Консультация невролога /

Может ли быть связь между онемением в руке и лице? — вопрос №1037997

Здравствуйте. Последнее время периодически возникает небольшое покалывание в правой руке, а вчера еще начало покалывать лицо с левой стороны. Я слышал, что правое полушарие мозга отвечает за левую руку и левую ногу и наоборот. А то же самое относится к коже лица? То есть за левую сторону лица отвечает правое полушарие?

Я просто хочу понять, могут ли эти покалывания в правой руке и левой стороне лица быть связаны друг с другом и с каким либо поражением в мозге. Я еще не делал мрт. А если эти онемения не связаны друг с другом, то наверняка и делать ее не надо, потому что других симптомов у меня никаких нет.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Да в головном мозге есть перекрестная иннервация - чувствительная и двигательная сфера - левое полушарие отвечает за правую сторону и наоборот. Но Ваши жалобы как-то не указывают на какое то органическое нарушение на первый взгляд, Вам для начала просто нужен осмотр невролога очный - проверка рефлексов, чувствительности. Если по осмотру все в порядке- значит не страшно. Очень часто на разного рода покалывания особенно в лице жалуются при тревожном расстройстве.
Не замечали за собой - повышенной тревожности, мнительности?
Принятый ответ
Клиент
Яна, периодически бывает тревога, но не сильная. Скорее она началась уже после того как начались онемения - стали дурные мысли в голову лезть..

Невролог
Здравствуйте. Вы попробуйте показаться неврологу на осмотр там будет понятно нужна ли дополнительная диагностика.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! такое хаотичное онемение чаще всего бывает при тревожном синдроме, вы тревожный человек? может был стресс? тут стоит посетить невролога для объективного осмотра.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Связаны друг с другом симптомы на одной стороне лица и противоположной стороне в конечностях, безусловно, могут. Это называется альтернирующий синдром. Но по вашим жалобам заподозрить его сложно, необходим обьективный осмотр неврологом, и при необходимости, в случае выявления при осмотре отклонений от норм, специалист уже направит вас на МРТ и МР-АГ сосудов мозга. Если беспокоит только покалывание, то это чаще психогенные проявления, проявления тревоги. Но осмотр врачом нужен.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваши жалобы не имеют органической причины.
Они характерны для тревожного расстройства.
Часто ли вы испытываете стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, периодически бывают, но я не придаю этому большое значение. Каких-то сильных потрясений не было, а вот онемения за собой раньше не замечал.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обратитесь к неврологу для оценки неврологического статуса.
Если по осмотру все хорошо будет,то и дообследование не потребуется.
Невролог
Здравствуйте Вы тревожный, эмоциональный человечек?
Принятый ответ
Невролог
бывает такая связь при преходящих нарушениях в кровоснабжении по передней мозговой артерии ( желательно сделать мрт головного мозга с сосудами )