Жидкий стул у ребенка в 1 год 10 месяцев

Добрый день ! Ребенку 1год и 10 месяцев . У ребенка жидкий стул. То кашкаобразный, то густая каша, то как желе со слизью ! На ночь даю смесит нутрилон гипаллергенная 240 мл мы на ней с рождения. Недавно стала замечать что в Кале иметься слизь ( Как куриный белок, когда разбиваешь яйцо, немного белесое) очень испугалас. Может ли это от смеси быть ? Два дня ходит руки в рот сует, но у нас где то с апреля месяца лезут нижние 6 ки, мажу лидент бейби, но обильного слюной отделения нет. 2-3 недели назад , сдавали анализы, врач педиатр сказала, что в таком возрасте у деток уже должен быть оформленный стул, отправила нас на узи, по узи написали что в норме, но дисбактериоз имеется. Так малыш активный, все как обычно . Прикрепляю фото кала сегодняшнего утра и фото анализов

36 лет
18 Июня ·Просмотров: 582·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию стул вариант нормы . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Ребёнка что то беспокоит ? Анализы не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, добрый день ! Подгрузила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня просто испугала что слизь как яичный белок, такой водянисты и немного белесый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня утром я дала ему кашку без молочную и фруктовое пюре и он по животику гладил и потом сходил второй раз так же жидко как желе по какал

Слизь в норме присутствует в стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ тоже подгрузила

На фотографии стул вариант нормы

Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже честно говоря не знаю чем кормить малыша, уже думаю может на еду реакция

Жалоб со стороны малыша нет?
Беспокоит лишь как выглядит стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, жалоб нет, ведет себя активно, да только стул беспокоит

Так как ребёнка ничего не беспокоит
То переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, доброе утро ! Малыш вчера целый день был активный и не ходил в туалет , только вот утром, фото что прикладывали тут. Вчера перед сном дали смеси 240 нутрилон гипаллергенная у нас, в 3 часа ночи проснулся гладил животик под хныкивал, потом в 7 проснулся, сильно плакал и гладил животик, болел у него, дала эспумезан 10 капель, сходил по чуть чуть 3 раза ! И тоже так же как вчера утром, со слизью кашкообразно, потом успокоился . Дала кашку на воде кукурузную , по кушал, потом много прям сходил , тоже так же калл как желе со слизью . Сейчас бегает, активный играет. Я думаю может у него от смеси такая реакция? Просто мы на смеси этой с рождения и проблем не было.

Так как на смесью и с рождения , то маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну да, мы ее не меняли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну просто по утрам такая история у него, а сегодня прям болел животик

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть результат УЗИ и кала, если сдавали?

Визуально кал вариант нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник, наличие слизи также допустимо если отмечается период дентации.

В норме кал может быть кашицеобразным до 2-3 лет.

При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, добрый день ! УЗИ подгрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ознакомилась, по анализу копрограммы воспалительных изменений нет отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

По УЗИ также возрастных отклонений нет

Уточните, а помимо консистенции стула больше ничего не беспокоит, общее самочувствие малыша не страдает?

Учитывая, что отмечается период дентации, то слизь в кале может быть длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, парень как всегда, ведет себя активно, изменений не заметила, единственное у на проблема, даю ему свежие овощи и фрукты , отказывается есть , приходиться давать пюре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас зубки лезут с апреля месяца и только десна набухшие, но ни как не вылезут и нет обильного слюноотделение

Поняла Вас, в таких случаях нет повода для беспокойства, так как если рассматривать например кишечную инфекцию, то обычно страдает и общее самочувствие.

Как правило, пюре взаимозаменяемо, так как это также фрукты.

Если визуально нет повышенного слюноотделения, возможно малыш просто сразу всё сглатывает, поэтому в кале возникает слизь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, по питанию ни каких ограничений нет ? Правильно я понимаю ! Потому что у меня если честно голова кругом, чем кормить малыша 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но он не есть у меня свежие овощи и фрукты , не знаю как приучить, за то он очень любит хлебушек, вчера съел куриную котлету на пару с хлебом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Муж ругает, говорит может у него из за баночных пюре такое или от смеси

Да, обычно при хорошем самочувствии никаких ограничений в питании нет, так как только на цвет и характер стул не ориентируются.

