Расшифровка анализов

Здравствуйте, прикладываю первые две фото анализы до приема препарата железа (Тотема). Вторые две фото после 2х месяцев приема железа. Низкий билирубин. Подскажите что это может означать и какие еще нужно сдать анализы?

21 год
30 Марта ·Просмотров: 27·Алеся

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам динамика хорошая: гемоглобин пришел в норму, ферритин повысился, но пока не достиг целевого. Рекомендуется продолжить прием тотемы, ее можно принимать через день 50 мг в сутки еще 2 месяца.
По билирубину, рекомендуется пересдать вместе с ферритином через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

подскажите нужно ли сдать анализ ТТГ?

Если есть симптомы, указывающие на дисфункцию щитовидной железы: сердцебиение, выпадение волос, сонливость, апатия, то рекомендуется сдать кровь не только на ттг, но и т3 и т4.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение билирубина не несет никакой диагностической роли, для нас важно именно повышение.

В сравнении ферритин хорошо подрос, но показатель все равно низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также продолжать Тотему 1 флак 1-2 раза в сутки в течение 1-3 месяцев , при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

месячные не обильные, из заболеваний имеется гастрит, мяса достаточно, по состоянию имеется слабость и головокружение

Поняла вас, слабость и головокружение на фоне низкого железа. В таких случаях также рекомендуют сдать фолиевую кислоту, вит в12, вит Д.

Сдавали анализ на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

нет на хеликобактер не сдавала

При наличии гастрите важно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, так как при ее наличии может быть нарушено всасывание железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Афсана Ровшановна, прикрепила результат анализа на хеликобактер, подскажите чем лечить инфекцию?

Тест положительный, в таких случаях могут рекомендовать начать эрадикационную терапию:
1.Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
2.Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
3. Амоксиклав 1000 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
4. Кларитромицин 500 мг — 2 раза в день в течение 14 дней.
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.

Но лучше согласовать с гастроэнтерологом очно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня непрямого билирубина , как правило, не указывает на признаки патологии.
Обращает на себя внимание повышение уровня этого показателя.

На фоне приема препаратов железа отмечается незначительные повышение. Нормой Феррина считают от 40.

Дополнительно обследования для выявления причин скрытого железодефицита рекомендуют:
●Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Маргарита Валерьевна, прикрепила результаты анализа на хеликобактер, подскажите какая терапия требуется?

Здравствуйте!

При положительном тесте на хеликобактер пилори гастроэтерологи обычно рекомендуют стандартную схему эрадикационной терапии, в которую входят:

1. Амоксициллин 1000 мг по 1 таб× 2 раза в день после еды 10 дней.
2. Кларитромицин 500 мг по 1 таб× 2 раза в день после еды, 10 дней (часто кларитромицин переносится плохо, альтернатива вильпрафен 1000 мг по 1 таб × 2 раза в день после еды, 10 дней).
3. Рабепразол 20 мг по 1 капс ×2 раза в день, за 20 мин до еды, 10 дней.
4. Энтерол по 1 капс ×2 раза в день за, 14 дней ( из-за 2х видов антибиотика для поддержания микробиома кишечника). Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

Контроль хеликобактерной терапии через 14 дней после окончания лечения- кал на антиген к хеликобактеру или С13 дыхательный уреазный тест.

Перед началом терапии рекомендуют консультацию гастроэнтеролога для возможной коррекции терапии.

Принятый ответ

Алеся, здравствуйте.
Уровень ферритина несколько повысился.
Соблюдаете диету и правила приёма препаратов железа?

Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

Низкий уровень билирубина диагностически не имеет значения. Важно его повышение.

Какие жалобы беспокоят на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте,Алеся. На снижения уровня билирубина особо не обращаем внимания,опасно его повышение.
Прием тотемы хорошо поднял гемоглобин,но ферритин все ещё достаточно низкий. Дальше рекомендуется его профилактический прием,2-3 раза в неделю. Если по вкусу тотема плохо переносится,можно заменить его на ферлатум фол. Также добавить в рацион продукты,богатые железом,это говядина и субпродукты,гречка,гранат,зелёное яблоко, бобовые