Почему понизился калий?

Здравствуйте. у меня гипертония,с периодичностью сдаю анализ на электролиты,2,03 при сдаче анализа показал низкий калий 3,43 я начала пить панангин 2 т в день,29.03 повторный анализ показал 3,73,дозу панангин а повысила 3 т в день,повторный анализ 10.04 показал 3,40 при этом магний всегда хороший 0,83 в чем причина понижения калия?Еще все это время пила псилиум стала хорошо ходить в туалет!

Гипертония
33 года
11 Апреля ·Просмотров: 624·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей сиутацией

Подскажите,какие препараты от давления вы принимаете?

При сниженном показатели калия обычно назначается Панангин или Аспаркам в дозе 2таб 3р/д (вы принимаете неэффективную дозу)

Причинами снижения калия могут быть:
-приём диуретиков (тиазидных, петлевых, осмотических);
-заболевания почек и надпочечников
-избыточная выработка альдостерона (гиперальдостеронизм)
-сахарный диабет (особенно диабетический кетоацидоз),
-длительная рвота или диарея;
-злоупотребление слабительными средствами;
-воспалительные заболевания кишечника, целиакия, панкреатит.

Анастасия Юрьевна, я принимаю ко-перинева в дозе 0,625мг-2 мг
Дело в том что в целом я их уже 4 года пью и проблем с калием не было,это стало не давно пол года как,но все же калий поднялся немного после первого анализа,почему сейчас он так упал?

Анастасия Юрьевна, никаких из перечисленный заболеваний не имею проверила все ,только с периодичностью
Боли в животе не ясного происхождения,как спазмы и даже спазмолитик и не помогают началось в декабре месяце связывала я это с переизбытком клетчатки

Значит людозу которую вы принимаете неэффективна,к тому де в состав ко-периневы входит диуретик,который возможно не дает задерживаться калию в организме

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

При снижение калия рекомендованная доза панангина по 2 таб 3 рага в день , вероятнее всего , из за недостаточной дозы не было эффекта;
Также , некоторые препараты доя снижения давления вызывают понижение калия, например, мочегонные препараты;
Скажите пожалуйста какие препараты гипотензивные принимаете ?

Фатимат Магометовна, ко- перинева 0,625-2мг,но 4 года проблем не было,а сейчас вдруг появились.Еще у меня повышен ферритин 280 но причину его повышения не нашли все анализы в норме,единственное стал болеть живот от клетчатки спазмы сильные спазмолитик и не помогают,заметила что помог уголь

Екатерина , часто длительный прием мочегонной терпии приводит к снижению калия , в таких случаях все же рекомендуется перец и на один периндоприл 4 мг утром;
При неэффективно добавит не вечер Амлодипин 5 мг , лило есть комбинированный препарат престанс 5/5 мг (престармум +амлодипин )

По поводу Ферритина, в желудке все нормально, гастроскопию делали ?

Фатимат Магометовна, перестаю пить таблетки вообще от давления начните отекать лицо по утрам под глазами,видимо организм привык уже к мочегонке!Желудок не проверяла

Екатерина , имеете ввиду когда перестанете именно мочегонные пить ? Не пробовали без мочегонных препараты?

Фатимат Магометовна, да когда перестаю пить мочегонные отекают глаза

Екатерина, в не отмечаются судороги мышц , или проблемы со стулом ?

Фатимат Магометовна, нет судорог нет,из за псилиума был не жидкий но и не крепкий стул.

Ну здесь может бытт такой вариант что под действием псилиума консистенция поменялась стула и это могло привести к тому что калий вымывался больше нужного , поэтому псилиум пока убрала бы
По поводу терапии можно попробовать такой вариант оставит на каждый день периндоприл , и принимать отдельно Индапамид, но принимать его например два раза в неделю, это будет профилактировать отеки и меньшему выводу калия из организма

Принятый ответ

Здравствуйте. С случае низкого калия показано исключить причины снижения- это прием мочегонных в том числе - а в ко перинева есть мочегонное. Можно рассмотреть его замену на Престанс , где в составе периндоприл и амлодипин для контроля давления.
Также снижение калия возможно на фоне жидкого стула . Есть проблемы с кишечником? Стулом ?

Джахбат Нажиюллаевна, да вот сейчас пила псилиум стул был не крепкий,но и не жидкий,может быть с ним связано?

Да конечно, стул становится кашицей на счет жидкости которая дополнительно поступает в кишечник из крови - а она забирает с собой и калий.

Поэтому после жидкого стула мы чувствуем слабость - так как уходят электролиты

Джахбат Нажиюллаевна, что мне делать?Если отменяю совсем мочегонку отекают глаза ,пробовала слезть с таблеток потому что по утрам у меня низкое давление может быть 107/74 и я боюсь пить таблетку,но на след день отеки под глазами,все анализы в норме и моча и кровь по почкам нет вопросов ,в чем тогда причина отеков если не пить индапамид вовсе?и так доза самая маленькая 0,625

Это очень распространено, но цель применения мочегонных при гипертонии это для снижения стойко повышенного давления. Они имеют не мало минусов в том числе и повышение уровня сахара и холестерина крови, мочевой кислоты часто и отеки под глаза не являются показанием для них . Как правило в подобной ситуации рассматривают ограничение продуктов вечером которые задерживают жидкость( явно соленое , колбасы и аналоги, сыры и т д )

Также для лиц с повышенным давлением рекомендован переход на соль калийную - она будет и дополнительно источником калия и давление будет лучше контролироваться.

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое)

Будьте здоровы! Рада помочь .

Джахбат Нажиюллаевна, подскажите пожалуйста,возможно ли поднять калий продуктами питания?И какими именно если возможно?

Да конечно- это сухофрукты, орехи, бананы, бобовые

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижению уровня калия в таких случаях может способствовать наличие менструации на данный момент, прием мочегонного для снижения давления, или активное занятие спортом, вследствие чего калий теряется с потом.
Также скажите, сдавали анализ в одной лаборатории?

Алена Германовна, здравствуйте,да в одной и той же лаборатории,меня так смутило что калий упал на фоне приема панангина,может это быть ошибка?месячные только должны начаться завтра

Да, все же склоняюсь к ошибке, обычно так не бывает

Алена Германовна, спасибо большое)Пересдам в другой лаборатории

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья
Давайте разберёмся вместе.
Пониженный калий возможен на фоне приёма мочегонных препаратов, либо на фоне патологии почек в таких случаях.
Советуем приём панангин 1 таб 3 раза в день в течение месяца согласна инструкции препарата после очного осмотра специалиста.
Благодарю за доверие здоровья вам.