Боль под коленом

Уважаемые специалисты, помогите решить нашу проблему. У мамы отекло левое колено и под ним (боль именно под коленом, болят мягкие ткани и мышцы). Обращались в нашу медицинскую организацию было назначено лечение и рентген (фото прилагаю). После проведенного лечения улучшения не наступило, что можно еще предпринять в данной ситуации.

Язва желудка
54 года
31 Марта ·Просмотров: 187·Дарья, Тулун

Здравствуйте, в таком случае часто рекомендуют ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей, анализы крови на мочевую кислоту, СРБ, ревматоидный фактор. Подскажите не было ли травм? Отек постоянный? Какое лечение получала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Травм не было, лечение прикрепила и рентген тоже. Отек постоянный.

Поняла вас, в таком случае необходимо провести дальнейшую диагностику, так же часто рекомендуют МРТ колена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Для начала нам что нужно еще сделать, УЗИ сосудов?

Да, можно по фото есть расширенные вены, варикозная болезнь может быть одной из причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А тромб может быть?

Тромбоз это острое состояние часто сопровождается выраженной болью распирающей, давящей, отеком, изменением цвета конечности (красный, синий) изменение температуры в области тромба может быть горячим, ниже происходит похолодание конечности.

По фото это сложно оценить, по описанию ваши жалобы не совсем соответствуют острому тромбозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Значит первоначально лучше все же сдать анализы которые вы выше прописали?

Да можно начать с анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Такие проявления могут быть связаны с костно-мышечной проблемой, однако в таких случаях курс НПВС должен был дать как минимум заметное улучшение

Учитывая, что НПВС не дали положительной динамики,в таких случаях необходимо исключить сосудистую патологию. В таких случаях оптимально выполнить УЗИ вен нижних конечностей у флеболога - чтобы оценить состояние вен, наличие воспаления

Также в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП для оценки наличия воспалительного процесса в крови

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите пожалуйста, УЗИ вен и УЗИ сосудов это разное обследование?

В клиниках может по-разному называться - возможно по УЗИ сосудов они смотрят и вены, и артерии. В таких случаях достаточно оценить вены

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Все понятно, спасибо. А это может быть тромб?

В таких случаях не исключено тромбообразование с воспалительным процессом - это основное, чего мы опасаемся. Но при формировании тромба обычно есть выраженный отек ноги, изменение оттенка кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Врач УЗИ приедет в наш город только 11.04, что можно принимать сейчас для облегчения состояния? И если это тромб какой препарат можно принимать для профилактики.

Если УЗИ пока никак, как минимум оптимально сдать анализы которые написала выше +коагулограмма, д-димер

В таких случаях нельзя греть, растирать ногу, оптимально лежать с приподнятыми ногами, локально мазь Троксевазин, курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам или целекоксиб
Кроверазжижающие самостоятельно без диагностики не применяются

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за информацию 🤝

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте. По рентгену описаны начальные признаки артроза, но он обычно не даёт выраженного отека и боли «под коленом». По фото и жалобам больше похоже на проблему мягких тканей, например киста Бейкера или воспаление сухожилий, что часто дает отек сзади и под коленом.

Сейчас важно уточнить причину. Оптимально сделать УЗИ коленного сустава и мягких тканей, оно хорошо показывает жидкость и кисты, досдать СРБ, мочевую кислоту и ревмофактор, чтобы исключить воспалительные заболегич суставов. Ограничить нагрузку, можно фиксирующий бандаж, избегать длительной ходьбы и стояния.

Очно стоит обратиться к травматологу-ортопеду с результатами УЗИ. Если есть выраженный отек, иногда требуется пункция или другое лечение, это решается очно..

Если появляется резкая боль в икре, покраснение, повышение температуры кожи или отек усиливается, нужно срочно исключать сосудистую проблему. Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, в икре проблем нет. Советуют сделать УЗИ вен, есть ли смысл,

Если в икре нет боли, отека, покраснения и повышения температуры кожи, вероятность сосудистой проблемы низкая.

В подобных случаях УЗИ вен делают, когда есть подозрение натромбоз или венозный застой. По описанию сейчас больше похоже налокальную проблему сустава или мягких тканей.

Здравствуйте!

По подобному описанию можно предположить воспаление подколенной кисты.

Образование подколенной кисты чаще всего связано с патологией коленного сустава (артроз).

Киста по сути является растянутой суставной капсулой, заполненной жидкостным содержимым.

Нередко её даже удаётся прощупать пальцами - эластичное образование в подколенной области, может быть болезненной.

Наличие воспалительного содержимого внутри кисты может быть причиной неэффективности лечения - необходима пункция, извлечение выпота, введение лечебного препарата внутрисуставно.

Диагностируется такое состояние по УЗИ коленного сустава.

Тромбоз в подобной ситуации менее вероятен.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боль и отек ПОД коленом сзади чаще всего связаны с наличием кисты Бейкера - подколенная киста

При любом воспалении внутри сустава - артроз , синовит, травма мениска синовиальная оболочка начинает вырабатывать большое количество жидкости

Жидкость под давлением пропотевает через слабое место в задней капсуле сустава . Она давит на мышцы , сосуды, нервы подколенной ямки , возникает ощущение распирания

Рентген кисту НЕ показывает. Рентген показал только кости

Назначенное лечение было направлено на артроз , но если источник боли - это киста с воспалением внутренней оболочки сустава , то НПВС, мази дают временный эффект , потому что кисту они , что вполне логично , не убирают

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:

🔺УЗИ коленного сустава и подколенной области
🔺МРТ коленного сустава ( это более детальное исследование , что покажет состояние менисков )

Если подтвердится синовит с жидкостью в суставе , то в подобных случаях рассматривают пункцию сустава - прокол и удаление жидкости с введением ГКС внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за информацию. А тромбоз можно исключить в данной ситуации?

Тромбоз глубоких вен исключить нельзя без обследования , потому что он вызывает похожую картину

Тромбоз и киста Бейкера клинически очень похожи

Признаки тромбоза - отек голени , который нарастает , покраснение кожи по ходу вены, боль при сгибании стопы на себя, кожа горячая на ощупь , отек не уменьшается в положении лежа

Единственный способ исключить - это УЗИ , быстро и доступно 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо Вам большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия а можно еще вопрос по поводу себя уточнить?

Да, уточните)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У меня тоже проблемы с ногой, наверное с января месяца. Периодами бывают ощущения онемения, боли, покалывания, распирания. И внешне кажется что она немного пухлее чем другая нога. Причем нет одного места дислокации боли, то это ступня, то под коленом, то голень... Часто ощущаю пульсацию в ступне, чаще всего это бывает после горячей ванны. Что это может быть? С чего начать обследование? Тоже думала о тромбозе, но ровно год назад делала УЗИ сосудов нижних конечностей (была подготовка к операции) все было хорошо.

УЗИ год назад не исключает тромбоз сейчас , потому что тромбоз может развиться в любой момент

Онемение и покалывание возникают либо из-за нейропатического компонента

Распирание и отек - чаще венозные проблемы

Пульсация в ступне после горячей ванны объясняется тем , что тепло вызывает расширение сосудов

Блуждающий характер боли чаще говорит о нейропатическом компоненте

УЗИ вен нижних конечностей сделать нужно обязательно
Второе - это МРТ поясничного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Все поняла, спасибо большое 🌹
А анализы нужно сдать какие-то?

Типично при Подобных ситуациях могут рекомендоваться ферритин, коагулограмма, общий анализ крови, магний и калий

Более ничего не нужно🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо Вам огромное. Крепкого здоровья и благодарных пациентов 🙏