Анализы беременной
На 1 скрининге показал результат высокий риск преэклампсии. Сейчас 16.3 недели беременности сдала кровь (фото анализов). Есть анализы которые превышают показали, что здесь может быть страшно? Переживаю Принимаю кардиомагнил с 14 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложенные показатели могут быть вариантом нормы в беременность.
В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .
Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Ничего из этого нет. Только высокий риск преэкламсии (1:67)
По рискам преэклампсии гинекологи назначают аспирин в малых дозах с 12 по 36 неделю беременности.
Кардиомагнил пью (писала выше)
Если нет других отягощающих обстоятельств из таблицы выше, то риск тромбозов расценивается как низкий, гепаринопрофилактика не требуется.
Но есть единственное, это отечность по утрам, руки, ноги и лицо
Отечность может быть из-за гормональных перестроек, недостатка белка. Важно чтобы было в норме давление, не было белка в моче. Лечащий врач обычно за этим строго следит. О рисках тромбозов это не говорит.
Поняла, спасибо!
Всех благ вам!
Принятый ответ
Добрый день, Юлия!
В клиническом анализе крови нет значимых отклонений
В коагулограмме ожидаемое повышение фибриногена и Д-димер
В период беременности свертывающая система претерпевает изменения и это отражается на Коагулограмме и других анализах. И это нормально.
Исходя из этих результатов не назначаются кроверазжижающие
При назначении их когда отсутствует основание , можно получить избыточное разжижение крови
Риск тромбозов и назначение антикоагулянтов оценивается комплексно исходя множество факторов
Риск преэклампсии требует назначения Кардиомагнила
Если не было тромбозов в анамнезе , у близких до 50 лет тоже не было
Ожирение до перед беременностью и курения
То у Вас нет оснований для назначения антикоагулянтов
Беременность ведется в штатном режиме
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме для 2 триместра (норма от 105 г/л).
Тромбоциты в норме. Норма 150-450
Лейкоциты в норме. Норма 4,0-11,0.
Ферритин, в9 и в12 в норме.
Повышение фибриногена и д-димера характерно для беременности. Во время беременности в коагулограмме происходят сдвиги, которые необходимы для уменьшения объёма кровопотери в предстоящих родах. Лечения эти изменения на требуют.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется.