Жидкий стул у ребенка в 1 год 10 месяцев
Добрый день ! Ребенку 1год и 10 месяцев . У ребенка жидкий стул. То кашкаобразный, то густая каша, то как желе со слизью ! На ночь даю смесит нутрилон гипаллергенная 240 мл мы на ней с рождения. Недавно стала замечать что в Кале иметься слизь ( Как куриный белок, когда разбиваешь яйцо, немного белесое) очень испугалас. Может ли это от смеси быть ? Два дня ходит руки в рот сует, но у нас где то с апреля месяца лезут нижние 6 ки, мажу лидент бейби, но обильного слюной отделения нет. 2-3 недели назад , сдавали анализы, врач педиатр сказала, что в таком возрасте у деток уже должен быть оформленный стул, отправила нас на узи, по узи написали что в норме, но дисбактериоз имеется. Так малыш активный, все как обычно . Прикрепляю фото кала сегодняшнего утра и фото анализов
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию стул вариант нормы . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Ребёнка что то беспокоит ? Анализы не видно
Алина, добрый день ! Подгрузила анализы
Меня просто испугала что слизь как яичный белок, такой водянисты и немного белесый
Сегодня утром я дала ему кашку без молочную и фруктовое пюре и он по животику гладил и потом сходил второй раз так же жидко как желе по какал
Слизь в норме присутствует в стуле
УЗИ тоже подгрузила
На фотографии стул вариант нормы
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Спасибо большое
Я уже честно говоря не знаю чем кормить малыша, уже думаю может на еду реакция
Жалоб со стороны малыша нет?
Беспокоит лишь как выглядит стул ?
Да, жалоб нет, ведет себя активно, да только стул беспокоит
Так как ребёнка ничего не беспокоит
То переживать не стоит
Алина, доброе утро ! Малыш вчера целый день был активный и не ходил в туалет , только вот утром, фото что прикладывали тут. Вчера перед сном дали смеси 240 нутрилон гипаллергенная у нас, в 3 часа ночи проснулся гладил животик под хныкивал, потом в 7 проснулся, сильно плакал и гладил животик, болел у него, дала эспумезан 10 капель, сходил по чуть чуть 3 раза ! И тоже так же как вчера утром, со слизью кашкообразно, потом успокоился . Дала кашку на воде кукурузную , по кушал, потом много прям сходил , тоже так же калл как желе со слизью . Сейчас бегает, активный играет. Я думаю может у него от смеси такая реакция? Просто мы на смеси этой с рождения и проблем не было.
Так как на смесью и с рождения , то маловероятно
Ну да, мы ее не меняли
Ну просто по утрам такая история у него, а сегодня прям болел животик
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результат УЗИ и кала, если сдавали?
Визуально кал вариант нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник, наличие слизи также допустимо если отмечается период дентации.
В норме кал может быть кашицеобразным до 2-3 лет.
При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.
Виктория, добрый день ! УЗИ подгрузила
Ознакомилась, по анализу копрограммы воспалительных изменений нет отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
По УЗИ также возрастных отклонений нет
Уточните, а помимо консистенции стула больше ничего не беспокоит, общее самочувствие малыша не страдает?
Учитывая, что отмечается период дентации, то слизь в кале может быть длительно.
Нет, парень как всегда, ведет себя активно, изменений не заметила, единственное у на проблема, даю ему свежие овощи и фрукты , отказывается есть , приходиться давать пюре
У нас зубки лезут с апреля месяца и только десна набухшие, но ни как не вылезут и нет обильного слюноотделение
Поняла Вас, в таких случаях нет повода для беспокойства, так как если рассматривать например кишечную инфекцию, то обычно страдает и общее самочувствие.
Как правило, пюре взаимозаменяемо, так как это также фрукты.
Если визуально нет повышенного слюноотделения, возможно малыш просто сразу всё сглатывает, поэтому в кале возникает слизь.
То есть, по питанию ни каких ограничений нет ? Правильно я понимаю ! Потому что у меня если честно голова кругом, чем кормить малыша 🙂
Но он не есть у меня свежие овощи и фрукты , не знаю как приучить, за то он очень любит хлебушек, вчера съел куриную котлету на пару с хлебом
Муж ругает, говорит может у него из за баночных пюре такое или от смеси
Да, обычно при хорошем самочувствии никаких ограничений в питании нет, так как только на цвет и характер стул не ориентируются.
