Гайморит / трахеит (вокалисту нужна помощь)

Дети пошли в детский садик и мой иммунитет окончательно сошёл с ума. Годами не применял антибиотики и как правило лечился по принципу - просто пьём чай с вареньем и ждём пока само пройдёт. И эта схема обычно работала. Но теперь стал жёстко болеть вместе с детьми. Сейчас болею уже третий месяц, то какие-то вирусы, то что-то бактериальное. Сначала был вирусный тонзиллит, в конце января, темпер 39, ломота, слабость - целую неделю, потом в начале февраля симптомы гайморита добавились, боль отдавала в глаза попеременно то в один, то в другой. Сделали рентген пазух - вроде как гайморит, но как-то неуверенно. Пропил 10 дней Левофлоксацин (Глёво), большая часть проблем ушла. Остался кашель (сухой, непродуктивный, поверхностный, сильными приступами), насморк (назальный призвук) и севший голос (для меня это большая проблема, я вокалист и артист озвучки). Весь февраль-март я пытался вылечить насморк и кашель (мамот рино, синупрет, промывания, леденцы) и к середине марта поймал опять какой-то вирус. Опять 39, ломота, слабость. Кашель был просто ужасающий. Сухой, приступами до рвотных позывов. Не мог остановиться. Времена это напоминало не кашель, а какой-то рёв медведя. Даже слёзы лились из глаз. Как я понял - это трахеит. Через пару дней вылез бронхит. План лечения был такой: Амоксиклав 1000 х 2р. Ингаляции Флуимуцил-Антибиотик ИТ по 1/2 флак. + 3 мл NaCl- 2 р. Ингаляция Беродуал - 1 р. Ингаляция Пульмикорт - 1 р. Промывания носа лейкой Аква Марис. Синупрет, ренгалин, леденцы и проч. После 5 дней Амоксиклав 1000 бронхит ушёл полностью. А гайморит остался. На снимках он довольно большой. ЛОР был встревожен, что амоксиклав не вылечил гайморит за несколько дней и сменил план лечения. Доксеф 400мг х 2р. (это не ошибка??? в инструкции - 400 мг - суточная доза) - 7 дн. Касцебене - 3 р. в день по 2 табл. - 7 дн. Дуоназе - 2 р. в день по 2 дозы - 21 день Также подъехали анализы крови. C-реакт.белок - 109, витамин D - 20. Остальное - несущественно. Вопросы: 1. Дозировка Доксеф - это не опечатка? действительно 2 раза в день по 400 мг? 2. Что мне делать с моим трахеитом? Севший голос не проходит уже два с половиной месяца - я сильно встревожен. Всю жизнь занимаюсь вокалом, последние полгода занимаюсь озвучкой. Если с моим связочным аппаратом что-то случится - это будет конец всему :( Надо ещё отметить, что некоторое время назад мне ставили ГЭРБ. И из-за него у меня тоже часто был кашель или просто покашливание. Сейчас я не знаю - есть он ещё или я его вылечил. 3. У меня сегодня ощущение обожжённой полости рта. Я последние дни каждый день ел виноград, яблоки, пил сок и иногда ещё были леденцы. Мог я обжечь фруктовой кислотой полость рта или это что-то другое вылезло на фоне ингаляций с антибиотиком? Сейчас горло выглядит не очень красиво, все в каких-то пятнах, местами - белёсых, даже язычок.

Хронический синусит и ГЭРБ (под вопросом, может быть уже вылечил)
43 года
30 Марта ·Просмотров: 199·Виктор, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер Виктор! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов рентген обследования, на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло гнойное воспаление в обеих в/ч пазухах. По КТ ОНП - снижение пневматизации в/ч пазух с наличием уровней экссудата в них - воспаление напоминает острый гнойный синусит. На очном приёме лор врач обычно рекомендует: антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. Флуконазол 150 мг по 1 капсуле через день № 3. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. После отсмаркивания через 5 мин, Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона в нос, так чтоб лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать! При отсутствии эффекта от консервативной терапии и при наличии болевого синдрома под глазницами, нарушении оттока гнойного экссудата из пазух носа, признаков интоксикации - рекомендуется на приёме лор врача или в условиях стационара – проведение пункции верхнечелюстных пазух при наличии показаний, с целью профилактики внутричерепных осложнений!
Проблемы с трахеитом и дискомфорт в глотке- скорее в следствии вашего ГЭрБ. Желаю скорейшего выздоровления!!!

