Ребенок в 2.7 года не ходит на горшок
Добрый день! Начали попытки приучать ребенка к горшку в 1год, потом с перерывом в 1,5 года, ребенок тогда ещё готов не был к нему, поэтому результата никакого не было. После вернулись к приучению в 2 года. Высаживали, читали книги, смотрели мультики. Результата никакого не было. Днем все это время ребенок без подгузника, только на сон и улицу надевали. В 2.2 года дочка пошла в сад. Там она в подгузнике, на горшок, когда удается уговорить, садится, сидит, но не писает, а так и вовсе наотрез отказывается садиться. Попробовали снять подгузник в саду на бодрствование в группе. Изменений никаких не появилось. Дома также не всегда удается уговорить посидеть на нем даже, но если сидит, то все равно не писает в него. Иногда бывает, что может сама пойти какать в горшок. Но не писать. Причем терпит она долго. Было пару раз когда после ночи подгузник оставался сухой. Днем до 3х часов спокойно терпит, а то и больше. Сейчас вторую неделю не ходит в сад, пока сопли, так решили полностью убрать подгузник и на ночь и на улицу. Вот у нас вторые сутки идут, ночью писается, меняем пеленки и трусики. При этом полностью она не просыпается, сквозь сон все. На улице терпит, даже если долго не писала до этого. А дома все то же самое, посидеть может, если получится уговорить, но писает мимо. Хотя сама говорит, что надо писать на горшочек, мимо нельзя писать. Подскажите, пожалуйста, что можно нам ещё сделать, чтобы повлиять на ситуацию? Кажется, что ребенок уже готов к горшку, но чуда не происходит. Сейчас ещё такой возраст, когда что не попросишь сделать - отказ, в том числе и с горшком.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Да сейчас возраст Нехочухи.
Скорее всего чем больше заставлять, тем хуже результат.
Оставьте в покое пока ребенка, можно просто иногда в виде игры пусть сажает на горшок своих игрушку- Кулу, мишку, собачку и учит из какать на горшок.
В виде игры- или она мама, воспитатель и учит малышей- игрушек какать на горшок.
И пусть им покажет как это делается.
Просто нужно на мой взгляд отпустить ситуацию.
Все постепенно получится.
Вам- терпения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша тревога вполне понятна . Приучение к горшку бывает очень долгим и это индивидуальный процесс, который зависит от физиологической, эмоциональной и психологической готовности ребёнка. В 2,7 некоторые дети ещё не полностью контролируют мочеиспускание и это нормально. Важно действовать терпеливо, без давления, чтобы не сформировать у ребёнка негативные ассоциации с горшком.
Полный контроль (сухой весь день) обычно появляется к 2,5–3,5 годам.
Ребёнок может сопротивляться из-за стресса (адаптация к саду, изменения в семье), страха (боязнь горшка, дискомфорта) или желания контролировать ситуацию. В этом возрасте дети часто проявляют самостоятельность через отказ от просьб взрослых.
В такой ситуации рекомендуют обычно сделать перерыв. Если ребёнок проявляет активное сопротивление, временно отложить активные попытки приучения.Модно вернуться к вопросу через 1–3 месяца.
Можно рассмотреть переход на унитаз с детской накладкой и подставкой для ног, если ребёнок проявляет интерес.
Когла возобновится попытка приучения стоит предлагать горшок регулярно (после сна, перед едой, после еды, перед прогулкой, перед сном.), то есть должна дуть система.
Также можно использовать игровые методы. Читать книги о горшке, смотреть мультики на эту тему, играйте с куклами, которых садите на горшок. Можно использовать наклейки в качестве поощрения, хвалить за успехи. Активно поощрять даже если ребёнок просто сел на горшок.Конечно, не ругать за промахи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я понимаю Ваше волнение, конечно, хочется решить эту проблему скорее, чтобы ребенок уже писал без промахов.
На самом деле, по возрасту ребёнок ещё имеет право не ходить на горшок. У всех нервная система подозревает по-разному, и готовность к горшку наступает в разном возрасте.
Вы всё делаете правильно, самое главное не давите, не ругать. Отлично, что ребёнок сам понимает механизм действия, что нужно ходить на горшок. Теперь осталось, чтобы малышка сама захотела это делать
Можно вместе выбрать и купить красивые наклейки, которые ребёнок будет получать при удавшемся походе на горшок.
По норме ещё минимум полгода есть для того, чтобы успешно приучить малышку к горшку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание.
Обычно в таком случае рекомендуют: Днем прекратите любые уговоры и высаживания. Уберите горшок на видное место, но не заставляйте его использовать.
Ребенок должен сам начать к нему подходить, когда почувствует позыв. Долгое терпение это признак того, что у ребенока отмечается стресс.
Спокойно реагируйте , хвалите за самостоятельность, и навык сформируется, когда ребенок почувствует, что он сам контролирует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не неготовность, а сформировавшееся напряжение вокруг горшка и частичное удерживание мочи. На это похоже то, что дочка понимает смысл, может терпеть долго, иногда какает в горшок, но именно с мочеиспусканием есть отказ. В такой ситуации частые уговоры и длительные высаживания обычно только усиливают сопротивление. Ночные промахи в 2 г 2 мес еще вполне допустимы и сами по себе не означают проблему.
В подобных случаях обычно рекомендуют на 2-3 недели убрать давление совсем: не уговаривать, не сажать по расписанию, не ругать за мимо, вернуть подгузник на сон и улицу, а горшок оставить в доступе как обычный предмет. Хвалят только за саму попытку. Часто помогает предлагать горшок спокойно после сна и еды, в игре, с книжкой, без удерживания