Нет, маловероятно, что от смеси и банок, просто это особенность ферментации.
Но я заметила, что на ночь даю смесь 240 он всю выпивает и до завтрака на утро ходит жидко
Это вот началось с апреля месяца где то
Ранее такого не было
В таком случае рекомендуют рассмотреть вариант биолакта на ночь
Давала, биолак тема но не стал пить
Виктория, доброе утро ! Малыш вчера целый день был активный и не ходил в туалет , только вот утром, фото что прикладывали тут. Вчера перед сном дали смеси 240 нутрилон гипаллергенная у нас, в 3 часа ночи проснулся гладил животик под хныкивал, потом в 7 проснулся, сильно плакал и гладил животик, болел у него, дала эспумезан 10 капель, сходил по чуть чуть 3 раза ! И тоже так же как вчера утром, со слизью кашкообразно, потом успокоился . Дала кашку на воде кукурузную , по кушал, потом много прям сходил , тоже так же калл как желе со слизью . Сейчас бегает, активный играет. Я думаю может у него от смеси такая реакция? Просто мы на смеси этой с рождения и проблем не было.
Здравствуйте, да нельзя исключать вариант, что жидкий стул из-за смеси, вероятнее всего порция достаточно большая, в таких случаях рекомендуют плавное вытеснение смеси из рациона и наблюдение за характером стула.
При учащении стула рекомендуют прием энтерола.
Виктория, тут вспоминаю а от хлеба может быть такая реакция, малыш очень любит хлеб белый и черный
Может быть на любую еду, поэтому важно понаблюдать, на какую еду чаще возникает диарея.
Виктория, добрый вечер. Навела малышу без молочной каши перед сном, на 200 мл 2 столовые ложки . Если малыш проснется ночью чем можно заменить смесь ?
Один перисто советовал нам давать детское молоко агуша
Агуша молоко с 8 месяцев , но я читала, что молоко вообще деткам противопоказано до 3 лет
Виктория, доброе утро! Подскажите пожалуйста, курила малышу такую бутылочку ( фото прилагаю )хочу попробовать дать,
На ваш взгляд стоит попробовать? На ночь не давала смесь только кашу, спал и с утра животиком не мучился и не давала хлеб
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По фото стула можно предположить вариант нормы.
Слизь в кале не говорит о патологии, стул кашицей может сохраняться, в среднем, до трех лет жизни ребенка.
Подскажите, что нибудь малыша беспокоит?
Добрый день, Полина ! Сегодня когда покушал . Я ему давала без молочную кашу и фруктовое пюре, начал за животик держаться и сходил второй раз, так же как желе
Тогда можно предположить функциональное расстройство пищеварения, рекомендуют курсовой прием пробиотика Энтерол
Полина, подскажите пожалуйста, а от хлеба может быть такая реакция, малыш любит белый и черный хлеб
Постоянно просит его
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей до 3 лет ферментативная система только созревает, поэтому разжижение стула может быть и в норме
Также есть такое состояние, как диарея тоддлера, когда у детей без признаков болезни и воспаления сохраняется жидкий стул до 5 лет, такое состояние не требуется терапии и связано только с ферментативной незрелостью и особенностями работы ЖКТ
Поэтому мы не утверждаем, что у ребёнка в год должен быть оформленный стул.
А также на фоне прорезывания зубов может появляться слизь в стуле из-за обильного слюноотделения.
Подскажите пожалуйста, каши на молоке, молочные продукты в рационе есть у ребёнка?
Ягоды, большое количество фруктов?
Екатерина, добрый день ! Я даю без молочные каши, так как нам сначала скажи убрать молочку, просто у нас в апреле месяце словили рот вирус и вот после него вообще не можем ни как восстановить стул, ранее малыш ходил в туалет стабильно 2 раза в день, редко когда 3, а сейчас в принципе тоже так ходит но меся испугала слизь, что на вид как яичный белок. Но у нас и с апреля месяца тоже начали лезть зубки 6 нижние и все ни как не вылезут
Молочку сейчас даю только творог и все
Я уже думаю может от смеси
Отлично, просто При таком стуле Не рекомендуют давать цельное молоко или каши на молоке
А подскажите пожалуйста, ребёнок сколько сейчас весит?
