Анализы на гепатит б

Здравствуйте,в 2014году был контакт с парнем у которого был гепатит Б, об этом он сообщил не сразу. Через пару недель, после того как он сообщил об этом я сдала анализы на гепатит они были чистыми и привилась экстренно по схеме. Сейчас планирую создать семью, поэтому хочу убедиться нет ли у меня гепатита Б. Раз я прошла вакцинацию как понять, что антитела если будут то они от прививки а не от перенесенной болезни? Какие анализы мне сдать чтоб узнать нет ли у меня гепатита Б сейчас, и что антитела именно от прививки а не от перенесенной болезни. Заодно хочу и на гепатит С сдать анализ, напишите какой на него нужно сдавать тоже. Заранее благодарю за ответ

Нет
33 года
31 Марта ·Просмотров: 76·Лана, Ишимбай

Принятый ответ

Добрый день!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: после вакцинации должны быть только anti-HBs (в количестве 10 мМЕ/мл и выше), а после болезни появляются ещё и anti-HBc (total).
Достаточно сдать HBsAg, anti-HBs и anti-HBc (total) для уточнения ситуации по гепатиту В.
На гепатит С достаточно anti-HCV (total).

Можно уточнить, анализы anti-HBc (total) и Anti-hbcor-total и aHBcor-total это один и тот же анализ получается? Я не могу разобраться?

Добрый вечер! Да, это всё одно и то же.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуют для оценки напряженности иммунитета сдавать следующие маркеры маркеры: aHBs (антитела к поверхностному антигену гепатита В), aHBcor-totaL (суммарные антитела к ядерному антигену гепатита В).

Если aHBs положительный (желательно получить результат выше 100 мМЕ/мл), а aHBcor -total отрицательный, данная ситуация может трактоваться как наличие поствакцинального иммунитета и следовательно прививка не требуется.

Для исключения гепатита С сдают aHCV.

Принятый ответ

Здравствуйте! Заразиться гепатитом В при половом контакте сложно, вероятность менее 5%. В подобных ситуациях рекомендуют сдать анализы :
HBsAg, anti-HBs и anti-HBc (total)
Этого будет достаточно для выяснения , есть ли антитела и каким они.
Со стороны гепатита С, знают на НСV , методом Ифа

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
В таких случаях рекомендуется сдавать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs это должно решить вопрос для дальнейшей деятельности

Одно и тоже

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что чтобы получить полную информацию смотрим 3 показателя: HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg суммарные

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В.