Сильный бронхиальный кашель, вирус
Здравствуйте, уважаемые врачи! Вопрос касается моего мужа, ему 40 лет. Публикую описание его состояния на сегодняшний день (с его слов). «После непродолжительных прелюдий (день кашель слабый по ночам, день кашель сильный, вроде бы даже сухой), свалился с температурой 38.5-39.4 и кашлем (мокрым) на сутки. Невозможно было открыть глаза, подозреваю это от температуры гибли мои клетки мозга, лицезреть мир мог только щурясь одним глазом. Ничего не принимал, кроме коделак для мокрого кашля, аппетита тоже не было вообще, желания жить и подавно.. На следующий день температура в районе 37-37.5, можно жить и делать повседневные дела, ощущение "отработанных" соплей в носу (когда организм избавляется от армии погибших лейкоцитов), не знаю как ещё описать это, когда болезнь позади, но внутри полный хаос в организме, как после ядерной войны.. воспалений на слизистых нет, нет озноба, но и чувства "здорового человека" ещё нет, температуры кстати на второй день после пика болезни (температуры 39.4) тоже нет, наоборот- температура 36.2-36.4. Кашель сохраняется, откашливается понемногу что то очень густое, при выдохе всего объема воздуха (в ноль на сколько можно), есть хрипы и свисты, что дико мешает спать, но это ввиду музыкального слуха, а не их громкости, при этом давящего ощущения (на покашлять) эти хрипы не вызывают». Помогите, пожалуйста, подскажите, как эффективно пролечиться и избавиться от сильного кашля? Как облегчить мужу состояние на данный момент? Благодарю за Ваши отклики🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию жалоб действительно похоже на перенесенный острый бронхит, самой частой причиной бронхита является вирусная инфекция.
Влажный кашель может сохраняться в течении 4-6ти недель после перенесенного бронхита.
В таких случаях рекомендуют курс муколитических препаратов для облегчения отхождения мокроты.
Хрипы в лёгких могут сохраняться из-за обструктивного синдрома, который бывает из-за реакции бронхов на инфекцию
Обычно в таких случаях рекомендуют ингаляции Беродуала и Лазолвана через небулайзер дважды в день в течении недели.
Беродуал расширяет бронхи, Лазолван помогает вывести остатки мокроты.
Если возможности нет сделать ингаляциии, в таких случаях рекомендуют Аскорил или Джосет в течении недели, в состав препарата входит бронхорасширяющий компонент и муколитик.
При отсутствии положительный динамики в течении 3х дней на фоне лечения, рекрмендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, при сохранении хрипов в лёгких - сделать обзорный снимок грудной клетки.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо Вам большое за ценные рекомендации и разъяснение нашей ситуации🙏🤗 Скажите, пожалуйста, обзорный снимок грудной клетки - Вы имеете ввиду флюрографию или КТ?
Обзорный снимок грудной клетки - это рентген,у него выше разрешающая способность чем у Флюорографии,и ниже лучевая нагрузка чем у Флюорографии.
Виктория Викторовна, спасибо, что ответили🙏 а КТ органов грудной клетки имеет смысл сделать? У мужа частенько бывает кашель, не такой сильный, конечно, но я переживаю.. Он ведёт ЗОЖ, не курит, не пьёт🙏
КТ органов грудной клетка, как правило, назначают если есть изменения на рентгене или флюорографии, для детальной оценки зоны, где выявлены изменения.
Благодарю за ответ, поняла Вас🙏Здоровья Вам и благополучия🤍
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Спасибо Вам за доброту и чуткое отношение к людям🌷🌷🌷
Виктория Викторовна, извините за беспокойство🙏 Не подскажете, есть ли какие более действенные препараты для облегчения состояния? Вчера муж начал делать ингаляции, но сегодня особо не легче.. Плюс температура опять появилась и вирусные проявления (( Понимаю, что времени прошло немного, но хочется ему помочь экстренно. Буду благодарна за совет🙏🫶
Из препаратов от кашля Аскорил наиболее эффективен при таких жалобах.
При возможности, стоит сдать общий анализ крови, СРБ,чтоб исключить присоединение бактериальной инфекции.
Если в анализе крови будут повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, СРБ, то необходим приём антибиотика широкого спектра.
