Узел в щитовидке

Здравствуйте Скажите Пожалуйста, это рак? Гормоны щитовидной железы сдавала , на руках нет , но врач сказала в норме Вообще обратилась к эндокринологу с тем, что не могу сбросить вес после родов

33 года
31 Марта ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.

Не загрузились файлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила узи

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшой узел. TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Сейчас наблюдаем. Контроль УЗИ ЩЖ через 6 мес.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте

По приведенному протоколу узи узел в левой деле описан, как Тирадс 4 - образование среднего злокачественности (до 17%).
Пункция показана при размере от 15 мм, узел до 10 мм - поэтому пункция не показана.
В подобных случаях рекомендуется повторить контроль узи через 3-6 месяцев с целью оценки динамики роста узла.

При обнаружении узловых образований рекомендуется сдать кровь на кальцитонин (маркер медуллярного рака щитовидной железы).
Рекомендуется всем при первичном обнаружении новых узлов.

Какой в настоящее время ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

167 рост вес 78

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 27,9 кг/м2, что является избыточной массой тела.

Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).
Поэтому применение медикаментозного лечения должно быть рассмотрено индивидуально.

Для снижения веса необходимо понять причину его набора - наиболее часто - потребление ккал больше, чем вы тратите, либо есть заболевания или дефициты приводящие к набору веса (для того чтобы их исключить необходимо провести обследование – сдать кровь на определённые показатели).
Вы сдавали другие показатели, кроме ТТГ?

Для того чтобы понять сколько ккал в сутки вы употребляете необходимо посчитать два – пять дней в приложении (например, fatsecret), записываем конкретно все, что вы съели, кроме воды.
Исходя из этих данных возможно сформировать стратегию по снижению веса, при необходимости подключив медикаментозные средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только гормоны щитовидки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес может влиять на щитовидку или наоборот она на вес ?

Если есть выраженая стойкая недостаточность функции железы это может способствовать появлению лишнего веса

Обычно рекомендуется пройти стандартное обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)

Указанные ниже показатели сдаются для выявления возможной причины ожирения:
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)

- ттг (уже оценили, можно не повторять)
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ объем щитовидной железы в норме. Описан небольшой узел как TIRADS 4, что говорит о его умеренном риске злокачественности. Показаний к пункционной биопсии нет, так как размер узла менее 15 мм. Рекомендуется повторить УЗИ ЩЖ через 6 месяцев у того же специалиста.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Напишите, пожалуйста, ваш рост и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

167 рост вес 78 кг
До беременности был 65

Индекс массы тела соответствует лишнему весу, ожирения нет. Медикаментозная терапия в подобных случаях не показана для снижения веса. Гормоны щитовидной железы проверяли? Менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормоны в норме , цикл регулярный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто переживаю , что это рак
И боюсь опоздать с лечением

Пока что ваша тактика - наблюдение за ростом и структурой узла по УЗИ.

Узел 9 мм сложно пунктировать и пока нет показаний.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики
Если Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза
Какой рост и вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

167 рос вес 78

Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости.
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это все влияет на узлы в щитовидной ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имею ввиду ферритин, витамин д , лишний вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес не могу сбросить
Я так и питаюсь,уже все исключила , что можно было
Стоит вес на месте и все

Нет , данные анализы рекомендуется сдать для доследования по поводу лишнего веса , исключения дефицитов

Принятый ответ

Здравствуйте

По ультразвуковой картине описан узел в левой деле, как TI-RADS 4 (средний риск злокачественности, 6–17%): Рекомендуется биопсия для узлов -1,5 см. В данном случае узел меньше, в таком случае необходим контроль УЗИ через 6 месяцев для оценки динамики. Так же при обнаружении впервые узлового образования рекомендуется сдать кровь на кальцитонин (маркер медуллярного рака щитовидной железы).