Помогите расшифровать анализы детей
1.Девочка 10 лет, подтверждённый синдром Жильбера, анализы отмечены красной буквой "Д", высокое сывороточное железо, низкий ферритин, понижены лейкоциты. Что необходимо сделать, нужно ли принимать железо и другие витамины? 2.Девочка 7 лет, анализы отмечены красной буквой "А", низкий билирубин, год назад был такой же, это нормально или нет? Нужно ли ребенку принимать железо и другие витамины?
Принятый ответ
Добрый день, Елена!
У старшей девочки железо в норме, до 29,
Ферритин в норме от 20. Признаков латентного железодефицита нет.
По общему анализу крови снижение лейкоцитов и преобладание лимфоцитов бывает после лино фоне вирусных инфекций. Сейчас активные жалобы есть?
У младшей девочки общий анализ крови соответствует возрастной норме, такой уровень билирубина также является нормальным, это не отклонение.
Дефицитов нет
Сейчас у девочек состояние нормальное. Анализы сдавали т к у младшей бледная кожа, решила проверить сразу двух. Для профилактики тоже не нужно принимать витамины? Компливит для школьников?
К сожалению, витаминные комплексы не имеют эффективности, содержат маленькие дозировки. Витамины дети должны получать только из полноценного рациона,
Единственный витамин в виде лекарства, который нужен - витамин Д (аквадетрим) ежедневно по 2 капли (1000 МЕ)
Спасибо 🙏
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, у старшего ребенка показатель ферритина в возрастной норме, ориентируемся на Ферритин так как сывороточное железо меняется в зависимости от питания , по анализу крови снижены лейкоциты и преобладают лимфоциты , тако возможно в случае перенесенной вирусной инфекции или бессимптомном течение, ребенок не болел? В целом по биохимии без отклонений. По анализу крови младшей воспалительных изменений нет, дефицита железа нет, ферритин в норме. Препараты железа не показаны .
Болели в конце декабря, сейчас признаков ОРВИ нет, единственное у старшей сегодня появились высыпания 6 шт как укус комара, ранее такое было раза, но давно, мазали целестодермом по назначению дерматолога
Поняла, возможно был повторный контакт с вирусом . Кровь после болезни восстанавливается в течении месяца
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
У старшего ребенка по результатам анализов нет латентного дефицита железа , анемии- прием препаратов железа в подобной ситуации не показан .
Повышение показателя -сывороточное железо возможно в период после болезни , как и некоторые изменения в общем анализе крови , возможно был бессимптомный контакт с инфекционным агентов . В отсутвии жалоб , лечение не требуется
2. Младший ребёнок : по данным анализа можно предположить , что наблюдается норма , дефицитарных состояний нет .
Будьте здоровы!
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови девочки 10 лет, данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов немного снижены, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет. Ферритин в норме,Латентного дефицита железа нет.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По представленному анализу крови девочки 7 лет, данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет. Ферритин так же в норме.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка.
Спасибо 🙏
Здоровья вам и деткам🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам у ребёнка Д: ферритин в норме от 20-жто основной показатель , так как железо очень лабильный показать и зависит от пищи съеденной накануне . Так же признаки перенесенной вирусной инфекции -возможно даже бессимптомно, кровь восстанавливается 2-3 недели . Тромбоциты у детей в норме от 150-500 могут снижаться при контакте с вирусом
тыс/мол
В биохимическом анализе повышен билирубин , но вы указали , что есть синдром Жильбера-поэтому повышение оправдано.
По анализам у ребёнка А: эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту . Биохимический анализ без патологии.
Спасибо 🙏
Растите здоровыми!