Как можно облегчить состояние пожилой собаки
Кане-корсо, 12 лет, онкология, три года назад проходили химию после удаления опухоли молочной железы, через год на рентгене грудной клетки обнаружили метастазы в лёгких. Состояние собаки при этом было хорошим, аппетит и двигательная активность в норме. Сейчас состояние за последние месяцы стало ухудшаться, снижение аппетита, на улицу выходим только в туалет. В посление дни практически полностью отказывается от корма, слизистые бледные, учащенное дыхание и сердцебиение на протяжении всего дня, кашля нет, встает с трудом, периодически как будто отказывают задние лапы. Выраженных болей нет, не плачет, не скулит, просто медленно угасает.
Здравствуйте. Ситуация непростая. Вероятно метастазы в лёгких ухудшают кислородный обмен, а отказ от еды и слабость говорят о том, что организм постепенно исчерпывает ресурсы. Учащённое дыхание и бледные слизистые - это признаки гипоксии или анемии, для коррекции которых можно использовать препарат железа (например ферлатум) и витамин б12. То, что собака не скулит, к сожалению не означает отсутствия боли - кане-корсо стоически переносят дискомфорт, возможно она всё-таки испытывает фоновую боль.
Рекомендовано всё-таки показаться в клинике - сдать кровь, чтобы понимать какие лекарства назначать можно, а какие нет (есть ли почечная недостаточность), обсудить с врачом препараты для купирования боли (например габапентин- предпочтительнее или мелоксикам- с осторожностью), возможно преднизолон для улучшения аппетита и снижения отёка лёгких (если он есть), маропитант при тошноте. Также врач сориентирует вас по прогнозу. В таком состоянии опасно слепо давать какие-либо препараты, кроме витаминов.
Если аппетит снизился - предлагайте влажные корма линейки Рекавери (он есть разных марок) - эти корма более привлекательны на вкус и гораздо более питательны обычных паштетов. Также можно предложить детское мясное пюре типа Тёмы. Корм можно слегка подогреть перед подачей.
Вы молодец, что пытаетесь сделать все, что в ваших силах и дать животному паллиативную поддержку.