Расшифровка холтера
Здравствуйте 🤝 Маме 70 лет, стала жаловаться на внезапное ускоренное сердцебиение, как говорит, что при измерении давления на тонометре цифры давления и пульса в пределах рабочих цифр (120/70, пульс 60-65) Поставили двойной холтер на сутки для мониторинга, просьба расшифровать результаты простым языком ) И дайте пожалуйста рекомендации к дальнейшим действиям. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам все спокойно, в пределах допустимого. Небольшое повышение триглицеридов не опасно.
Не вижу результата холтера. Прикрепите, пожалуйста.
Во время ношения холтера удалось поймать такие жалобы на учащенное сердцебиение?
Наталья Евгеньевна, проверьте пожалуйста, вроде прикрепились.
К сожалению не удалось это состояние зафиксировать, говорит приходит раз в несколько дней.
Добавлю, что в последнее время резко сел слух на одно ухо (не знаю может ли быть тут связь)
По холтеру довольно большое количество экстрасистол, плюс есть много эпизодов наджелудочковой тахикардии - как раз это и может давать такие ощущения приступообразного сердцебиения.
В таком случае можно рассмотреть назначение антиаритмической терапии на очном приеме кардиолога
Наталья Евгеньевна, сайт не позволяет полностью загрузить холтер полностью, переведу в другой формат и прикреплю весь анализ.
Подскажите, то, что Вы называете, это какой диагноз? Или на сколько опасное состояние
Пока -пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. но эпизоды очень похожи на мерцательную аритмию, плохо видно на примерах, хотелось бы видеть еще примеры.
Если этот диагноз подтверждается, то тут решать вопрос не только с удержанием ритма, но и с назначением кроверазжижающих препаратов
Наталья Евгеньевна, прикрепила в адекватном виде результаты. Сейчас на постоянной основе принимает лористу, бисопролол, крестор, эутерокс.
Посмотрела. Мало примеров, чтобы достоверно оценить пароксизмы.
Как понимаю, они были в период с 18 до 21 ч - как себя ощущала в это время?
И бисопролол какую дозу принимает?
Наталья Евгеньевна, бисопролол 2,5
В день ношения холтера на плохое самочувствие не жаловалась
Можно попробовать усилить дозу бисопролола до 5 мг в сутки.
И стоит проконсультироваться с аритмологом очно с результатами холтера
Принятый ответ
Раиса, здравствуйте!
Результаты Холтер ЭКГ не прикрепились, проверьте пожалуйста
По результатам анализов отмечается незначительное плавление триглицеридов и билирубина, это не опасно, и вероятнее всего, связано с погрешностью питания
Не проводили ранее узи сосудов шеи, скажите пожалуйста
Фатимат Магометовна, проводили в прошлом году, к сожалению нет под рукой анализов. Там было уплотнение около 30%, назначили крестор
Раиса, При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения; и здесь назначение статинов оправдано , так как они
не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
И крестор один из самых эффективных препаратов ; рекомендуется контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме ;
выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норма
значимые блокады и паузы не выявлены
По холтеру опасного ничего нет но требуется рассмотреть вопрос назначения или коррекции мед терпии
Скажите пожалуйста какие препараты принимает на сегодняшний день?
Фатимат Магометовна, прикрепила в адекватном виде результаты. Сейчас на постоянной основе принимает лористу, бисопролол, крестор, эутерокс.
А Бисопрлол после холтера назначали ?
Фатимат Магометовна, его она давно принимает, лет 10, были высокие цифры по пульсу
Раиса, в таких случаях рекомендуются увеличит дозу Бисопрлола, скажите пожалуйста какая сейчас доза идет ?
Фатимат Магометовна, всего 2,5
Раиса, тогда рекомендуется увеличит до 5 мг , при необходимости если пульс в покое будет более 75 то увеличит до 7,5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные ХолтерЭКГ не загружены- попробуйте повторно загрузить пожалуйста. Холтер высоко информативен в диагностике аритмий , но очеоь важно чтобы жалобы были и в день выполнения исследований. Скажите пациентка вела дневник к Холтеру? И были бы жалобы в тот день ? Какие лекарства она принимает ?
Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила в адекватном виде результаты. Сейчас на постоянной основе принимает лористу, бисопролол, крестор, эутерокс.
Этого состояния при мониторинге поймать не удалось.
Джахбат Нажиюллаевна, дневник вела
По данным Холтера все же есть вероятная причина ускоренного сердцебиения- это эпизоды предсердный тахикардии длительностью до 21 секунды . Они как правило не опасны для здоровья но могут переходить в другие аритмии уже более серьезные. Скажите давно выполнилось пациентки узи сердца ?
Джахбат Нажиюллаевна, в прошлом году, значимых изменений не юыло
С учетом данных Холтера показана очная консультация кардиолога для определения тактики - возможности добавления лекарства от аритмии к лечению которое пациентка принимает - например аллапинин или пропанорм в подобной ситуации эффективны, но есть ряд противопоказаний и нужно в частности повторить узи сердца и наблюдение с контролем ЭКГ на фоне приема лекарств на 3-4 й день
Принятый ответ
Здравствуйте!
При оценке анализов обращает на себя внимание повышение уровня триглицеридов. В норме они должны быть менее 1.7.
В таких случаях хорошие результаты даёт соблюдение Средиземноморсклй диеты и приём препарата омакор курсом в 2-3 мес.
✔️ По холтеру обращает на себя внимание следующие:
- повышение числа экстрасистол (внеочередные сокращения сердца).
- наличие большого количества наджелудочковых пароксизмальных тахикардий (эпизоды высокого пульса , которые генерирует другой отдел сердца, а не тот, что в норме).
Очень хорошо, что уже как причину исключили нарушение работы щитовидной железы и анемию.
Однако скажите, как дела с давлением?
Нет проблем по ЖКТ?
Что принимает на постоянной основе?
Алена Германовна, на постоянной основе принимает бисопролол, лористу, крестор, кардиомагнил и эутерокс.
Бывает расстройство ЖКТ, но постоянных жалоб нет.
Давление как правило в пределах 125/70, пульс 60
А боли в сердце не бывают?
Алена Германовна, нет, только вот жалобы на приступы сердцебиения и бывает слабость днем. При слабосте давление обычно низкое 100/60
Имеется ли лишний вес, храп ночью?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений,описаны экстрасистолы в небольшом количестве и короткие пароксизмы наджелудочковой тахикардии, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии