Лишний вес
Вешу 120 кг при росте 176 см Вес уже мешает и не могу найти нужную диету
Принятый ответ
Здравствуйте
Для начала Нужно исключить эндокринные причины набора веса:
1. Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
2. Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови из Вены
3. Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне
4. Исключить железодефицит-ферритин ( норма не ниже 45)+ дефицит вит Д( норма 30-60)
5.сдать пролактин и макропролактин
6. Тестостерон общий, гспг и индекс свободных андрогенов
Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат , сибутрамин
Или инъекционная форма- семаглутид или тирзепатид , она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит
Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Принятый ответ
Здравствуйте, напишите, пожалуйста, ваш рацион примерный за день, время приема пищи, например, завтрак -время и что на завтрак кушаете и так далее, есть ли физ нагрузка какая-то, есть ли какие-то хронические заболевания , были ли у эндокринолога, чтобы исключить эндокринные заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман.
Вес, который организм набирал всю жизнь, уходит при длительной комплексной работе - коррекция питания, увеличение физической активности, качественный сон. Но без мотивации и понимания, «а зачем это» конкретно Вам, это останутся просто рекомендации, которых много и в Интернете без диетологов.
Если нет цели, никуда не попадём. Вначале решите, какого результата Вы хотите добиться и для какой цели? - надоела безразмерная одежда, беспокоит одышка или скачки давления, боли в спине/суставах, хочется заняться каким-то видом спорта а вес мешает.
Это 50% успеха.
Всё остальное (питание, активность и т.д.) это инструменты для достижения цели.
При понимании зачем делать какие-то действия и плавном следовании рекомендациям по питанию и нагрузке вес будет снижаться медленно, но без откатов - но это чаще сопровождение, а не разовая консультация.