Анализы беременной

На 1 скрининге показал результат высокий риск преэклампсии. Сейчас 16.3 недели беременности сдала кровь (фото анализов). Есть анализы которые превышают показали, что здесь может быть страшно? Переживаю Принимаю кардиомагнил с 14 недели.

30 лет
5 Июня ·Просмотров: 82·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложенные показатели могут быть вариантом нормы в беременность.

В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .

Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ничего из этого нет. Только высокий риск преэкламсии (1:67)

По рискам преэклампсии гинекологи назначают аспирин в малых дозах с 12 по 36 неделю беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кардиомагнил пью (писала выше)

Если нет других отягощающих обстоятельств из таблицы выше, то риск тромбозов расценивается как низкий, гепаринопрофилактика не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но есть единственное, это отечность по утрам, руки, ноги и лицо

Отечность может быть из-за гормональных перестроек, недостатка белка. Важно чтобы было в норме давление, не было белка в моче. Лечащий врач обычно за этим строго следит. О рисках тромбозов это не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо!

Всех благ вам!

Принятый ответ

Добрый день, Юлия!
В клиническом анализе крови нет значимых отклонений
В коагулограмме ожидаемое повышение фибриногена и Д-димер

В период беременности свертывающая система претерпевает изменения и это отражается на Коагулограмме и других анализах. И это нормально.
Исходя из этих результатов не назначаются кроверазжижающие

При назначении их когда отсутствует основание , можно получить избыточное разжижение крови
Риск тромбозов и назначение антикоагулянтов оценивается комплексно исходя множество факторов

Риск преэклампсии требует назначения Кардиомагнила
Если не было тромбозов в анамнезе , у близких до 50 лет тоже не было
Ожирение до перед беременностью и курения
То у Вас нет оснований для назначения антикоагулянтов
Беременность ведется в штатном режиме

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме для 2 триместра (норма от 105 г/л).
Тромбоциты в норме. Норма 150-450
Лейкоциты в норме. Норма 4,0-11,0.
Ферритин, в9 и в12 в норме.
Повышение фибриногена и д-димера характерно для беременности. Во время беременности в коагулограмме происходят сдвиги, которые необходимы для уменьшения объёма кровопотери в предстоящих родах. Лечения эти изменения на требуют.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется.