Повышены лейкоциты у ребенка 6 лет
13 марта пришли к педиатру с жалобой на то, что у дочери на трусах появились желто-зеленые выделения. Они то появлялись, то исчезали. Изредка жаловалась на неприятное мочеиспускание. Нам дали направление на сдачу анализа крови и мочи, а также дали направление к гинекологу. 16 марта сдали анализ крови (прикрепляю результаты), а сегодня, 30 марта сдали анализ мочи (прикрепляю результат). Параллельно назначили принимать «Канефрон» (по 25 капель, 3 раза в день), но пропили мало, всего 5-7 дней, жалобы прекратились, выделения тоже. Сегодня по результатам анализа мочи увидели повышение лейкоцитов. Записались к первому попавшемуся педиатру, она назначила Амоксиклав 500 мг 2 раза в день, фурагин 25 мг 2 раза в день и 3 раза в день Канефрон. Но похожая ситуация была 3 года назад, тогда этот антибиотик вообще не помог, помог прием у нефролога, которая назначила фурамаг, магний В6. Не хочется просто так давать антибиотик. Еще вопрос по анализу крови, там есть отклонения, это что-то говорит? Дали еще направление на УЗИ, но осталось выловить время. Подскажите как быть. Может сначала УЗИ? Или другой анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному анализу крови признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме, хотя анализ по сроку уже не актуален.
По общему анализу мочи небольшое отклонение лейкоцитов, другие показатели в норме, возможно, что это дефект сбора, а не инфекция.
Уточните пожалуйста, как собирали мочу?
Подмыла ребенка водой, это было с утра, потом она начала писать, я подождала, собрала мочу, и она дальше начала писать, но мне кажется, что я не совсем среднюю порцию собрала, но ближе к средней, потом муж пошел в лабораторию, но пришлось прождать 40 минут до открытия
А анализ крови сдавали именно в тот момент, когда начались выделения и жалобы
Поняла Вас, если мылись просто водой без мыла, возможен дефект сбора. Учитывая, что на текущий момент нет жалоб, и по анализу мочи явных воспалительных изменений нет, лейкоциты немного повышены, с антибиотиком спешить не стоит в таких ситуациях,
Рекомендую пересдать анализ, ребёнка тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер. И уже по повторному результату принимать дальнейшее решение о лечении
И жалоба была, одна, вчера вечером при одном мочеиспускании было неприятно, а сегодня жалоб нет
Лучше пересдать анализ, и дополнительно сдать бак посев мочи
И при сохранении жалоб, если будут выделения, так же важен осмотр гинеколога
А нужно что-то сейчас принимать из списка?
До повторного результата мочи не стоит
Здравствуйте. Пересдали мочу, там есть отклонения, прикрепила результат. В этот раз подмывала с мылом, ну и добавились оксалаты, но лейкоциты уменьшились
Какое количество лейкоцитов в обычно не требует лечения, оксалаты появляются на фоне недостаточного водного режима, важно хорошо поить ребёнка водой
Спасибо за ответ🙏🏻
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови (который уже не совсем актуален по срокам) признаков бактериального процесса нет. Кровь не воспаленная.
В моче все показатели в норме, только повышение лейкоцитов, что без обнаружения бактерий чаще всего в результате дефекта сбора. Рекомендуется обычно пересдать повторно или анализ по Нечипоренко.
Антибиотик системный при отсутствии клиники и изменений точных- не рекомендуется.
Сначала надо узи, пересдать анализ мочи, посетить гинеколога.
Продолжать обильное питье, канефрон.
А сколько продолжать Канефрон? Если я ей уже его давала 5-6 дней назад, но пропила она в совокупности столько же и кое-как, забывали
Канефрон можно давать до 30 дней с целью санации МПС. Но достаточно еще недельки, пока проверяете анализы и обследуетесь
Спасибо🙏🏻 То есть прием не повлияет на результаты?
Если есть бактериальный процесс, то канефрон с ним не справится.
Здравствуйте! Появление оксалатов обычное на фоне недостаточного питьевого режима. Плотность мочи хорошая, лейкоциты чуть выше нормы, бактерий нет, моча прозрачная.
В таком случае я бы рекомендовала показать ребенку дет гинекологу. Со стороны мочевыделительной системы вероятно все нормально и лейкоциты попадают из влагалища.
Спасибо большое за ответ🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить сгущение крови, в таких случаях рекомендуют увеличить объем употребляемой жидкости, но, в целом, подобные изменения считаются не критичными.
Подскажите, как собирали мочу, пожалуйста?
В таких случаях рекомендуют пересдать мочу, подмыв с мылом , воды может быть недостаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По тем анализам, что приложены, убедительной картины инфекции мочевых путей пока нет: в моче лейкоциты повышены совсем умеренно - 13,6 при норме до 9,2, при этом нитриты отрицательные, бактерии не обнаружены, белка и крови нет. В крови от 16.03 признаков воспаления тоже не видно: лейкоциты, нейтрофилы и СОЭ 4 без значимых сдвигов, небольшое повышение эритроцитов/гематокрита и тромбокрита клинически обычно несущественно.
По описанию больше можно предположить вульвовагинит или примесь из наружных половых путей, а не подтвержденный цистит. У девочек дизурия и выделения нередко дают лейкоциты в моче без настоящей ИМП, а при лейкоцитах без нитритов обычно сначала ждут посев и не спешат с антибиотиком, если нет температуры и выраженной боли. В подобных случаях обычно рекомендуют посев до лечения, очный осмотр детского гинеколога, а УЗИ делать уже по результатам, если подтвердится рецидивирующая ИМП.