Поняла, благодарю Вас🙏🤍🌷 Всего Вам доброго!🤗
Виктория Викторовна, добрый вечер, извините за беспокойство🙏 Муж сдал сегодня анализ, прикрепила к вопросу, СРБ у него 19.5 вместо максимальных 5 ((( Значит, это бактериальная инфекция? Принимаем антибиотик? Как Вы считаете?
Здравствуйте, СРБ повышается при вирусных и при бактериальных инфекциях тоже в крови.
Лейкоциты не повышены, нейтрофилы в норме, что говорит о вирусной природе воспаления. Уточните, пожалуйста, температура тела сегодня у мужа нормальная? Не повышена?
Виктория Викторовна, ох, я запуталась, думала, это бактериальная ((( Температура то повышается, то приходит в норму.. Мы сегодня уже не знали, что делать, кашель у мужа такой сильный, что я купила Амоксициллин 500 мг и вечером муж выпил 2 штуки.
Если темпертура держиться более 5ти дней, можно предположить присоединение бактериальной инфекции, в таких случаях Амоксициллин тоже назначают. Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как температура снизилась, вероятнее инфекция вирусная. Хрипы в груди характерны для бронхообструктивного синдрома.
Для лечения таких состояний как правило рекомендуют курс Коделак Бронхо или Аскорил ЛС в растворе до 10 дней или курс небулайзерной терапии с Беродуалом, Лазолваном, натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 10 дней.
Такая схема обладает бронхорасширяющим, противовоспалительным, отхаркивающим действием, помогает быстрее выздороветь.
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за рекомендации и объяснение нашей ситуации🙏🤗 Подскажите, пожалуйста, а в какой пропорции делать терапию Беродуалом, Лазолваном и физ раствором?
Обычно назначают Беродуал 20 капель+ 2 мл Лазолвана+ 2 мл натрия хлорида 0,9%, дышать 2 раза в день до 7-10 дней.
Екатерина Сергеевна, благодарю за оперативный ответ🙏 Всё купили, муж лечится🤗
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Извините за беспокойство🙏 Не подскажете, есть ли какие более действенные препараты для облегчения состояния? Вчера муж начал делать ингаляции, но сегодня особо не легче.. Плюс температура опять появилась и вирусные проявления (( Понимаю, что времени прошло немного, но хочется ему помочь экстренно. Буду благодарна за советы🙏🫶
Добрый вечер. Обычно добавляют при слабом эффекте от лечения Полиоксидоний в таблетках рассасывать до 10 дней, Эуфиллин в таблетках 2 раза в день до 5-7 дней.
Нужно брать оба препарата? Или выбрать одно из двух?
Это противовирусное?
Надо взять оба. Это противовирусное средство с противовоспалительным действием и бронхорасширяющий препарат, чтобы хрипы и кашель быстрее прошли.
Поняла, благодарю Вас за помощь и быстрый ответ🤗🌷🌷🌷
Пожалуйста! Рада помочь вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию имеются данные за инфекционный процесс в дыхательных путях с явлениями бронхита, вызванный вирусами. Однако, для более точной диагностики обычно рекомендуют контроль анализов крови (общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок) для оценки активности воспаления и определения бактериями или вирусами оно вызвано.
Хрипы и свисты в легких обычно возникают из-за скопления мокроты в бронхах (при прохождении мокроты по дыхательным путям возникают данные ощущения).
При хрипах в легких, которые часто возникают при бронхообструкции, обычно рекомендуется небулайзерная терапия Беродуалом 20 капель+2 мл физ. р- ра (препарат расширяет бронхи за счет чего улучшается выведение мокроты), а также прием муколитических препаратов (например, Эльмуцин) курсом до 10 дней. При отсутствии возможности ингаляций Беродуала, обычно рекомендуется прием комбинированных препаратов, в которые входит муколитик и бронзорасширяющее вещество (например, Аскорил)
Светлана Юрьевна, благодарю за подробные рекомендации и разъяснения. До этого была подобная ситуация, но в более лёгкой форме и мужу рекомендовали в небулайзере Пульмикорт + физ раствор. Он имеет похожие свойства или это препарат иного действия?
