Бешенство через слюну на камне
Здравствуйте, как и многие, я начиталась информации в интернете, которая настолько противоречива насколько это только возможно. Разъясните ситуацию: На прогулке на одной из улиц мы с мужем увидели собаку которая движется нам на встречу. Мне ее поведение показалось странным. Она как будто в прострации бежала, худая, рот открыт.( Предположим она все же больна бешенством). Собака подбежала к камням, обнюхала (возможно оставила свою слюну, от испуга мы не следили за этим фактом. И через !секунд 10-20! мой муж взял один из этих камней, чтобы отпугнуть ее. На пальце была относительно свежая рана от занозы, которую мы вытащили часов 5 до встречи с собакой (расковыряли тогда до крови, не сильно, но все же до крови, сравнимо с тем, если бы он укололся иголкой, но из-за того что мы доставали занозу это отверстие ещё и чуть расковыряли) Объясните пожалуйста если ли хоть мельчайший риск? На данный момент ему сделали недавно 4 вакцину от бешенства (не из-за этой ситуации). Я бы не переживала если бы он просто закончил курс, но он уехал на работу на два месяца и не будет доделывать курс. Остановится на 4. В интернете там много противоречивой информации. Здесь врачи говорят что 2 секунды на поверхности и модно хоть самим слизывать чужие слюни с предметов и ничего не случится, поисковик говорит, что пока слюна мокрая она опасна. Уже фобия появляется. И по вакцине, сначала я успокоилась подумав, раз есть 4 уже, то они защитят, а потом читаю что иммунитет от 4 штук только на на месяц или пару месяцев а вирус может долго сидеть и не умереть за это время, а потом иммунитет ослабнет и вирус все же выживет. Вот вопросы 1) давайте гиперболизируем ситуацию и предположим что и собака та действительно заразна, и слюна на камне была и рана на пальце не до конца затянулась если ли риск ХОТЬ МАЛЕЙШИЙ, учитывая что он взял этот камень примерно через 15 секунд после того как собака оставила слюну? 2) почему в интернете так много непонятной противоречивой информации? Даже здесь врачи говорят все настолько клишированно и без конкретики "быстро теряет верулентность" а конкретнее? Быстро это сколько? Чем эти слова подкреплены? Исследования? Я с удовольствием почитаю подробные ответы ибо пока, что врачи, что интернет говорят разные вещи но дело в том что и там и там это просто слова для обычных людей. И мы не понимаем кому верить. Откуда такая уверенность что совсем нет никакой вероятности попадания слюны в царапины если они оставлены меньше минуты назад. Какие доводы к тому, как быстро нейтрализуется вирус? А может быть он не весь успел нейтрализоваться? Прочитав весь интернет это просто ужас как много людей теперь живут с этой фобией из-за того что когда то сталкнувшись с эти, потом развивается фобия из-за того, что нет одной четкой информации достоверной. Мы бы и рады поверить врачам и успокоиться. Но ведь врачи так же говорят общими фразами с тех же самых сайтов, которые пишут "просто дяди и тети" и никаких обоснований, примеров. 3) сколько держится иммунитет от 4 доз? Если предположить, что вирус все же попал, он успеет умереть до ослабления иммунитета? Как быстро антитела убивают вирус? За какое время предположительно в ситуации моего мужа вирус был бы нейтрализован антителами? Не будет ли поздно начать курс заново, когда он вернётся (3 июня 2026) или не заново а дополнительные сделать? Или как это работает? Информация в интернете говорит что даже смещение на 5 дней от схемы уже критично. Самое главное меня интересует есть ли хоть мельчайшая угроза моему мужу, если нет, объясните пожалуйста подробно и желательно не клишированными фразами которые я уже сотню раз прочла
Принятый ответ
Здравствуйте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание бешенством. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус. Укус зараженного животного, повреждение кожных покровов и проникновение зараженной слюны в организм человека.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риск заражения бешенством отсутствует.
Для возникновения риска нужно достаточное количество вируса, который не успел разрушиться и попал внутрь ткани.
В описанной ситуации нет прямой передачи: слюна на камне-контакт с воздухом (вирус уже начинает разрушаться)-супруг взял камень (перенос через поверхность-снижается количество вируса)-маленькая рана, которой 5 ч (не считается свежей, снижение вероятности проникновения).
Вирус бешенства неустойчив во внешней среде, быстро разрушается при высыхании, контакте с воздухом, ультрафиолете. Точное время никто не скажет, так как все зависит от количества слюны, погодных условий и т.д. Вирус теряет свои свойства вне организма.
