Разбор результатов анализов

Добрый день! Прошу помочь разобраться с результатами анализов. Сдавались на фоне головокружения, вялости.

Гастрит
41 год
31 Марта ·Просмотров: 90·Ольга, Москва

Здравствуйте

Витамин Д в пределах нормы, но близок к нижней границы , в таких случаях рекомендуется прием витамина ( аквадетрим/ вигантол ) в профилактических дозах по 2000 ме ( 4 капли) утром, длительное время

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа.
Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?

В липидограмме повышен уровень хорошего холестерина- ЛПВП, что не является патологией, уровень плохого холестерина - ЛПНП в пределах норма, как и общий.

Отклонение ширина распределения эритроцитов в общем анализе крови, вероятно,на фоне скрытой железодефицитной анемии

Слабость , вялость может быть обусловлена выявленной анемией

Здравствуйте! Считаю, что кушаю нормально. Стараюсь придерживаться правильного питания. Желудок переодически болит, лечу. Есть эрозия. Ставили хр. гастрит. Есть трещина анальная, тоже переодически беспокоит. Менструация нормальная. Чуть обильнее на 2,3 день. Подскажите, при гастрите будет ли усваиваться лекарство для поднятия ферритина? Слышала, что есть капельницы.

Принятый ответ

Если эрозия недолечена/ нелечена ,то возможно,что усваевается препарат будет плохо. Также это является причиной не усвоения железа из пищи+ анальная трещина - потеря железа с кровью.
В первую очередь рекомендуют провести терапию со стороны желудка, особенно, если есть обострение, далее восстановление железа.

Внутривенное введение железа рассматривается при отсутствии эффекта от таблетированных форм, при плохой переносимости. Внутривенное введение железа обходит желудочно-кишечный тракт и тем самым быстро поднимает уровень ферритина. Достаточно несколько капельниц (2-3-4), зависит от Вашего веса ( расчет по весу), проводится в условиях дневного стационара/ поликлиники под наблюдением мед персонала

Принятый ответ

Ольга ,здравствуйте!
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●уровень вит д находится на нижней границе нормы. В таком случае рекомендуется приём вит д (например, Аквадетрим или Вигантол) по 2000 ме-4 капли 1 р/с длительно.