СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Учащённое сердцебиение при приёме Серлифт

Здравствуйте,у меня невроз и па, психиатр назначил Серлифт, принимаю его уже месяц, сейчас дозировка 100 мл, но не проходит учащённое сердцебиение и тревога, особенно утром при подъёме и в течение дня, даже если что-то элементарное делаю по дому, при мтье посуды, например, сердцебиение учащается до 130-150.И при этом в груди так не приятно становится.Иногда приходится пить анаприлин, потому что сердце колотится и не успокаивается. Атаракс тоже пью иногда в такие моменты. Как будто па но без страха. Скажите пожалуйста, как быть? Экг и УЗИ сердца в норме

37 лет
23 Июня 2024·Просмотров: 266·Леночка, Новосибирск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Этих симптомов не было до приема препарата? Появились на 100 мг или раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Владлена Александровна, здравствуйте, эти симптомы появились раньше, ещё до приёма ад

Тогда все в порядке. Препарат просто еще не развернулся, прошло мало времени. Если спустя 3 недели противотревожного эффекта нет, имеет смысл повысить до 150мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Владлена Александровна, если быть точной, то Серлифт в дозировка 100 мл я принимаю уже 3 неделю, мне кажется эффект уже должен быть(

Это другое дело. Тогда скорее всего действительно не хватает дозы + имеет смысл рассмотреть дневные противотревожные типа спитомина или стрезама

Добрый день, это может быть недостаток дозировки препарата, следует обсудить с врачом повышение до 150. Если тахикардия усилится, то рассмотреть замену препарата, скорее всего она уйдёт.
При ваших симптомах нужно добавлять КПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Айше, здравствуйте, хорошо, буду увеличивать дозировку, спасибо большое)

Здравствуйте, надо продолжать подбирать дозировку, эффективные дозы при вашем состоянии 150-200 мг/сут, по 25 мг в неделю увеличивать. В течение 10-12 недель эффект раскроется полноценно и все нормализуется. Сейчас можно дополнительно атаракс откорректировать, будет легче.
Дозировку атаракса подбирать по схеме:
плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг сутдобавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Так и сделаю, буду увеличивать дозировку. А врач мой в отпуске и телефон отключён, поэтому сюда и пишу. Спасибо большое)

Здравствуйте!
А вообще какая-то динамика имеется на фоне приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Артур, здравствуйте, да конечно. До приёма ад у меня были частые па, постоянная тревога и чувство какой то не реальности, будто все происходит не со мной. А сейчас осталось только вот это учащённое сердцебиение и не большая тревога.

Понял, спасибо, в таком случае да, действительно причина скорее в недостаточной дозировке и при повышении дозировки динамика пойдет в положительную сторону.
Атаракс во время сильных изменений можно прикрываться.
Попробуйте поднять серлифт до 150мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Артур, Серлифт поднимать по 25 мл в неделю, или можно сразу 50 мл?

Принятый ответ

Да можно сразу 50мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Артур, спасибо)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.