Про вакцинацию - после 4 доз уже формируются антитела. Отклонения от графика допускаются, курс можно продолжить.
Здоровью и жизни супруга ничего не угрожает.
Эта ситуация произошла в пасмурную погоду, ещё и этот камень лежал под шиной то есть ультрофиалет туда я бы не сказала что прям сочился. Он говорит что камень по ощущениям не был мокрым.
А что вы имеете ввиду под тем, что можно продолжать курс? 4 вакцина была сделана 20 марта. 5 должна была быть 6 апреля. НО он уехал на работу вахтой. Там мы узнавали возможностей привоза вакцины такой нет. Вернётся 3 июня. Разрыв в 2 месяца между 4 и 5 получается. Как быть?
Как быстро вирус умрет если предположим он попал в рану и на этот момент у него уже 4 вакцины стояло?
При наличии антител вирус не может размножаться и уничтожается еще до проникновения в нервную систему. Антитела появляются после 2-3 доз, после 4 - уже достаточный уровень нейтрализующих антител.
3 июня, по приезду можно сделать 5ю дозу. Курс не обнуляется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для заражения бешенством в открытую рану должно попасть определенное количество слюны, это количество должно быть видимым, а рана открытой, то есть без защитной пленочки, которая образуется, когда останавливается кровотечение.
На камне слюны не было видно, камень на ощупь по словам вашего супруга был сухой, да и на ранке после занозы через 5 часов уже образовалась пленочка.
Риска заражения в описанной ситуации нет, через предметы и третьих лиц вирус не передается, попадая во внешнюю среду вирус вне организма животного утрачивает активность, то есть если он не попал сразу в другой восприимчивый организм, вирус перестает быть опасным.
Следов слюны на камне не было, значит опсности не было.
По поводу прививок. По существующим отечественным рекомендациям полный курс составляет 6 уколов и только в этом случае вырабатывается иммунитет и поддерживается иммунологическая память у клеток иммунной системы в течение года. Четыре прививки слишком мало, что с уверенностью сказать, что человек защищен от бешенства, если вирус проник в организм.
С другой стороны в разных странах есть разные схемы введения противорабической вакцины. Есть курс из 5 уколов, а есть даже из 3-х.
Проверить напряженность иммунитета и отследить солько антител цикулирует в крови в настоящее время не представляется возможным.
В такой ситуации, если перерыв между 4 и 5 уклами более 5 дней, а в вашем случае получается 2 месяца, то гарантировать наличие иммунитета неоьзя, поэтому в таких случаях вакцинацию начинают сначала, если действительно был риск заражения бешенством.
На счёт отсутствия слюны на камне с его слов то конечно вроде был сухой, но зная его он мог просто не о растить внимания и забыть через пару секунд. Так что не думаю что на его слова стоит сильно опираться в решении того есть ли риск. Тут я думаю лучше исключать риск исходя из того можно ли так вообще заразиться. Ведь там относительно небольшой промежуток времени был. Всего пол минуты.
А по поводу вакцины, врач выше говорит что антитела с 4 х доз достаточно будет сейчас если все же что-то попало на рану. А потом через два месяца ещё две сделать(5 и 6) Вы же утверждаете совершенно противоположное. Как так? Как людям не обрастать фобиями если даже врачи диаметрально противоположны во мнениях...
Чтобы получить правильный ответ на свой вопрос стоит обратиться именно к рабиологу, специалисту по бешенству.
Схема вакцинации разработана специалистами на основе научных знаний и практических наблюдений и опыта. Отклонения от схемы не допускаются, в крайних случаях возможно сделать на нсколько дней позже отчередной укол, но не более пяти дней. Более длительные перерывы недопустимы и в таких случаях прививки назначаются заново.
заражение бешенством происходит при прямом контакте, через предметы заражение не происходит. Нет ни одного случая заражения в такой или схожей с вашей ситуацией, ни в литературе, ни в практике.
А может ли произойти так, что те 4 вакцины , которые уже есть затормозят вирус а потом иммунитет ослабнет и вирус все же выживет?
Или если есть иммунитет он сразу убивает вирус?
Антитела начинают образовываться после первого укола, но их не хватает, чтобы нейтрализовать все вирусы, ведь вирусы тоже размножаются.
Полностью купирует все вирусы пятая вакцина, шестую делают, чтобы сохранить иммунную память на год.
