Проблема с кожей
Здравствуйте у мужа проблема с кожей на пальцах рук было и на ногах но там прошло. Ходил к дерматологу он прописывал сенафлан толку нет чем это лечить не понятно пробовал дома ауробин только хуже .
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой картине следует думать об экзематозном процессе. Как правило кожа реагирует на бытовую химию, в т.ч мыло, кислые соки овощей и фруктов, раздражающие химические вещества, возможнот есть какие-то проф.вредности?
Нет ли в семье наследственных кожных заболеваний, не изменены ли ногтевые пластины? Нет ли высыпаний на коже головы?
Нет высыпаний нет с ногтями все хорошо в наследстве тоже все хорошо. Работает с мазутой частенько солярка . Соки особо не пьёт очень редко
Она у него часто мелкими пузырьки внутри кожи
Работает в перчатках?
Вычыпания характерны для экземы кистей.
Общие рекомендации:
- защита кожи от внешних воздействий (перчатки при контакте с химией и другими раздражающими веществами, ношение перчаток/варежек для защиты от холода и ветра, под них можно наносить колд-крем; так же кожа не любит перепады температур, а именно сильно горячую и сильно холодную воду; соки фруктов/овощей/мяса так же могут раздражать кожу при контакте; не использовать щелочное мыло)
- для мытья рук в отдельности, так и тела лучше использовать мягкие средства: Липобейз гель, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др.
Из этих же линеек можно использовать увлажняющие средства в течение дня 3-4 раза, а так же после контакта с водой . На ночь можно под тканевые перчатки.
Наружно на очаги хорошо работает мазь Тридерм 2р/д 14 дней, а так же антигистаминные внутрь, например, Цетрин в течение 10 дней.
Да работает в перчатках
Гормональный крем помогает сдерживать оюострение вместе с остальными мерами по защите и уходу за кожей.
Тридерм - комбинированный препарат, часто присоединяется вторичная бактериальная и грибковая флора, на что он и действует. В дальнейшем можно перейти на Акридерм/Белодерм пару раз в неделю (например, сб и вс) для поддержания ремиссии ещё 1-1,5 мес, посмотреть как будет реагировать кожа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная клиническая картина наиболее характерна для дисгидротической экземы- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами)
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются: ОАК,ОАМ,БАК, Общий IgE, определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения, • определение антител к антигенам лямблий,аскарид, описторхий, токсокар и других в сыворотке крови.
При данном заболевании обычно рекомендуют:
Диета гипоаллергенная (исключить цитрусовые фрукты, сладости, красные фрукты)
Снизить контакт с водой, бытовой химией, моющими средствами
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней за час до еды
Наружно: Целестодерм В с гарамицином крем 2 р/д 10-14 дней
Липикар крем 2 р/д длительно
Принятый ответ
Здравствуйте .
На представленном фото больше похоже на экзему .
Может быть связано с нарушением кожного барьера в результате воздействия химическими средствами ( краски, клей, масла , моющие , хлор и ТД )
В таких случаях рекомендуется для мытья рук использовать средства для атопиков ( Топикрем очищающий гель или атопик серия)
Наружно гормональные мази ( Комфодерм или целестодерм с Гарамицином. ) на ночь под ХБ перчатки или бинт .
Длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата. Как правило это около десяти дней.
Для закрепления результата обычно рекомендуют использовать Лостерин или афлокрем.
Исключить контакт с бытовой химией
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить развитие экземы,дисгидротической, может носить хронический характер
В подобной ситуации рекомендуют
выполнить обследование для поиска причины
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на экзему
Может провоцироваться на фоне частого контакта с водой,раздражителями например
Стараться мочить слегка в обострении
Посмотреть с врачом очно нет ли дефицитов в организме ,работу жкт.
Наружно дня снятия процесса рекомендуется рассмотреть под Контролем врача например акридерм до 10 д