Расшифровка анализа
Добрый день! Помогите расшифровать анализы. Хронических заболеваний нет. Иногда беспокоит слабость.
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки анемии, часто это железодефицитная анемия. Для диагностики обычно рекомендуют анализ крови на ферритин.
В таких случаях для лечения обычно назначают препараты железа, например сорбифер на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
Так же рекомендуют уточнить причину анемии: часто это обильные менструации, нерациональное питание, заболевания ЖКТ, заболевания женских половых органов. Для диагностики обычно назначают: ФГС и анализ на хеликобактер пилори, консультацию гинеколога, кал на скрытую кровь, осмотр хирурга или проктолога.
Юлия Андреевна, ферритин у меня 7.
Поняла вас, в норме ферритин обычно 30-40.
Юлия Андреевна, а как его поднять?
Я выше написала вам рекомендации.
Юлия Андреевна, спасибо большое.
Пожалуйста 🙂
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки железодефицитой анемии, что может являться причиной слабости- снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы ( среднее содержание гемоглобина, ширина и расположение эритроцитов)+ низкий уровень ферритина (норма не менее 40 -60).
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак
- Не запивать чаем, кофе, молоком.
В плане обследования рекомендуют по поиску причин потери железа:
- УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога
-ФГДС при наличии болей в желудке, изжоге, так как некоторые состояния могут мешать всасыванию витаминов /железа
-Кал на скрытую кровь - исключение заболеваний кишечника и как следствие потери железа+ осмотр проктолога при подозрении на геморрой ( капли яркой крови в конце стула , на туалетной бумаге).
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- травма, инфекция/орви, воспаление хронического заболевания , анемии.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира.
Виктория, здравствуйте!
Снижение гемоглобина менее 120, но не менее 90 у женщин обычно критерий анемии легкой степени тяжести.
Анемии бывают разные, но при снижении индексов эритроцита - они становятся маленькими и мало насыщенными гемоглобином подозревается именно железодефицитная анемия.
Дефицит железа, как правило, подтверждает уровень ферритина менее 40-60 и требует лечения препаратами железа, Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет от 1-2 месяцев и может быть увеличен на очном приеме.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Повышение холестерина и плохих липидов обычно увеличивает риск атеросклероза.
Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.
Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.
🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).
Уточните, бывает ли повышение давления? Нет ли вредных привычек? Может быть проходили УЗИ сосудов?
Дарья Михайловна, доброе утро. давление в основном 120/70 - 120/75. УЗИ сосудов не делала. Вредных привычек нет
Поняла вас!
Смотрите, обычно у молодой женщины без давления и без курения сердечно сосудистый риск НИЗКИЙ.
На риск так же может повлиять результат УЗИ артерий шеи.
При наличии бляшки с сужением просвета сосуда 25% и больше обычно рекомендуют начало терапии статинами с повторным контролем липидограммы через 4-12 недель.
Если атеросклеротических бляшек нет, то рекомендуется только повторный контроль УЗИ сосудов в комплексе с диетой, например
* Сбалансированный рацион по типу средиземноморской/DASH-диеты.
* Снижение количества потребляемой жирной, жаренной пищи, легкоусвояемых углеводов.
* В качестве заправки для салатов — оливковое масло.
Принятый ответ
Подскажите, а анемия была ранее?
Дарья Михайловна, последний раз кровь сдавала в 23 году. Тогда гемоглобин был в норме
Виктория, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования.
В анализе крови снижение гемоглобина соответствует анемии легкой степени. Снижение эритроцитарных индексов и ферритина указывает на то, что анемия связана с дефицитом железа или железодефицитная.
В таких случаях достаточно часто может быть слабость, быстрая утомляемость.
Для лечения анемии в таких случаях обычно проводят курсовой прием железа по такой схеме: сначала препарат железа в дозировке 100 мг 2 раза в сутки с контролем гемоглобина каждые 4-6 недель.
Затем по достижении гемоглобина минимум 120г/л обычно переходят на 100 мг железа в сутки и продолжают курс с контролем ферритина каждые 6-8 недель. Цель ферритина 40-60нг/мл.
Уточните, пожалуйста, снижение гемоглобина выявлены впервые? Менструация обильные? Красное мясо кушаете?
Касательно повышение уровня холестерина и изменений в его фракциях важно уточнить повышается ли артериальное давление? Курите ли? Принимаете ли противозачаточные препараты? Были ли случаи инсультов и инфарктов у близких родственников до 50–60 лет?
Наталия Игоревна, здравствуйте! Противозачаточные не принимаю, давление в среднем 120/70 -75, у папы на сердце ставили стенды, если правильно называю.
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина,гемоглобина, эритроцитарных индексов. Такие отклонения характерны для железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
● повышен плохой холестерин.
В таком случае обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 по 1000 мг 1р/с 3 месяца.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.