Индекс атерогенности, холестерин
Начала прием Седжаро, сделала три укола. Сдала анализы по назначению эндокринолога, увидела индекс атерогенности 5.07, почитала в интернете много нехорошего, что нужно бежать к кардиологу, плюс повышен холестерин. Что делать , действительно ли это такой плохой результат?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами анализов
На ИА мы обычно не обращаем внимание,он яаляется клинически незначимым,а вот на какие показатели мы смотрим это общий холестерин,ЛПНП (площой холестерин) и ЛПВП (хороший холестерин),триглицериды
Так как у вас ЛПНП выше 4,9,то вы переходите автоматически в высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений
Для принятия решения о назначения декарственной терапии,нудно дополнительно пройти УЗИ БУА доя оценки степени атеросклероза
На повышение уровня холестерина влияет наследственность,заболевания щитовидной железы,заболевания ЖКТ (желчевыводящие пути),атеросклероз сосудов
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю тревогу, но по этим анализам нет повода срочно бежать к кардиологу.
Индекс атерогенности 5.07 выше нормы и говорит о повышенном риске атеросклероза в будущем, но это не опасное «здесь и сейчас» состояние.
У вас повышены общий холестерин и ЛПНП - именно они важны.
Частыми причинами являются инсулинорезистентность, лишний вес, питание, низкая активность, наследственность.
Седжаро (тирзепатид) как раз работает в нужном направлении, но эффект по липидам обычно заметен через 2-3 месяца.
В подобных случаях рекомендуют продолжать седжаро по схеме врача. По питанию- уменьшить жирное мясо, колбасы, сливочное масло, сладкое; добавить овощи, рыбу 2-3 раза в неделю, растительные масла, клетчатку.
Движение - не менее 150 минут в неделю (быстрая ходьба подходит). Снижение веса существенно улучшает показатели.
Важно: сделать УЗИ сосудов (дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий/сонных артерий). Это покажет, есть ли уже бляшки и насколько они значимы -по этому результату проще понять, нужны ли статины сейчас.
Помимо этого вопрос о статинах (например, розувастатин 5-10 мг на ночь) решается индивидуально. Часто сначала дают 2-3 месяца на образ жизни + Седжаро, затем пересдают липиды и принимают решение.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови действительно повышение холестерина и индекса значительное, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Делали уздг ранее?