Удаление матки

Ранее заданный вопрос с ответом : https://sprosivracha.com/questions/4207459-udalenie-matki#a26792561 Повтор: Постменопауза 2 года. При плановом осмотре в женской консультации по данным УЗИ органов малого таза выявлены эхо-признаки полипа эндометрия, рекомендовано оперативное лечение. при осмотре в области верхней трети цервикального канала и внутреннего зева плотные фиброзные сращения, полость матки осмотру не доступна. Дальнейшее зондирование не представляется возможным ввиду выраженной атрезии цервикального канала. После многократных попыток под контролем УЗИ и оптической системы от дальнейших манипуляций решено воздержаться ввиду высокого риска перфорации матки. Произведено диагностическое выскабливание слизистой цервикального канала. Соскоб из цервикального канала - скудный. Соскоб отправлен на патогистологическое исследование ( прикрепила его в файле) Я поняла что надо удалять матку, но вот вопрос: Вопрос удаляют ли яичники в этом случаи? Ведь они какое то кол-во гормона еще вырабатывают

Пролечены гепатит С 20 лет назад, анализы показывают что его нет,панкреатит 2022 изгиб желчного. Принимаю больше года и сейчас кардосал 10 мг, Симбалта 60 мг, розувастин 20 мг. И этизимб кажется 10 мг.
48 лет
31 Марта ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип это доброкачественное образование, если менее 1 см то можно наблюдать, учитывая, что атрезия и канал не проходим, невозможно выполнить гистероскопию. Это не является показанием к удалению матки.

Принятый ответ

Добрый день. Вообще эта ситуация не является абсолютным показанием к гистерэктомии , можно обсудить наблюдательную тактику .
Но , в случае оперативного лечения , яичники можно сохранить , а вот маточные трубы целесообразно удалить , по современным исследованиям удаление маточных труб более чем на 80 % снижает риск развития рака яичников в будущем .

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще в этом случае действительно можно удалить матку вместе с яичниками, но всё решается индивидуально, Для этого вам нужно поговорить с врачом который будет вас оперировать, можно убрать только матку и маточные трубы

Принятый ответ

Добрый день! Если у вас нет жалоб , то при описанной картине по узи можно просто наблюдать, а оперировать при росте полипа или наличие кровянистых выделени. Можно сделать еще мрт с контрастом для уточненяи ситуации. Если матку и удалять, то яичники в такой ситуации обычно не удаляют, но окончательно уже определяется во время операциии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае учитывая всю информацию действительно может быть рекомендовано не удалять яичники, а оставить и понаблюдать, можно удалить только матку и трубы.
Но окончательное решение об обьеме операции определяется только врачом который вас оперирует, при этом тактика может меняться даже непосредственно в процессе операции.