Пятно на коже

Добрый день! Сегодня заметила у дочки странное пятно на боку …не шершавое. Раньше его точно не было. Возраст 2 года. Хронических заболеваний нет. На что это похоже? Есть ли повод для переживаний? Заране благодарю

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталия
Фото приложите

Виктория Николаевна, здравствуйте! Загрузила

Ничего плохого не вижу
Пятно может быть пост воспалительное
Провокаторы: сухость кожи, трение
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз после душа
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо наблюдение и пигментное пятно или поствоспалительная пигментация на фоне сухости кожи, трения, не переживайте, ничего подозрительного нет!

Татьяна Сергеевна, на страшное заболевание не похоже? А пигментные пятна могут появится в таком возрасте, да? Или родимые

Не переживайте, даже для детей очаги пигментации характерны как самостоятельное, так и после дерматита.

Принятый ответ

Виталия,здравствуйте
На фото пигментация ,опасности не представляет .
Сеучас необходимо наблюдение,возможно регрессирует самостоятельно,возможно останется.

Светлана Александровна, а это не похоже на мастоцитоз?

Виталия,абсолютно нет,не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на очаг пигментации . Ничего страшного не вижу , наблюдение