Консультация уролога /

Микролит правой почки — вопрос №422585

Здравствуйте! С 2015 года микролиты периодически появляются в почках и оксалаты в моче. Были кристаллы. Я потом пропивал цистон и много воды, 2 литра и через 10 дней почки были чистые. Не всегда много пью, но бывает не пью много и почки чистые. Сейчас сделал УЗИ, пишут микролит, это соль? Она раствориться, если я цистон попью 10 дней и воду буду пить минимум 2 литра? Может мне купить и пропить блемарен? Переживаю. Приступ был один раз за 5 лет, растворялись и проходили сами микролиты (соли).

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Структуры менее 4 мм при УЗИ за камни не считаются. Из общих рекомендаций
1. Питьевой режим до 2 литров воды в день
2. Растительные препараты (роватинекс 1 месяц, затем Цистон 2 месяца, затем Канефрон 2 месяца).
3. Периодически принимать отвары трав (пол-пола, почечный чай, бруснивер, брусничный лист) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, меняя траву. Курс до 3 месяцев, 1 раз в полгода.
4. Кеджибелинг 550 мг по 2 капсулы 3 раза в день во время еды, 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, те у меня сейчас, как обычно периодически появлялись у меня, кристалик соли (кристаллурия) и он должен раствориться, правильно я Вас понял? Если у меня периодически появляются микролиты, у меня кристаллурия или МКБ?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А жалобы Ваши сейчас какие?
Принятый ответ
Клиент
Галина, жалоб нет. Я хочу узнать, это кристалл у меня, он раствориться?
Андролог, Уролог
Кристаллурия
Уролог, Андролог
По УЗИ справа имеется микролит 3,5 мм. Цистон 10 дней будет недостаточно, рекомендую принимать по 2т 2 раза в день в течение 2 месяцев. Бруснивер или фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней каждого месяца в течение 2 месяцев. Обильное питьё, клюквенные морсы, почечный чай. Контроль УЗИ почек и мочевого пузыря, общего анализа мочи, б/х анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту. Сдать кровь на паратгормон, определить уровень кальция в крови.
Клиент
Галина, у меня кристаллурия?
Клиент
Галина, анализ мочи идеальный, сдавал в середине января, мочевая кислота и мочевина тоже, кальций тоже в норме, креатинин - все в норме. Мочу сдаю раз в два месяца, всегда в норме, нет солей
Клиент
Дмитрий, а то что пишут тень, при кристаллах нет тени, а тут тень она написала
Андролог, Уролог
Чтобы развеять Ваши сомнения, сделайте КТ почек в нативе.
Клиент
Дмитрий, вы считаете что это кристалл и у меня кристаллурия? Я доверяю Вашему мнению. Учитывая ещё что у меня все время были кристаллы.
Андролог, Уролог
Дмитрий, все что прр УЗИ меньше 4 мм за камни не считаются. Хоть как обзывай - кристаллурия, соли, микролиты. Достаточно обильное питье до 2 литров, периодические травы и контроль УЗИ 1 раз в год. Возможно, там нет ни кристаллов, ни солей. УЗИ это "игра теней" что-то видят - что-то нет, сегодня видят - завтра нет.
Клиент
Дмитрий, спасибо. Да, увидели в двух почках кристаллы, через 10 дней все чисто. Я так и делаю УЗИ раз в год, мочу сдаю раз в два месяца, по моче нет ни эритроцитов, ни эпителия, ни дейкоцитов. РН от 5 до 6. Обычно 5.5. Плотность, цвет и прозрачность в норме и солей не было.
Андролог, Уролог
Мочу тоже так часто нет смысла сдавать. Достаточно 1 раз в год, при отсутствии отклонений и жалоб.
Клиент
Дмитрий, витамин Д и витамины мэнс формула можно мне пропивать?
Андролог, Уролог
Можно
Клиент
Дмитрий, спасибо большое! Загрузил анализ мочи, сдавал в тот день, когда делал УЗИ почек, посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Галина, посмотрите, пожалуйста, анализ мочи, сдавал в тот день, когда делал УЗИ почек.
Клиент
Галина, посмотрите, пожалуйста, анализ мочи.
Андролог, Уролог
Норма
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за Ваши консультации!
Клиент
Дмитрий, у меня у папы МКБ, камни с 20 лет у него пошли, до сантиментра камни выходят. Насмотрелся на этот ужас. У меня ситуация проще же? Только кристаллы иногда появляются?