Нет, маловероятно, что от смеси и банок, просто это особенность ферментации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я заметила, что на ночь даю смесь 240 он всю выпивает и до завтрака на утро ходит жидко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вот началось с апреля месяца где то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее такого не было

В таком случае рекомендуют рассмотреть вариант биолакта на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давала, биолак тема но не стал пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, доброе утро ! Малыш вчера целый день был активный и не ходил в туалет , только вот утром, фото что прикладывали тут. Вчера перед сном дали смеси 240 нутрилон гипаллергенная у нас, в 3 часа ночи проснулся гладил животик под хныкивал, потом в 7 проснулся, сильно плакал и гладил животик, болел у него, дала эспумезан 10 капель, сходил по чуть чуть 3 раза ! И тоже так же как вчера утром, со слизью кашкообразно, потом успокоился . Дала кашку на воде кукурузную , по кушал, потом много прям сходил , тоже так же калл как желе со слизью . Сейчас бегает, активный играет. Я думаю может у него от смеси такая реакция? Просто мы на смеси этой с рождения и проблем не было.

Здравствуйте, да нельзя исключать вариант, что жидкий стул из-за смеси, вероятнее всего порция достаточно большая, в таких случаях рекомендуют плавное вытеснение смеси из рациона и наблюдение за характером стула.

При учащении стула рекомендуют прием энтерола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, тут вспоминаю а от хлеба может быть такая реакция, малыш очень любит хлеб белый и черный

Может быть на любую еду, поэтому важно понаблюдать, на какую еду чаще возникает диарея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, добрый вечер. Навела малышу без молочной каши перед сном, на 200 мл 2 столовые ложки . Если малыш проснется ночью чем можно заменить смесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Один перисто советовал нам давать детское молоко агуша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Агуша молоко с 8 месяцев , но я читала, что молоко вообще деткам противопоказано до 3 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, доброе утро! Подскажите пожалуйста, курила малышу такую бутылочку ( фото прилагаю )хочу попробовать дать,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ваш взгляд стоит попробовать? На ночь не давала смесь только кашу, спал и с утра животиком не мучился и не давала хлеб

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

По фото стула можно предположить вариант нормы.

Слизь в кале не говорит о патологии, стул кашицей может сохраняться, в среднем, до трех лет жизни ребенка.

Подскажите, что нибудь малыша беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Полина ! Сегодня когда покушал . Я ему давала без молочную кашу и фруктовое пюре, начал за животик держаться и сходил второй раз, так же как желе

Тогда можно предположить функциональное расстройство пищеварения, рекомендуют курсовой прием пробиотика Энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина, подскажите пожалуйста, а от хлеба может быть такая реакция, малыш любит белый и черный хлеб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постоянно просит его

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей до 3 лет ферментативная система только созревает, поэтому разжижение стула может быть и в норме
Также есть такое состояние, как диарея тоддлера, когда у детей без признаков болезни и воспаления сохраняется жидкий стул до 5 лет, такое состояние не требуется терапии и связано только с ферментативной незрелостью и особенностями работы ЖКТ
Поэтому мы не утверждаем, что у ребёнка в год должен быть оформленный стул.

А также на фоне прорезывания зубов может появляться слизь в стуле из-за обильного слюноотделения.