Четвертая вакцина не дает полной гарантии купирования всех вирусных частиц.
Я загрузила фото царапины посмотрите пожалуйста, можно ли это считать опасной раной в вопросе о проникновении слюны животного?
Посмотрела фото царапины, специально увеличила, ранка под защитной пленочкой, через которую вирусы не проникают.
У мужа была такая же но на подушечке, которой он точно дотронулся до камня, то есть вы считаете что опасаться нечего, учитывая что прошло всего секунд 20? И допустим если там все же были небольшие капли слюны
Опасности в данной ситуации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте !Бешенство передается исключительно при укусе, царапине с обильным ослюнением больным животным .Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Описанная ситуация риска по бешенству не несёт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если на камне действительно была свежая слюна, то есть она прям попала на рану, то профилактика в таком случае целесообразна
Профилактики в виде 4х вакцин уже сделанных ранее (со дня начала вакцинации прошло 20 дней) будет достаточно?
Если ее продолжить по схеме, то дополнительно ничего не нужна
Просто 4 вакцин недостаточно для полноценной защиты
Продолжать нет возможности так муж на работе на севере. Туда не завозят вакцину такую
В таком случае стоит провести профилактику в ближайшее возможное время
Здравствуйте, Оксана.
Для передачи бешенства необходимы одновременно несколько условий: вирус должен находиться в достаточном количестве, он должен оставаться жизнеспособным, и он должен попасть прямо в ткани — через укус или свежую рану — без промежуточных факторов. В реальной практике почти все случаи заражения происходят именно при укусе.
Вирус бешенства очень плохо выживает вне организма и быстро разрушается при контакте с окружающей средой. Через такие промежуточные/опосредованные контакты заражение в практике не происходит — случаи передачи таким способом не описаны.
Т е еще раз и это ключевой момент - заражение требует прямого попадания свежей слюны из пасти животного в ткани!!!
Теперь по поводу вакцины: 4 дозы уже дают защиту. Это не так, что иммунитет исчезает через месяц. Даже если курс не завершён, это не обнуляет эффект.
Но в целом угрозы попросту нет, т к механизм передачи в этой ситуации отсутствует.
Определенное колличество слюны это сколько? И что значит свежая рана? Где та граница когда рана уже считается не свежей? В том то и дело что всё так расплывчато, без каких либо личностей. Создаётся ощущение что даже врачи не имеют реал ноги единого представления как это работает и это любой ответ ставит под сомнение...когда просишь уточнить, все равно отвечают общими понятиями (не живёт долго на воздухе, достаточное колличество и ТД) все аргументы сводятся до "в истории таких случаев не было" а разве это гарант? ......
Я прикрепила фото царапины, посмотрите пожалуйста, такую можно считать опасной для заражения? Если да то при каких условиях? Муж говорит что не по заметил на камне ЯВНЫХ капель. Но если вдруг там они были совсем небольшие, еле уловимые, это может представлять угрозу? Напоминаю между тем как собака могла их оставить и касанием прошло секунд 15-20 в пасмурную погоду
Здравствуйте, Оксана.
Прошу прощения за задержку с ответом - были проблемы с интернетом.
Итак, по порядку.
1. Вопрос про количество вируса.
Микрокапли, которая условно может содержать нескольких вирусных частиц для заражения не достаточно. Должно быть обильно ослюнение раны. Не через поверхность, не через предмет, не через несколько этапов. Потому что на каждом таком этапе количество вируса резко падает практически до нуля.
2. Теперь про рану и ее свежесть.
Под этим понимается рана, которая активно кровоточит или только что получена, не имеет защитной плёнки,
напрямую контактирует с источником (например при укусе).
Ранка, которой уже несколько часов, даже если она еще не зажила, уже частично защищена, т к там начинается процесс заживления, формирование соединительной ткани, и проникновение вируса резко менее вероятно.
3. Касательно информации и ее надежности.
Медицинская практика в целом основана на наблюдениях, анализе случаев и накоплении данных. Это касается и бешенства. За десятилетия изучения заболевания в разных странах накоплен очень большой массив информации и именно на его основе сформированы современные рекомендации и имеется четкое представление о путях заражения - для заражения необходим прямой контакт со слюной инфицированного животного, когда она сразу попадает в ткани. Это не предположение, а вывод, основанный на большом количестве наблюдений.
4. ССылки на источники для ознакомления с современной и достоверной информацией о бешенстве
https://www.who.int/publications/i/item/WHO-TRS-1012
https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/rabies