Беродуал снимает именно обструкцию бронхов, за счёт их расширения, а Пульмикорт снижает выделение слизи и убирает отёк
Светлана Юрьевна, поняла, благодарю Вас🙏 Если вдруг возникнут вопросы, напишу😊 Здоровья Вам и благополучия🤗
Конечно, если будут вопросы - пишите
Была рада помочь! Мужу скорейшего выздоровления
Спасибо Вам большое🙏🫶
Светлана Юрьевна, подскажите, пожалуйста, если мы берём Беродуал, Лазолван + физ раствор для ингаляций, нужно ли Эльмуцин плюс ко всем этому брать? Или нужно выбрать одно из них?
Лазолван и Эльмуцин это одна группа препаратов - муколитики (помогают расщеплять мокроту и делают ее менее вязкой, что облегчает ее отхождение), применять их одновременно не целесообразно
Как правило, рекомендуется или использовать Лазолван в ингаляции, или Эльмуцин в капсулах (что-то одно)
Поняла, благодарю Вас за оперативный ответ🙏😊 Всё купила, лечимся👍
Пожалуйста!
Отлично🙌
Светлана Юрьевна, добрый вечер!✨ Извините за беспокойство🙏 Не подскажете, есть ли какие более действенные препараты для облегчения состояния? Вчера муж начал делать ингаляции, но сегодня особо не легче.. Плюс температура опять появилась и вирусные проявления (( Понимаю, что времени прошло немного, но хочется ему помочь экстренно. Буду благодарна за советы🙏🫶
Добрый вечер!
Как правило, эффективность лечения может постназальный затек. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью. Если имеется насморка обычно рекомендуется промывание носа солевыми растворами (например, Аквамари, Долфин). Они помогают удалить избыток слизи. При заложенности носа перед промыванием за 10-15 минут необходимо использовать сосудосуживающие капли.
Светлана Юрьевна, у мужа вирусные проявления, ему не хорошо, температура и сильный кашель, беспокоит больше это, чем насморк (( Думаю, здесь нужно что-то более серьёзное, чем промывание носа, типа противовирусных или антибиотиков. По Вашему опыту что можете порекомендовать?
В подобных случаях при ухудшении состояния рекомендуется контроль анализов крови (общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок). При повышении маркеров бактериального воспаления (лейкоциты, нейтрофилв, СОЭ, СРБ) показана антибактериальная терапия. При вирусных заболеваниях антибиотики обычно не показаны
К сожалению, все существующие противовирусные препараты не обладают доказательной эффективностью
Благодарю Вас🙏 А какая антибактериальная терапия показана, например?
Антибактериальная терапия подбирается обычно с учетом анамнеза. Как правило, лечение бактериальных инфекций нижних дыхательных путей рекомендуется начинать с Амоксициллина (при отсутствии сопутствующих заболеваний, если не применялись антибиотики в последние 3 месяца)
Однако антибиотикотерапия назначается только при доказанной бактериальной инфекции (по анализам крови)
Благодарю, спасибо большое Вам, будем думать и решать🙏🌷🌷🌷
Светлана Юрьевна, добрый вечер, извините за беспокойство🙏 Муж сдал сегодня анализ, прикрепила к вопросу, СРБ у него 19.5 вместо максимальных 5 ((( Значит, это бактериальная инфекция? Принимаем Амоксициллин? А в какой дозировке лучше 500 или 1000 мг?
Здравствуйте, СРБ маркер воспаления, он реагирует как на вирусную; так и бактериальную инфекцию. Показатель обычно оценивают в совокупности с общим анализом крови. Наиболее часто при бактериальных инфекциях данный показатель выше 30. Однако точно о природе воспаления судят после изучения сдвигов по лейкоцитам, нейтрофилам, лимфоцитам
Поняла Вас, благодарю за объяснение🙏🕊️ И что же тогда делать? Я запуталась (((
Ознакомилась с результатами крови
В подобных случаях можно предположить вирусную природу заболевания, поскольку нет повышения маркеров бактериального воспаления (нет повышения лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ), при этом СРБ повышен умеренно
Антибактериальная терапия, как правило, не показана в подобных ситуациях
Светлана Юрьевна, благодарю за ответ. А что из препаратов тогда назначают в таком случае? Муж уже выпил 2 шт. Амоксициллина по 500 мг ((( Кашель сильный и долго не проходит, уже не знали что делать..
Обычно оценивают эффективность антибиотикотерапии через 72 часа. Если за это время происходит снижение температуры, снижение интенсивности кашля и улучшение состояния, значит терапия считается эффективной