Опухла десна
Здравствуйте, в пятницу делала подготовку к установке коронки, зуб спилили, поставили культевую вкладку. Десна была немного раскурочена, вечером кровила немного. В вс немного припухла, а сегодня припухла сильнее, ноет немного и дискомфорт со всей правой стороны до скулы, где-то на небе чувствую плотный бугорок. Висок немного давит, но такое и в другое время бывает. Также перед пятницей у меня у дочки был небольшой стоматит и сейчас еще есть немного. А у меня месяц назад был рецидив герпетического кератита, и за этот месяц возможно он начал возобновляться, так как глаз туманит, но у врача еще не была. Также пару недель назад сдавала оак, прикрепила. Подскажите пожалуйста что это может быть и чем помочь десне.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Самостоятельно ничем не пробовали лечить?
Фото сделать сложно, так как это сторона с неба. Загружу что получилось.
Просто пшикала мирамистином, вчера прополоскала содой.
Больше вопросов, что это может быть. Потому что просто, на фоне травматизации у меня может припухнуть десна, и пройти самостоятельно за пару дней.
Благодарю вас за подробный ответ!
Содой желательно не полоскать, так как она дополнительно сушит и раздражает слизистую.
Судя по фотографиям и вашему описанию на слизистую во время приема мог попасть антисептик высокой концентрации и вызвал воспалительный процесс. Сейчас уже виднеется белый фибриновый налет, так организм заживляет рану.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.
Стоматит у дочери мог воздушно-капельным путем передаться, но рекомендации для него такое же как и травмы🙌🏻
Спасибо за ответ.
Скула немного поднывает тоже от десны?
Герпес как-то может влиять на картину?
Да, в первые 3-4 дня пик воспаления, даже завтра ещё может поднывать в области скулы.
Герпетический стоматит усиливает болевую чувствительность. Ближе к 5-7 дню должно быть заметное облегчение, но в эти дни либо НПВС(Нурофен/Нимесил), либо Холисал(он анестезирующим эффектом обладает) должны купировать эту боль🙏🏻
Спасибо большое!
Крепкого вам здоровья и скорейшего восстановления!🤗🌿
Спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к результаты исследований.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Каких исследований?
Исследования - анализы. Спасибо, вижу.
Картина, которую Вы описываете, часто встречается после установки культевой вкладки. Во время обточки зуба и примерки конструкции десна неизбежно травмируется, что и дает первичную кровь и отек. Но то, что припухлость нарастает к третьему дню и появился плотный бугорок на небе, требует внимания. Это может быть как обычный реактивный отек на вмешательство, так и начало воспалительного процесса.
Важно учитывать Ваше общее состояние. Анализ крови показывает признаки вирусной нагрузки, на что указывают сниженные лейкоциты и повышенные лимфоциты. Это идеально совпадает с Вашими словами о герпесе и стоматите у ребенка. Вирусная активность сильно бьет по иммунитету, поэтому десна заживает медленнее и может острее реагировать на любую травму. До визитак врачу можно использовать антисептические полоскания, например, хлоргексидином 0,05%.
Я вас поняла, спасибо за подробное объяснение.
Бугорок на небе, могу сказать, что раньше также уже было так, или что-то подобное. Еще изредка могли появляться кровяные папулы на внутренней стороны щеки.
Плановый визит у меня 08 апреля, желательно раньше показаться, или пока понаблюдать?
В любом случае, чтобы спокойно жить и не накручивать себя, лучше подойти пораньше.
Конечно, если не начнется острый период вируса. Сейчас Вы описываете что-то похожее на продромальный период.
Вы имеете ввиду орви? Или другое что-то?
Да, да. ОРВИ. Или кератит. Если острый процесс, его лучше переждать без лишней нагрузки.
То есть отложить коронку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото десны с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Чем-то пробовали лечить?
По фото десна воспалена. Препарирование(обтачивание зуба), как правило, достаточно травматичная манипуляция для слизистой десны. Пик воспаления может наблюдаться на 3-4 день, затем постепенно идти на спад.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Чистить зубы мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше.
2. Продолжать обрабатывать Мирамистином. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка, кора дуба, шалфей). Они обладают мягким противовоспалительным действием. Полоскать можно 3-4 раза в день.
3. Использовать противовоспалительные гели для десен. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал».
4. Исключить раздражающую пищу. На пару дней отказаться от очень горячего, холодного, острого, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций слизистая восстанавливается в течении 10-14 дней.
Так же, если подозреваете рецидив герпетического кератита, рекомендуется очная консультация офтальмолога.
Спасибо за ответ.
Скула немного поднывает тоже от десны?
Герпес как-то может влиять на картину?
Да, боль может иррадировать от места воспаления в сторону скулы, так как воспаленная десна может оказывать давление на окружающие мягкие ткани и нервные сплетения лица, но так же и вирус герпеса может вызвать такие симптомы.
Да, вирус герпеса, как правило, подавляет иммунитет и в следствии этого слизистая оболочка полости рта может заживать дольше.
Ясно, спасибо за ответы!
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении, а также рентгеновские снимки
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Добавила, только фото со вспышкой. По другому не видно.
А щека не опухла?
Визуально вроде нет
Возможно действительно реакция слизистой на вмешательство. На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)
Спасибо большое
Здоровья 🙏🏼
Подскажите, у меня дома есть метрогил Дента, он может чем то помочь?
Ну в плане вместо холисала
Не особо. Метрогил это антибиотик, а на инфекцию не похоже 🙏🏼
Поняла
Сейчас заметила, что остальные десны тоже немного припухли, ну то есть чуть чувствую разницу, если провести языком. Особенно с этой, с правой стороны.
И нижний жевательный начал ныть.
Из-за чего такое может быть?
Из-за общего вирусного состояния?
А когда делали проф гигиену?
Три месяца назад примерно
Но у меня в целом слабоватые десны, возможно есть пародонтоз
Возможно снизился местный иммунитет, такое бывает. Рекомендации выше🙏🏼
Ясно, спасибо большое!
В таких случаях еще хорошо помогает поднять местный иммунитет таб Имудон
Поняла вас, спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
Во время препарирования неизбежно происходит травма десны, что может проявляться болезненностью, отечностью.
По фото, судя по всему, появился фибриновый налет, он необходим для процесса восстановления.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея (успокаивают слизистую оболочку);
- обработки раствором антисептика (0,05 % р-р Хлоргексидина, Мирамистин)- в течение 5 дней;
- при болях наносят гель Холисал (обладает еще и противовоспалительным действием),
- подключают ранозаживляющие средства: масло персика или шиповника.
Ограничивают прием грубой, горячей, острой пищи.
Спасибо за ответ
И нижний жевательный начал ныть.
Из-за чего такое может быть?
Из-за общего вирусного состояния?