Субклинический гипотериоз АИТ
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, 34 года. Мне нужна консультация эндокринолога. Есть аутоиммунный тиреоидит. Чувствую себя плохо, слабость, нет сил, скачки настроения. Ттг 6, т3 и т4 в норме. Врач прописала мне эутирокс 50 и йод 100, но сказала, что если не хочу пока уходить на заместительную терапию, можно пропить йод 200 один месяц, далее 100 один месяц, посмотреть ттг и далее решить о приеме эутирокса. Витамин Д в дефиците, пью 5000 ме , гемоглобин 137, ферритин 11. Нужно еще мнение другого врача, т к ранее врач говорил, что йод принимать нельзя, еще 5 лет назад меня возникал тиреотоксикоз, его скорректировали, далее все было хорошо
Здравствуйте!
По поводу щитовидной железы: при АИТ йод не сможет восстановить ТТГ. В данном случае нужна заместительная гормональная терапия. Она компенсирует только недостаток гормонов щитовидной железы и ничего больше, бояться этого не стоит. Это делается только если диагноз АИТ подтверждён, с этой целью контролируется АТ-ТПО, АТ-ТГ, УЗИ щитовидной железы.
Наиболее вероятно ваше состояние связано с дефицитом железа.
Очень низкий уровень ферритина говорит о снижении тканевых запасов железа.
Важно понимать, что до начала терапии необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, оценить и разобраться во всех возможных причинах и только после этого строить правильную тактику лечения и наблюдения!
Обычно, в похожих ситуациях, рекомендуется очно, на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток.
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
При дефиците витамина Д рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.