Ребёнок 1м 10 дней,не спит задыхается

Здравствуйте нам 1 м, на ив. Едим каждые 3 часа +- 20,30 мин 100-110 мл готовой Были срыгивания постоянные, мне казалось это очень много после каждого кормления, потом ещё от кормления до кормления были эпизоды срыгивания но не много. Меняли смеси по рекомендациям врачей но не особо всё хорошо было, остались на малютке, эспусизан в каждое кормление, + биогая пропили, сейчас бифистим пьем. Со стулом вообще беда, за этом месяц сам сходил в туалет может раза 4. Сегодня прям 2 раза с интервалом в 30 мин покакал,( жёлтый, немного слизи и белых комочков, запах кисловатый, но не твёрдый?) и вот в связи со срыгиваниями, потому что это всё сопровождалось истерикой и соответственно не наедался, и мог спустя час опять орать, искать поесть, соску выкидывает, массажи и тд делать не даёт от слова совсем крик дикий,живот не твёрдый, спит у меня на животе и то не долго. Так вот чтоб спастись от частых срыгиваний я приобрела бутылочку с соской авент, очень медленный поток, так как ребёнок очень жадно и быстро всё съедал и сразу срыгивал, он не может нормально захватить соску и глотает воздух бутылок миллион разных и со всеми такая история , завтра УЗИ и соответственно записалась еще к стоматологу, посмотреть уздечку, но боюсь её подрезать, говорят срыгивания увеличиваются. Но проблема вот сейчас какая, он ест из этой соски всё нормально, я рада срыгивать стал меньше, но есть стал долго почти час кормлю, засыпает раза 4 , убираю бутылку просыпается орёт, воздух вызодит всё ок, но начался какой то кошмар по сравнению с моими нервами от срыгивания. Последние несколько дней очень плохо стал спать по 20-30 мин, что днём, что ночью, просыпается плачет весь изгибается дёргается и задыхается, как будто хочет срыгнуть но не может, беру на руках часами так хожу, сижу эти захлебы продолжаются он весь изгибается, кладу на колено по спинке похлопываю не помагает, столбиком держу глажу снизу вверх тоже, только воздух выходит и он как будто обратно заглатывает и продолжает задыхаться, слюни выходят пузырями, соответственно не спит из-за этого. Что это такое может быть, может ли быть такое из-за долгого кормления!?

.
33 года
30 Марта ·Просмотров: 87·Анжела

Здравствуйте!
Анализ кала без патологии.

Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому если ребёнок часто обильно срыгивает, не прибавляет в весе - нужно провести УЗИ пилорического отдела. Тем более что малыш, с ваших слов, ккк будто поперхивается, задыхается. Я еще рекомендую в связи с этим обязательно показаться лор врачу . Нет ли стридора у малыша? (Это громкий шумный вдох).
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей, если они не фонтаном, не частые и не более 2 столовых ложек.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает.

И при синдроме срыгиваний малышу нужно проверить уздечку со стоматологом, при анкилоглоссии (короткая уздечка языка) часто малыши срыгивают больше нормы.

Срыгивания, беспокойство при кормлении могут быть признаками лактазной недостаточности (ЛН). ЛН физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы. Но можно помочь ребёнку, добавлять в начале каждого кормления в молочко фермент лактазы Бэбидок лактаза или другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

По анализам вроде нет ЛН. К стоматологу записалась и УЗИ завтра, лор только 14 числа, что это за синдром такой, и что с ним делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Вот поэтому и купила соску и самым медленным потоком, ему прям надо постараться чтоб поесть, срыгивания уменьшились и вроде хоть какать начал, а то прям вообще не какал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Но с этой соской он долго ест почти час мин 40-50

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

И после этого у него такие вот захлебы начались, немогу подобрать из всех сосок он быстро ест и не успевает срыгивает

По идее на медленном потоке таких захлебываний быть не должно.
Если стоматолог скажет, что уздечку надо подрезать - лучше подрезать. Это не усилит срыгивания, наоборот, часто малыши начинали меньше срыгивать.
Значит пока так:
Консультация стоматолога
Обязательно узи пилорического отдела.
Консультация лор врача.
Для диагностики этого пока достаточноч

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Это после кормления уже спустя некоторое время у него начинается, даже после держания столбиком ходу мин по 20 с ним, засыпает всё хорошо, и вот потом начинается мин через 30 весь изворачивается, на руки беру начинает сползать дёргаться и захлёбывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Нормально ли вообще,такое долгое кормление

Нет, это не очень хорошо, что ребёнок так долго кушает. Наверное, он устает еще так долго сосать из бутылочки.
В общем, здесь нужно обследоваться. С чего начать, выше я Вам написала, к сожалению, без очного осмотра сложно посоветовать что-то еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Поняла, а как быть с кормлением тогда

Попробуйте сосочку с более быстрым потоком, но кормите дробно: покормили 30мл смеси, походили вертикально, покормили еще 30мл, и так пока не съест свой объем.

Какая смесь сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Пробовала он начинает орать, дёргаться, что не ест
Мы на малютке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Изначально были на нутрилаке обычном от туда пошли срыгивания пугающие, и вечно голодный ребёнок орущий, я перешла на малютку, срыгивания всё равно есть, но врач нам назначила пепти гастро, от неё ребёнок чуть не задохнулся и пришли анализы сказали можно не переходить, на тот момент был второй день перехода, потом врач сказала натрилак комфорт, 1 день всё нормально, 2 день тоже и в ночь начал всё срыгивать, пол ночи выходило всё, 5 часов ребёнок плакал, я психанула и остались на малютке

Не должно быть такого, что ребёнок чуть не задыхается. Я бы настояла на том, чтобы ребёнка госпитализировали и обследовали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Я читала , что на смеси пепти гастро у многих деток такие были симптомы когда дети задыхаеются

Принятый ответ

Ну вы пишете, что ребенок не только на этой смеси поперхивается и задыхается. У вас проблемы с кормлением : и с быстрым потоком, и с медленным потоком , и с разными смесями. Это настораживает. Так что обследуйте малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Спасибо