Тромбофлебит после катетера
Добрый день! В феврале было кесарево, ставили катетер на правое запястье приблизительно на 12 часов, было введение препаратов в том числе с быстрой скоростью. Через несколько дней после снятия катетера появилась небольшая шишка, возникла легкая болезненность. Спустя месяц после операции ребенок пнул в это место, и шишка воспалилась, боль усилилась. При нанесении гепариновой мази появляется красное пятно, шишка будто становится еще больше. Запястье болит, и это затрудняет уход за ребенком. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от данной проблемы?
Здравствуйте, чаще всего подобная описанноая картина будет соответствовать постуатетерному тромбофлебиту. Это тромбоз подкожной вены руки, состояние с минимальными рисками осложнений тромбоэмболическоого характера. Подтвердить или опровергнуть диагноз можно с помощью узи вен верхних конечностей. Лечение обычно амбулаторное включает мази противовоспалительные типа долобене, и противовоспалительные таблетки при выраженный болях (можно свечи диклофенак, но с осторожностью, если боль терпится лучше обойтись без них).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по Вашим жалобам и фото у Вас вероятнее всего имеется постиньекционная гематома с флебитом Вены - это не опасное состояние, переживать по этому поводу не стоит.
В подобной ситуации рекомендуется:
В эту руку ничего не колоть месяц
Местно кетопрофен 2 раза в сутки 2 недели
Для укрепления венозной стенки можно добавить детралекс 1000мг 1 раз в сутки 1 мес
Такие ситуации не редкость.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Подскажите, пожалуйста, данные препараты совместимы с кормлением грудью?
Да все допустим о
Препараты можете проверить на сайте е лактация