, чистка, пилинг, ручной массаж лица, микротоки есть также домашний аппарат можно ли им пользоваться.можно ли делать лазерную шлифовку рубцов
Принятый ответ
Здравствуйте. я врач онколог Наталья Викторовна.
1) Полное созревание рубца может происходить от 3 до 6мес., иногда до года. Все индивидуально и зависит от иммунитета, возраста и др. факторов. Что касается келоидного рубца, то со 100% вероятностью сказать нельзя образуется он или нет, но можно попробовать наносить силиконовый гель Дерматикс. Он препятствует образованию келоидных рубцов, а так же гипертрофических.
2) Учитывая проведенное радикальное лечение по поводу данного заболевания, косметологические процедуры не противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Да, шанс такой имеется, так как заживление после операции и формирования рубцовой ткани происходит в течении года.
Если есть склонность к келоидным рубцам то я дополнительно рекомендую вам обратиться к дерматологу - косметологу для того, что бы вам дали правильную и грамотную консультацию для предотвращения развития данного вида рубца. Но в любом случае если местная терапия не поможет в настоящее время, то после окончательного сформированного рубца можно использовать лазерную шлифовку.
2. Учитывая что образования удалены радикально нет никаких противопоказаний для любых косметологических процедур и физиотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Противопоказаний к любый косметологическим процедурам у вас нет, но косметолог может попросить письменное заключение онколога о том, что вы в ремиссии. Рубец созревает до года, с косметологом можно обсудить местное воздействие на эту область для профилактики формирования рубца. Обязательно на эту область СПФ 50.
Принятый ответ
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что косметология (в том числе инвазивная и инъекционная) может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к космологическим процедурам (любым - а их определяет врач-косметолог) - рекомендуется их проведение под руководством врача-косметолога. С онкопозиций вреда не будет
Что касается рубцов - то рубцовая ткань формируется до года и есть шанс, что гипертрофический рубец не сформируется
Если же сформируется - тогда максимально эффективная процедура - лазерная шлифовка
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным данным косметологические процедуры не вызывают рецидив заболевания. Если есть необходимость их можно делать под контролем врача-косметолога это безопасно, не переживайте. Рубец формируется до года и не всегда становится грубым. Если всё же образуется плотный рубец то его можно эффективно скорректировать лазерной шлифовкой.
Здравствуйте. Через 4 месяца после операции рубцы ещё продолжают формироваться, этот процесс обычно длится до 9-12 месяцев, поэтому шанс, что уплотнение и выпуклость уменьшатся, есть. При склонности к келоидным рубцам они могут оставаться более плотными, но со временем часто становятся мягче и менее заметными.
Косметологические процедуры с онкологической точки зрения не увеличивают риск рецидива, но важно учитывать стадию заживления рубцов. Обычно инвазивные и аппаратные методы в зоне рубцов обсуждают после их созревания.