Подскажите пожалуйста, каши на молоке, молочные продукты в рационе есть у ребёнка?
Ягоды, большое количество фруктов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, добрый день ! Я даю без молочные каши, так как нам сначала скажи убрать молочку, просто у нас в апреле месяце словили рот вирус и вот после него вообще не можем ни как восстановить стул, ранее малыш ходил в туалет стабильно 2 раза в день, редко когда 3, а сейчас в принципе тоже так ходит но меся испугала слизь, что на вид как яичный белок. Но у нас и с апреля месяца тоже начали лезть зубки 6 нижние и все ни как не вылезут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Молочку сейчас даю только творог и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже думаю может от смеси

Отлично, просто При таком стуле Не рекомендуют давать цельное молоко или каши на молоке
А подскажите пожалуйста, ребёнок сколько сейчас весит?
нет ли патологического вздутия животика?
Какие-то пробиотики давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас где то он весит 11,5-12 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ему даю из молочки только творожок тема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свежие фрукты овощи он не есть вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давала баксет 10 дней и нам назначали креон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но особо изменения я не замечала

Учитывая, что по анализам нет признаков воспаления, у ребёнка хороший вес, нет жалоб, то такой стул рассматривается, как вариант нормы и постепенно при созревании ферментативной системы,стул будет становиться более оформленным.
Также прорезывание зубов или насморк может усиливать появление слизи в стуле, но это не приносит вреда малышу.

Если же стул становится чаще трёх раз в день, то пробуют подключать курс пробиотика Энтерол или бифицин бэби, они обладают противодиарейным действием и помогают улучшить стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, доброе утро ! Малыш вчера целый день был активный и не ходил в туалет , только вот утром, фото что прикладывали тут. Вчера перед сном дали смеси 240 нутрилон гипаллергенная у нас, в 3 часа ночи проснулся гладил животик под хныкивал, потом в 7 проснулся, сильно плакал и гладил животик, болел у него, дала эспумезан 10 капель, сходил по чуть чуть 3 раза ! И тоже так же как вчера утром, со слизью кашкообразно, потом успокоился . Дала кашку на воде кукурузную , по кушал, потом много прям сходил , тоже так же калл как желе со слизью . Сейчас бегает, активный играет. Я думаю может у него от смеси такая реакция? Просто мы на смеси этой с рождения и проблем не было.

Здравствуйте
Теоретически возможно, что большой объём смеси может давать такую реакцию, брожение в кишечнике.
Подскажите, а до этого объём был тоже 240 или поменьше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, а подскажите пожалуйста! Малыш любит белый и черный хлеб, постоянно просит его, может ли быть такая реакция на хлеб. Хлеб даем обычный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого давали 210 где мл

Если порция хлеба до 60 г в сутки, то не должно быть такой реакции, больше данных за реакцию на молочную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, добрый вечер. Навела малышу без молочной каши перед сном, на 200 мл 2 столовые ложки . Если малыш проснется ночью чем можно заменить смесь ?

Резко смесь обычно Не рекомендуют отменять, возможно предложить кисломолочный продукт без сахара или просто меньший объём смеси до 210 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто нам один педиатр советовал давать кипяченное молоко детские агуша которое с 8 месяцев. Я просто читала что молоко с 3 лет деткам нельзя

Всё верно, цельное коровье молоко достаточно тяжело переваривается и может вызывать брожение, поэтому мы его вводим примерно после 18 месяцев, а некоторым малышам после 2 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, доброе утро! Вчера малышу не давали смесь на ночь, а только без молочную кашу перед сном и ограничела хлеб ! На утро сходил в туалет кашкообрвзно, слизи было не много, и животиком не мучился ! Вчера купила ему вот такую бутылочку ( фото прилагаю) как на ваш взгляд можно попробовать дать малышу ?

Такие смеси рекомендуют детям, у которых есть проблемы с весом,которые очень плохо кушают в течение дня
Так как там на первом месте стоит мальтодекстрин- сахар, есть ароматизаторы и много масел, поэтому здоровому малышу, у которого нет дефицита веса, такие продукты, особенно на ночь не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, а еще такой вопрос. Я малышу кипячу воду, до какого возраста желательно это делать ?

Все зависит от качества воды
Фильтрованную обычно с 2лет предлагают,а бутилированную питьевую после года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Разжижение стула возможно связано с периодом дентации

Также следует исключить кишечную инфекцию , в данной ситуации необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную инфекцию