Проглотила косточку от индейки
Проглотила вечером косточку или хрящ от голени индейки. Скорее всего не больше 3 см, так как взяла в руки кусочек. Не заметила кость. Почувствовала боль когда проглотила. В горле не застряла. Но не приятное ощущение за грудиной. Я парикерща, начиталась уже в интернете всего. Ощущение что и першит теперь и кашлять хочется. Острой боли нет. При глотании не больно. Только между грудью по центру не приятно. И может чуть першит. Прошло уже полчаса. Поела. Пила чай позже. Ощущение остается за грудиной. Как понять кость застряла в пищеводе или попала в желудок?
Здравствуйте
Нет ли сейчас кашля, одышки?
Вообще по описанию похоже на то, что косточка поцарапала слизистую оболочку , после чего вы ее успешно проглотили
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра и выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Одышки нет точно, кашля тоже. А лор что скажет?если в горле её нет, в горле бы точно чувствовала
Ещё сложность в том, что возможно есть беременность. Фгдс не думаю что можно делать, если есть такие сомнения?
Лор осмотрит область гортани , чего не видно при обычном осмотре
Вообще ФГДС может выполняться при беременности , данной вопрос рекомендовано обсудить с гастроэнтерологом на очном осмотре
Но вообще по описанию картины - косточка скорее всего поцарапала слизистую или произошел рефлекторный спазм пищевода, после чего ее успешно проглотили
Если просто поцарапала? То что-то можно сделать? И какие симптомы указывают на то, что застряла в пищеводе? Если это царапина то через сколько может пройти дискомфорт за грудиной?
Если царапина - в течение 2-3 дней симптомы продлят
Может быть рекомендовано пить раствор Ромашки небольшими глоточками
Симптомы что застряло инородное тело - это нарастающая боль, отрыжка, нарастающее ощущение дискомфорта, нарушения проглатывания пищи и воды
А в течении какого времени она может нарастать? И все эти симптомы должны быть вместе? Или каждый из них может указывать на инородное тело?
Принятый ответ
Как правило вместе , с каждым часом как правило наблюдается нарастание симптомов
Спасибо!
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации
если смогли поесть и выпить чай без боли,значит,пищевод проходим и кость,скорее всего,уже находится в желудке.
Дискомфорт за грудиной в большинстве случаев являются следствием микроцарапины на слизистой,которая из-за высокой чувствительности нервных окончаний создает ложное ощущение присутствия инородного тела.
Мелкие кости и хрящи птицы обычно успешно перевариваются.
Рекомендуется в таком случае покой,обильное теплое питье мелкими глотками и исключение грубой,острой или горячей пищи на сутки.
При появлении резкой боли в груди или животе,невозможности проглотить слюну, необходимо будет обратиться к врачу для проведения фгдс.
Если состояние стабильно и глотание не нарушено,экстренных мер не требуется,достаточно наблюдения за самочувствием.
Спасибо за подробный ответ. Сколько может сохранятся такой дискомфорт за грудиной?
Принятый ответ
обычно сохраняется от 12 до 48 часов.Слизистая пищевода восстанавливается довольно быстро,но из-за постоянного движения стенок при глотании слюны раздражение может напоминать о себе еще пару дней. Если через 2 суток дискомфорт не начнет стихать или наоборот станет усиливаться,это повод сделать ФГДС
Спасибо вам!
Здравствуйте!
По Вашему описанию жалоб можно предположить, что произошла незначительная травматизация слизистой верхних отделов пищеварительного тракта.
Рекомендуется в течение 3-х дней ограничить прием раздражающей, горячей, грубой пищи.
Если на 4-5 день сохранятся жалобы, то рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-оториноларингологу.
Для обследования пищевода необходимо провести ФГДС.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации возможно, что Вы косточку проглотили и слегка травмировали слизистую. В похожих ситуациях стоит понаблюдать за самочувствием - если глотание не нарушено, пища проходит свободно, при питье нет поперхивания, нет отрыжки, рвоты, болей, скорее всего, косточка прошла пищевод. Маленькие косточки могут безопасно пройти по желудочно-кишечному тракту.
Пока стоит успокоиться, чтобы лишними волнениями не накручивать себя. Пить тёплое питье или отвар ромашки маленьки глоточками. Избегать грубой пищи, горячей, острой, чтобы дополнительно не раздражать слизисту глотки и пищевода.
Если жалобы сохраняются, дискомфорт не проходит, стоит обратиться очно к Лор врачу для осмотра глотки и гортани, при необходимости выполнить ФГДС
Спасибо за подробный ответ!