Не затягивается рана после лапароскопии

Добрый день, уважаемые доктора. 13.03.26 была проведена лапароскопия по поводу удаления тератомы правого яичника. Сделано 4 разреза, тот который находится в пупке плохо заживает, нависает верхней частью над раной ( участок красный). При надавливании не болит, но слегка неприятно. Отделяемое прозрачное, после активности появляется. 14.03 сняли послеоперационные повязки и разрешили помыться, при выписке 15.03 раны не перевязывали и ничем не обрабатывали. В выписке написано, что «наложены косметические швы», врач озвучил, что они саморассасывающиеся. Из рекомендаций была обработка антисептиком. Сначала обрабатывала спиртом/зеленкой, 23.03 гинеколог после осмотра шва назначила повязки с офломелидом. С 23 по 29 марта делала перевязки с пластырем космопор (утро, вечер), рана внешне почти не изменилась. Перестала делать перевязки т.к. кожа вокруг пупка раздражалась от пластыря. Сейчас продолжаю мазать зеленкой и использовать порошок банеоцин. 30.03 была на очном осмотре хирурга, назначил контратубекс на 15 дней и бетадин (последний не могу использовать из-за ХАИТ). Сказал что если не затянется, придется иссекать ткани и заново накладывать швы. Нормально ли, что рана еще не затянулась, покраснели края? Начинать использование контратубекса или еще рано? Как ухаживать за раной сейчас?

ХАИТ, гипотиреоз, СПКЯ
27 лет
31 Марта ·Просмотров: 669·Елена, Москва

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны которая вас беспокоит.

Елизавета Александровна, добрый день. Только что подгрузила фотографии

Принятый ответ

По фотографии наиболее вероятно имеет место реакция на шовный материал в ране, такое может быть при рассасывании нити.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день 10-14 дней, если улучшения не случится, по срокам рекомендуется обратиться к хирургу для ревизии раны и удаления причинной нити.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Елена, добрый вечер.

По фото выглядит как поверхностное расхождение в области пупка с умеренным раздражением кожи, без явных признаков гноя.
Прозрачные выделения после активности возможны, это реакция на движение и натяжение тканей.
Срок после операции еще небольшой, поэтому такое заживление допустимо, особенно в зоне пупка.

Контрактубекс сейчас рано, его наносят только на полностью закрытую кожу, иначе будет мешать заживлению.

В подобных случаях рекомендуют мягкий уход без пересушивания. Можно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день 7 дней, затем наносить Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней без плотного заклеивания. Если есть трение, допустима легкая сухая повязка без постоянного ношения пластыря

Важно избегать натяжения, меньше нагрузок и не тереть область.

Если появится боль, желтое или зеленое отделяемое, усилится покраснение или не будет улучшения за 5-7 дней, рекомендуют повторно показаться хирургу.

Желаю Вам спокойного заживления и крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото имеется немного воспаленный послеоперационный рубец в области пупка
В этом месте кожа всегда заживает дольше всего, не переживайте
Сейчас рекомендуется обработки шва 2 раза в сутки мирамистином
Контрактубекс пока рано
Им можно будет начать пользоваться после стихание остаточного воспаления

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!