Сыпь у ребенка 4 месяца

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. Подскажите, было в доме жарко на выходных ,у ребенка на шее думала появилась потничка,постепенно щёчки тоже стали красными ,подбородок и грудка . Во время появления ничего нового не вводили, не меняли. Совпало как раз с тем что поменяли смесь, но кушать ее начали после появления высыпаний. На улице гуляем когда сыпь не видна.

35 лет
31 Марта ·Просмотров: 41·Елена, Белгород

Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент с цинком 4-5 раз в день ( биодерма цикабио, ля роше цикапласт пр)

Елена ,здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ , приложите фото состояния
Пока не видно ничего

Ребенка сыпь беспокоит?
Есть ли шелушения ?
Ранее такого никогда не было ?
Кожа в целом склонна к сухости?

Фото приложила

Судя по фото и описанию это проявление раздражение на фоне сухости кожи ( атопия)

- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом обычно рекомендуют - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 10+ дней

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления

Принятый ответ

Если остались вопросы- рада помочь

Спасибо большое, очень все подробно рассказали все понятно !🌺

Всегда Рада помочь
Растите здоровыми!

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, слюной, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с холодным воздухом, ветром, жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости

- поддержание влажности не ниже 30%, температуры 21-23 градуса

- крем Неотанин наружно

Здравствуйте

По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.(солнечные лучи, вода, пот, средства личной гигиены, бытовые средства, пища)

В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.

Купание в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.

Чаще проводить воздушные ванны, стараться не перегревать ребенка

Спасибо большое

Пожалуйста! 🙌

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рассматривают использование наружно успокаивающих средств, например, Цикабио + крем от Биодерма 2-3р/сут

Спасибо,да ,как раз и воздух был сухой и жарко было и слюни тоже есть, кулаки постоянно тянет в рот.

Возможно все в совокупности стало провоцирующим фактором