Расшифровка анализов ребенка
Здравствуйте! Помогите расшифровать общий анализ крови, ребенку 1 г 11 месяцев, беспокоят очень пониженные нейтрофилы, что может на это влиять? И другие показатели сниженные о чем могут говорить? У ребенка сейчас лезут клыки и также месяц назад была вакцинация от полиомиелита (неживой вакциной)
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Эозинофилы в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, это более точный показатель, на % соотношения обычно не ориентируются
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Здравствуйте! Приложила
посмотрела, дополнила ответ выше
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, небольшое снижение возможно при вирусной инфекции или контакте с вирусом , эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены, на проценты не смотрим
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Немного повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - возможно ребёнок недавно переболел орви
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в индексах не значимо
Причин снижения нейтрофилов обвчно может быть несколько - часто основная: перенесенное ОРВИ или контакт с вирусом, возможно и бессимптомно. Может ребёнок недавно болел, или дома болели родственники, а ребёнок не заболел. Соответственно снижение - разовое, кровь примерно в течение месяца восстанавливается. При следующей сдаче - уже уровень выше
Другая причина - в таком возрасте возможна доброкачественная нейтропения детского возраста, когда показатель нейтрофилов снижается менее 1,5*10*9/л, при этом не смотрим на проценты, это встречающаяся особенность малышей
Соответственно, рекомендуют сдавать повторно, если в нескольких анализах будет повторные снижения, то тогда врачом может выставляться этот диагноз
При таком состоянии лечение как правило не требуется, только периодическая сдача анализов, нельзя вводить живые вакцины при показателе менее 0,5
Неживые вакцины возможно ставить
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализов нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.