Сыпь у ребенка 4 месяца
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. Подскажите, было в доме жарко на выходных ,у ребенка на шее думала появилась потничка,постепенно щёчки тоже стали красными ,подбородок и грудка . Во время появления ничего нового не вводили, не меняли. Совпало как раз с тем что поменяли смесь, но кушать ее начали после появления высыпаний. На улице гуляем когда сыпь не видна.
Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент с цинком 4-5 раз в день ( биодерма цикабио, ля роше цикапласт пр)
Елена ,здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный ответ , приложите фото состояния
Пока не видно ничего
Ребенка сыпь беспокоит?
Есть ли шелушения ?
Ранее такого никогда не было ?
Кожа в целом склонна к сухости?
Фото приложила
Судя по фото и описанию это проявление раздражение на фоне сухости кожи ( атопия)
- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)
Для Борьбы с активным воспалением и зудом обычно рекомендуют - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 10+ дней
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Принятый ответ
Если остались вопросы- рада помочь
Спасибо большое, очень все подробно рассказали все понятно !🌺
Всегда Рада помочь
Растите здоровыми!
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, слюной, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с холодным воздухом, ветром, жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости
- поддержание влажности не ниже 30%, температуры 21-23 градуса
- крем Неотанин наружно
Здравствуйте
По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.(солнечные лучи, вода, пот, средства личной гигиены, бытовые средства, пища)
В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.
Купание в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.
Чаще проводить воздушные ванны, стараться не перегревать ребенка
Спасибо большое
Пожалуйста! 🙌
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рассматривают использование наружно успокаивающих средств, например, Цикабио + крем от Биодерма 2-3р/сут
Спасибо,да ,как раз и воздух был сухой и жарко было и слюни тоже есть, кулаки постоянно тянет в рот.
Возможно все в совокупности стало провоцирующим фактором