Какие анализы нужно сдать ,чтобы исключить эти заболевания?

Здравствуйте!Племянику 20 лет. Гастроэнтеролог поставил диагноз под вопросом: МЕтаболически ассоциированная жировая болезнь? Болезнь цитолиза? Атоиммуный гепатит? Синдром Жельбера есть как сопутствующий диагноз, уточнённый.Какие нужно сдать анализы, чтобы определить точно есть эти заболевания или нет?Результаты узи и анализы прилагаю

Синдром Жельбера
20 лет
31 Марта ·Просмотров: 60·Оля

Здравствуйте!
Для уточнения диагноза рекомендуют сдать :
-АНА, ASMA, anti-LKM1 (маркеры аутоиммунного гепатита)
-ферритин, трансферрин, церулоплазмин (исключить болезнь Вильсона и гемохроматоз)
-IgG (при аутоиммунном гепатите повышен)
-вирусные гепатиты A, B, C, E
-инсулин и глюкоза натощак
-НОМА-индекс (для метаболической болезни)
-общий анализ крови с лейкоформулой
-коагулограмма.

Мария, а диффузные изменения в печени, это из-за Жильбера?иммуноглобулин класса G сдавали в 21 году, был повышен.
10 февраля делали рентгеноэндоваскулярную окклюзию. АЧТВ низкое?Посмотрите,пожалуйста, я добавила фото обследования

Принятый ответ

Диффузные изменения , да , могут быть на фоне жильбера , так же если имеется лишний вес это может был жировой гепатоз на фоне отложения жира в печени
У вас имеется избыточный вес ?

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют дополнительное исследование:
1. Маркеры к вирусу гепатита в и с: HBsAg, anti-HCV
2. антинуклеарные антитела (ANA) и антимитохондиальные антитела (AMA)+ антитела к LKM1 и LC1 (к микросомам печени и цитоплазматическому антигену печени) для исключения аутоиммунного гепатита
Какой рост и вес? Бывает ли высокое давление? Принимает ли какие-нибудь лекарства, БАДы?

Здравствуйте,рост-182, вес-95
Высокое давление бывает.

Принятый ответ

Ольга, метаболически ассоциированная болезнь печени предполагает наличие признаков жирового замещения печени по узи (что как раз имеется за счет повышенной эхогенности по узи) + 1 из признаков - повышение сахара в крови/избыточная масса тела (что имеется), повышение артериального давления. Поэтому в таких случаях МАЖБП выставляется без вопросов

Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы - это изменения метаболического характера.

Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.

Повышение ферментов печени может быть связано с метаболическими нарушениями, а также могут быть и другие причины.
Для уточнения ситуации в таких случаях выполняют:
1) Аутоиммунные гепатиты (есть специальная панель в лабораториях)
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек
2) IgG, IgA к трансглутаминазе (для исключения целиакии)
3) Ферритин, ОЖСС, трансферрин
4) Медь, церулоплазмин
5) ТТГ, Т4 свободный, паратгормон
6) ПЦР крови на вирусный гепатит В,С