Принятый ответ

Добрый вечер. Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная и требует внимательного подхода. Длительное течение болезни, высокий уровень воспаления и профессиональная нагрузка на голосовой аппарат - всё это повод для серьёзного отношения к лечению.
Вы правы, что обратили на это внимание. В стандартной инструкции к препаратам на основе цефподоксима (действующее вещество Доксефа) обычно указывается суточная доза 400 мг.
Дозировка 400 мг 2 раза в день существует и применяется для лечения тяжёлых инфекций ЛОР-органов. Ваш врач, видя снимок и анализ крови, вероятно, счёл инфекцию достаточно серьёзной для такой ударной дозы. Это не ошибка, а тактика лечения тяжёлого случая.
Длительная осиплость голоса (дисфония) в течение 2,5 месяцев - это серьёзный симптом для человека вашей профессии. Здесь может быть сочетание нескольких факторов:
Рекомендации: Голосовой покой. Это самое главное сейчас. Полное молчание (шёпот напрягает связки даже сильнее обычного голоса). Общайтесь записками или текстовыми сообщениями. Любой звук - это работа связок, которая мешает их заживлению; Увлажнение воздуха. Обязательно используйте увлажнитель воздуха в комнате, где спите и работаете; Обычно рекомендуем на очном осмотре ингаляции с физраствором (натрия хлорид) для увлажнения слизистых; Лечение ГЭРБ. Если есть подозрение на возвращение рефлюкса, необходимо вернуться к терапии (ингибиторы протонной помпы). Без контроля кислотности вылечить хронический ларингит практически невозможно. Консультация гастроэнтеролога.
Вам необходима консультация фониатра - это ЛОР-врач, специализирующийся именно на голосовом аппарате. Он может провести эндоларингоскопию (осмотр связок камерой), чтобы оценить их состояние и назначить точечное лечение.
Если остались вопросы, постараюсь ответить. Доброй ночи:)

Принятый ответ

Добрый день. По рентген-снимкам пазух носа есть затенение обеих верхнечелюстных пазух с наличием горизонтального уровня жидкости, сто свидетельствует о наличии двустороннего экссудативного гайморита с незначительное положительной динамикой(слева жидкость уменьшена).
По анализам крови СРБ очень высокий, это свидетельствует о наличии бактериального воспаления. Если кашель сохраняется, а ранее были признаки бронхита, нужно исключать пневмонию. В этом случае назначается рентген лёгких.
Что касается гайморита, то вялая положительная динамика не всегда связана с эффективностью антибиотика. Может иметь место блок естественных соустьев в результате отека, в следствие чего содержимое пазух не выходит.в этом случае при неэффективности консервативного лечения рекомендуется пункция верхнечелюстных пазух с целью эвакуации содержимого. Могут быть эффективны процедуры перемещения лекарственных средств по Проетцу в кабинете ЛОР врача после тщательной анемизации слизистой ("кукушки").

Антибиотик Докцеф при синуситах и пневмонии рекомендован в дозе 200 мг 2р/день до 10 дней

Что касается ГЭРБ, то выявленный однажды он остаётся с вами на всю жизнь в виде гастроэзофагального рефлюкса и недостаточности кардии. Может переходить в состояние ремиссии на фоне соблюдения диеты и режима питания. На фоне приёма антибиотиков и увеличения в рационе кислых фруктов и острых приправ, обострение ГЭР может иметь место быть. В подобной ситуации рекомендуют обратиться за помощью к гастроэнтерологу.
С голосом сложнее... пока вы в состоянии болезни с кашлем показан голосовой покой, иначе есть риск осложнений. Вопросом восстановления голоса после ОРЗ занимается врач фониатр.