Рана от пореза

Добрый день! дочка 18 лет открывала ампулу с лекарством и срезала кусок кожи(фото) как правильно ухаживать за такой раны чтобы она не загноилась и не было шрама? Нужно ли заклеивать или наоборот?

18 лет
30 Марта ·Просмотров: 219·Анонимный пользователь

Доброй ночи.

По фото это поверхностная рана с частичной утратой кожи, без явных признаков гноя, заживет как ссадина.

В подобных случаях рекомендуют аккуратно промывать рану раствором хлоргексидина 0.05% 2 раза в день, затем наносить мазь левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. Если есть болезненность можно использовать бепантен + 2 раза в день 5-7 дней.

Рану лучше закрывать стерильной повязкой или пластырем, чтобы не травмировалась и не пересыхала, менять 1 раз в день.
Оставлять открытой можно только дома при чистых условиях.
Важно не сдирать корочку, иначе выше риск рубца.

В целом заживет аккуратно при таком уходе.

Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Доброй ночи спасибо за ответ! на ночь лучше заклеивать?

Принятый ответ

Да, на ночь лучше заклеивать. Перед этим обработать хлоргексидином и нанести левомеколь, затем закрыть пластырем