Как поднять калий и хлор в крови

Здравствуйте, у папы низкие показатели калия и хлора. Анализы прилагаю, сухость во рту, иногда давление понижается (102/67), хотя он гипертоник(рабочее 130/80). Редко проскакивает артимия, но не ощущается. Подскажите, пожалуйста, как поднять показатели.

Ибс, гипертония, удален желчный
71 год
30 Марта ·Просмотров: 518·Maria, Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Понижение давления до 102/67 у человека с рабочим 130/80 и сухость во рту могут говорить об обезвоживании и избыточном выведении солей.
Причинами могут быть:
1. Мочегонные препараты
Если папа принимает от давления препараты, содержащие гидрохлоротиазид, индапамид или торасемид, они вымывают калий и хлор вместе с мочой.
2. Проблемы с ЖКТ
Недавняя диарея или частая рвота могли резко снизить уровень хлора.
3.Нарушение работы почек или надпочечников
Когда почки не удерживают нужные соли.

Низкий калий главная причина аритмии и мышечной слабости. То, что аритмия уже проскакивает это сигнал, что сердцу не хватает электролитов для нормального электрического импульса.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Посмотреть какие таблетки от давления он пьет. Если в составе есть мочегонное его нужно временно отменить или заменить после консультации с доктором, который их назначил
2. На очном приеме обычно назначают Панангин или Аспаркам, но при выраженном дефиците врач может выписать более сильные препараты например, Калий-нормин.
3. Если хлор низкий, можно пить минеральную воду типа Ессентуки №4 она поможет восстановить солевой состав.
4. Сделать ЭКГ
Обязательно сделать свежую запись, чтобы врач увидел характер аритмии на фоне низкого калия.
Не пытайтесь поднять калий только едой (бананами, курагой). При дефиците, который уже дает симптомы рекомендуются аптечные препараты в точной дозировке.

Афсана Ровшановна, доброй ночи
Спасибо за ответ и рекомендации.
Пьет папа норваск и лористу, и панангин тоже. Бегает в туалет часто. Мочегонные препараты по другой части еще.
А вообще по анализам тревожная картина?

Лористу часто выпускают в комбинированном виде Лориста Н или Лориста НД. Буква Н означает наличие гидрохлоротиазида-это мочегонное.
Частые походы в туалет и сухость во рту подтверждают, что организм теряет слишком много жидкости. Давление 102/67 для гипертоника это сигнал, что крови в русле стало физически меньше из-за диуретиков.

Показатели калия ниже 3.5 ммоль/л могут вызвать серьезные сбои ритма. Панангин в этой ситуации часто оказывается слишком слабым,в нем очень мало чистого калия для восполнения реального дефицита.
В таких случаях могут рекомендовать:
Проверить состав Лористы
Если она с мочегонным, завтра утром её пить не стоит , стоит также обсудить с врачом замену на чистую Лористу без добавок.
На очном приеме обычно заменяют Панангин на более мощные препараты калия например, Калий-нормин или Калипоз под контролем анализов.
Рить подсоленную воду или минеральную Ессентуки, чтобы вернуть хлор и удержать давление.

Если аритмия станет постоянной, появится резкая слабость в ногах или папа станет заторможенным стоит вызвать СМП

Афсана Ровшановна, спасибо большое. Поняла

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
В данном случае имеются признаки обезвоживания кроме снижения показателей калия и хлора.
Такие параметры бывают при избыточном приёме мочегонных препаратов и при недостатке потребления жидкости.
Чаще всего в таких случаях рекомендуется приём Панангина или Аспаркама по 1-2 таблетки 3 раза в день в течение 1 месяца, после чего показатели передают.
Попутно снижают дозировку мочегонных препаратов.

Евгений Николаевич, здравствуйте
Большое спасибо за рекомендации! Передам папе.