Анализы в год
Здравствуйте. Сдавали анализы в год. Смущают небольшие отклонения от нормы в анализе крови и моче. Нужно ли пересдавать мочу? P.s.: родился на 35 неделе, из двойни
Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
Приложите результат анализа к вопросу
Здравствуйте
Анализы закрепила.
Ребенка подмыла и использовала мочеприемник
Принятый ответ
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
По представленному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается
Спасибо
Здравствуйте !
Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Скажите, пожалуйста, как собирали анализ мочи?
Здравствуйте
Анализы закрепила.
Ознакомилась, а что Вас смутило в анализе мочи?
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
По ОАМ можно предположить, что без воспалительных изменений, находится в рамках референсных значений по возрасту, без воспаления
Спасибо.
Просто смутило, что выходили за пределы нормы.
Не знала, что они для взрослых рассчитаны.
Понимаю Вас, действительно это может ввести немного в заблуждение
Принятый ответ
Рада была помочь Вам!
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как собирался общий анализ мочи?
С помощью мочеприёмника или сразу в контейнер?
Подмывали ли ребёнка ли ребёнка перед сдачей анализа?
Зачастую бывает дефект сбора
Здравствуйте
Анализы закрепила.
Принятый ответ
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что общий анализ мочи без изменений по возрасту
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены
Спасибо
Здравствуйте!
Мочу собирали через мочеприемник /горшок ?
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .
Здравствуйте
Анализы закрепила.
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Оам бед воспалительных изменений
Спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте, в этом возрасте часто характерен дефект сбора анализа , поэтому рекомендовано собирать анализа мочи без использования мочеприемника , так как может быть погрешность . Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу .
Здравствуйте
Анализы закрепила.
Принятый ответ
по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 17,5детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений. Повторно сдавать не нужно мочу
Спасибо