нет ли патологического вздутия животика?
Какие-то пробиотики давали?
Сейчас где то он весит 11,5-12 кг
Я ему даю из молочки только творожок тема
Свежие фрукты овощи он не есть вообще
Давала баксет 10 дней и нам назначали креон
Но особо изменения я не замечала
Учитывая, что по анализам нет признаков воспаления, у ребёнка хороший вес, нет жалоб, то такой стул рассматривается, как вариант нормы и постепенно при созревании ферментативной системы,стул будет становиться более оформленным.
Также прорезывание зубов или насморк может усиливать появление слизи в стуле, но это не приносит вреда малышу.
Если же стул становится чаще трёх раз в день, то пробуют подключать курс пробиотика Энтерол или бифицин бэби, они обладают противодиарейным действием и помогают улучшить стул
Екатерина, доброе утро ! Малыш вчера целый день был активный и не ходил в туалет , только вот утром, фото что прикладывали тут. Вчера перед сном дали смеси 240 нутрилон гипаллергенная у нас, в 3 часа ночи проснулся гладил животик под хныкивал, потом в 7 проснулся, сильно плакал и гладил животик, болел у него, дала эспумезан 10 капель, сходил по чуть чуть 3 раза ! И тоже так же как вчера утром, со слизью кашкообразно, потом успокоился . Дала кашку на воде кукурузную , по кушал, потом много прям сходил , тоже так же калл как желе со слизью . Сейчас бегает, активный играет. Я думаю может у него от смеси такая реакция? Просто мы на смеси этой с рождения и проблем не было.
Здравствуйте
Теоретически возможно, что большой объём смеси может давать такую реакцию, брожение в кишечнике.
Подскажите, а до этого объём был тоже 240 или поменьше
Екатерина, а подскажите пожалуйста! Малыш любит белый и черный хлеб, постоянно просит его, может ли быть такая реакция на хлеб. Хлеб даем обычный
До этого давали 210 где мл
Если порция хлеба до 60 г в сутки, то не должно быть такой реакции, больше данных за реакцию на молочную смесь
Спасибо большое
Спасибо
Екатерина, добрый вечер. Навела малышу без молочной каши перед сном, на 200 мл 2 столовые ложки . Если малыш проснется ночью чем можно заменить смесь ?
Резко смесь обычно Не рекомендуют отменять, возможно предложить кисломолочный продукт без сахара или просто меньший объём смеси до 210 мл
Просто нам один педиатр советовал давать кипяченное молоко детские агуша которое с 8 месяцев. Я просто читала что молоко с 3 лет деткам нельзя
Всё верно, цельное коровье молоко достаточно тяжело переваривается и может вызывать брожение, поэтому мы его вводим примерно после 18 месяцев, а некоторым малышам после 2 лет
Екатерина, доброе утро! Вчера малышу не давали смесь на ночь, а только без молочную кашу перед сном и ограничела хлеб ! На утро сходил в туалет кашкообрвзно, слизи было не много, и животиком не мучился ! Вчера купила ему вот такую бутылочку ( фото прилагаю) как на ваш взгляд можно попробовать дать малышу ?
Такие смеси рекомендуют детям, у которых есть проблемы с весом,которые очень плохо кушают в течение дня
Так как там на первом месте стоит мальтодекстрин- сахар, есть ароматизаторы и много масел, поэтому здоровому малышу, у которого нет дефицита веса, такие продукты, особенно на ночь не рекомендуют
Спасибо большое
Пожалуйста
Екатерина, а еще такой вопрос. Я малышу кипячу воду, до какого возраста желательно это делать ?
Все зависит от качества воды
Фильтрованную обычно с 2лет предлагают,а бутилированную питьевую после года
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разжижение стула возможно связано с периодом дентации
Также следует исключить кишечную инфекцию , в данной ситуации необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную инфекцию