Эндометриоз

Здравствуйте, у меня эндометриоз, аденомиоз , фолликулярная киста на одном яичнике. На визанне месяц было кровотечение в итоге отменили , сделали выскабливание. Чем в моем случае можно заменить визанну так как у меня боли в животе и были обильные месячные всегда. В планах беременность если получится. Сейчас анемия пью мальтофер чтобы поднять ферритин .

Эндометриоз аденомиоз
43 года
31 Марта ·Просмотров: 135·Елена, Москва

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Если речь идет о беременности, рекомендуется препарат дюфастон по одной таблетке 10 мг два раза в день с пятого по двадцать пятый день цикла длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поможет ли дюфастон при эндометриозе убрать обильность и боли

В инструкции к дюфастону эндометриозом есть в показаниях к применению. Это один из вариантов терапии, согласно клиническим рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
Скажите пожалуйста, что было в результате гистологии после выскабливания?

Через сколько примерно Вы планируете беременность?
Как вариант, если в ближайшие года 2-3 не планируете, можно рассмотреть вопрос об использовании ВМС Мирены

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По гистологии был полип. Я вообще хотела принимать визанну пол года за это время поднять ферритин и планировать беременность. Но так как визанна не подошла теперь не знаю что делать

Тогда лучше препараты прогестерона: к примеру Норколут или Дюфастон 10мг 2 раза в день с 5 по 26дц

Принятый ответ

Здравствуйте.
При ближайших репродуктивных планах и плохой переносимости «чистого» диеногеста обсуждается КОК с диеногестом в составе в первую очередь, если к ним нет противопоказаний (например, препараты Жанин/Силует). Побочные эффекты возникают на этих препаратах куда реже, переносимость лучше, эффективность хорошая, а отменить для планирования можно в любой момент (в отличие от спирали / имплантата).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Можно ли принимать Жанин при низком ферритине . Сейчас начала пить препараты железа

Конечно, не столько «можно», сколько «нужно», на самом деле. Такая стратегия «восполнения дефицита железа» как раз-таки и считается идеальной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь!❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы планируете беременность, то оптимальнее в таком случае использовать препараты прогестерона, их назначают при эндометриозе. На фоне приема препаратов прогестерона можно спокойно планировать беременность, после того как беременность наступит препарат принимают дальше, иногда до первого скрининга.
Из препаратов чаще всего назначают дюфастон по схеме с 16 по 25 день цикла по одной таблетке два раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если в планах беременность не исключена , то рекомендую за 3-4 дня до предполагаемой менструации принимать препарат нпвс , свечи ректально нпвс , и не терять время с планированием беременности

Добрый день, Елена, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, при наличии репродуктивных планов рекомендуется прием дюфастона с 16 по 25 день цикла по 1 табл. 2 раза в день. В течении 3-6 месяцев, пока идет прегравидарная подготовка.