Кашель. Лечусь. Сдала анализы. Нужно ли принимать антибиотики?
7 дней кашель с коричневой мокротой. Примаю АЦЦ, грудной сбор, делаю ингаляции с беродуалом, лазолваном, Пульмикорт и физ.раствор. Сдала анализы. Нужно ли принимать антибиотики?
Добрый день. Самостоятельно себе назначать антибиотик нельзя. Для того, чтобы понимать, действительно вирусная инфекция или есть уже присоединение бактериальной флоры, которая требует уже антибиотика широкого спектра действия: обычно требуется сдать ОАК, кровь на СРБ, рентген или КТ ОГК. До момента получения результатов обследования обычно рекомендуют промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания ренгалин по 1 таблетке 3-5 раз в день, ингаляции с физраствором 2-3 раза в день. Пить побольше жидкости. Можно попробовать курсом использовать противокашлевые средства (синекод, коделак, омнитус).