Конъюнктивит на Асит

Добрый вечер! Сыну 7 лет, с 4х лет установлен диагноз Бронхиальная астма с пыльцевой сенсибилизацией. Аллергия на березу, лещину, ольху. Сейчас находится на терапии фликсотидом. На терапии АСИТ Сталораль береза 3й год. Первые два цикла прошли без проблем. Сейчас же постоянно сопровождает конъюнктивит. Та картина, что на фото постоянна на фоне цетрин 1т/сут, окомистин 2р/сут, кромицил 2р/сут. Стоит убрать Сталораль, глазки белеют. Сейчас на полной дозе сталораля(4 нажатия), но такая картина конъюнктивита ненормальна. Прошу подсказать, что сделать с асит, отменить, уменьшить дозу? Территориально находимся в г. Санкт-Петербург, на улицах очень пыльно, снег сошел. Так же идет активная замена зубов на кореные, если это важно

Астма, аллергический конъюнктивит
7 лет
30 Марта ·Просмотров: 43·Светлана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при проведении аллерген-специфической иммунотерапии стараются подобрать переносимую дозировку препарата ,на которой не будут проявляться побочные эффекты.
Эффективной поддерживающей дозировкой для препарата Сталораль аллерген березы является от 2-4 нажатий на дозатор флакона 300 ИР.
Так же рекомендуется защищать глаза при выходе на улицу специальными очками или солнцезащитными очками.
При покраснении,зуде в глазах могут использоваться антигистаминные глазные капли , например, опатанол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! То есть сейчас стоит уменьшить вводимую дозу сталораля, верно? И продолжать прием антигистаминных внутрь?

Можно пропустить прием препарата и начать введение с 1 нажатия на дозатор флакона 300 ИР и довести прием до переносимой дозировки + использовать методы защиты на глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях такая картина наиболее вероятно связана с реакцией на АСИТ особенно с учётом чёткой связи и на Сталорале есть конъюнктивит, при отмене проходит. Это не норма а признак недостаточной переносимости текущей дозы. В подобных случаях не отменяют терапию полностью, а корректируют т. е. временно снизить дозу обычно на 1–2 шага назад или сделать перерыв на несколько дней с последующим более медленным выходом на поддерживающую дозу. Также важно усилить местную терапию т. е. предпочтительнее в подобных случаях антигистаминные глазные капли олопатадин/азеластин а не только антисептики. Пыль и сезонный фон в Санкт-Петербурге сейчас могут дополнительно усиливать симптомы, но ключевой триггер именно АСИТ. Смена зубов роли не играет.