Пожалуйста, помогите, не нахожу себе места

Здравствуйте! Уже описывал несколько раз мою ситуацию. Но начал паниковать, не могу себя успокоить. В июле 2024 года поставили пищевод Барретта (участок М2С1, по гистологии без дисплазии, брали 7 образцов). Также был эзофагит D хронический, ГПОД первого типа. В желудке - хеликобактер. Пропил лансопразол два раза в день и цинитаприд. В мае 2025 по результатам эндоскопии все тот же Барретт (М2С1, гистология без дисплазии, взяли 7 образцов). Эзофагит D так и остался, но воспаление стало менее выраженным. ГПОД 1 типа. Хеликобактера больше не нашли. Записался снова на гастроскопию, пойду на следующей неделе. Изжоги уже давно нет. Но в последние 2-3 недели появилось странное ощущение дискомфорта, когда пища проходит. И периодически слабая боль в центре грудины и спины. Пища не застревает, но например специально глотал большие куски хлеба, и есть ощущение будто идёт слегка тяжело вниз. Вчера специально глотал большие куски сухого хлеба и было больно , когда они проходили соединение пищевода и желудка. С другой пищей такого нет. Не могу себя успокоить до понедельника,когда поеду на фгдс. Кажется, что это опухоль выросла. Уважаемые доктора, пытаюсь найти успокоение в общении с Вами. Скажите пожалуйста: 1. Насколько вероятно, что это опухоль выросла за 10 месяцев после всех моих обследований? 2. Могла ли быть ошибка гистологии и на самом деле там уже была дисплазия высокой степени? 3. С чем может быть связана боль при глотании? Эзофагит? Но я же пью эзомепразол каждый день. Огромное Вам спасибо за помощь!

Пищевод Барретта
34 года
31 Марта ·Просмотров: 153·Николай, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятность того, что за 10 месяцев при двух эндоскопиях с множественными биопсиями без дисплазии сформировалась опухоль, крайне низкая. Пищевод Барретта без дисплазии обычно прогрессирует медленно.
Вероятнее всего ваши ощущения связаны с воспалением слизистой, чувствительностью пищевода или механическим раздражением, особенно при глотании грубой пищи. Это может сохраняться даже на фоне терапии. Ошибка гистологии при множественных биопсиях маловероятна. Правильно, что вы идёте на ФГДС, это стандартный контроль,он позволит спокойно подтвердить ситуацию и при необходимости скорректировать лечение у гастроэнтеролога.

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятность, что за 10 месяцев появилось злокачественное образование, практически равна нулю.
А учитывая множественную биопсию из разных участков исключает факт ошибки, так как ошибиться во всех препаратах очень сложно.
Грубая пища и у здорового человека вызывает дискомфорт и боль при глотании, а в воспалительном органе, даже на фоне длительного приёма лекарственной терапии, будет раздражать слизистую сильнее.
Поэтому рекомендуется соблюдать диету, сухую пищу запивать водой, продолжить приём терапии до планового обследования с последующей консультацией гастроэнтеролога.

Здравствуйте! Благодарю вас! Пытаюсь себя успокоить.
Буду надеяться на лучшее!
То есть вы бы на моем месте не паниковали?
Я почему-то дико паникую, накрутил себе опухоль, уже с родными прощаюсь.
Правильно ли понимаю, что в медицине ничего абсолютного не бывает? Не бывает такого, чтобы вероятность чего-то была равно 0?

Да, всегда существует казуистика, поэтому никто не может достоверно, не видя результатав обследований на текущий момент исключить что-либо.
Паниковать раньше времени не нужно.

Благодарю Вас за помощь! Буду надеяться на лучшее. Тем более я все время принимаю терпению, и в прошлый раз все было без дисплазии.

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Александра, здравствуйте!
Прошу прощения, подскажите, пожалуйста такой момент.
10 месяцев назад у меня была чистая фгдс с чистой биопсией (без дисплазии). Вы говорите, что вероятность того, что что-то вырослл практически нулевая. Вы имеете ввиду опухоль начальной стадии? Правильно ли понимаю, что вероятность того, что там за 10 месяцев выросла опухоль стадии 2,3,4 отсутствует? Если это бы произошло, такую ситуацию записали бы в учебники?

Читал, что в опухоли пищевода растут очень медленно, одни из самых медленных опухолей в медицине

Здравствуйте.
Я имела ввиду, что за 10 месяцев маловероятно появление дисплазии и опухоли начальной стадии.

Благодарю Вас!

Пожалуйста!

Принятый ответ

1. Насколько вероятно, что это опухоль выросла за 10 месяцев после всех моих обследований?

Маловероятно, так как вы получаете лечение.
2. Могла ли быть ошибка гистологии и на самом деле там уже была дисплазия высокой степени?

Здесь все зависит от опыта и насмотренности врача морфолога. Это человеческий фактор.
Так оценить это сложно.

3. С чем может быть связана боль при глотании? Эзофагит? Но я же пью эзомепразол каждый день.

Если вы глотали большие куски, сухие куски - это модет быть связано с этим. Посмотрите как проходит обычная пища. Далее по результату ЭГДС.