Кашель. Лечусь. Сдала анализы. Нужно ли принимать антибиотики?

7 дней кашель с коричневой мокротой. Примаю АЦЦ, грудной сбор, делаю ингаляции с беродуалом, лазолваном, Пульмикорт и физ.раствор. Сдала анализы. Нужно ли принимать антибиотики?

Принимаю статины, милурит, аутерокс
64 года
31 Марта ·Просмотров: 27·Любовь

Добрый день. Самостоятельно себе назначать антибиотик нельзя. Для того, чтобы понимать, действительно вирусная инфекция или есть уже присоединение бактериальной флоры, которая требует уже антибиотика широкого спектра действия: обычно требуется сдать ОАК, кровь на СРБ, рентген или КТ ОГК. До момента получения результатов обследования обычно рекомендуют промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания ренгалин по 1 таблетке 3-5 раз в день, ингаляции с физраствором 2-3 раза в день. Пить побольше жидкости. Можно попробовать курсом использовать противокашлевые средства (синекод, коделак, омнитус).