Зеленые срыгивания после после ротовейд

Дд нам 2 месяца и 2 недели . Поставили прививку ротовейд вчера первую . В день вакцины все было хорошо , сегодня при срыгивании обнаружила что есть зеленые вкрапления . Нормально ли это ? Ребенок не вялый но живот начал сегодня бурлить в туалет ходил 1 раз сегодня а в течении дня чуть пачкает подгуз . Когда тужится выходит белая водичка . Мы на гв вес 5870 рост 58

Нет
2 года
31 Марта ·Просмотров: 125·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные изменения после вакцинации от ротавирусной инфекции допустимы, разжижение стула допустимо до 2-3 недель, но главное ориентир - это самочувствие ребёнка.

Но если в дальнейшем также будут отмечаться частый жидкий стул и будет раздражать попу, в таких случаях рекомендуют приём бак сет беби, либо лактазар/Колиф в каждое кормление.

Можно ли увидеть фото срыгиваний?

У нас стул нормальный в целом не поменялся . Лактозар принимали было только хуже

Фото прикрепила

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать за характером стула.

В целом по фото срыгивания не зелёные, а имеют лишь оттенок, вероятнее всего поппло небольшое количество желчи.

Но учитывая, что малыш чувствует себя хорошо, в таких случаях нет повода для беспокойства.

А сколько может быть это спрыгивание с желчью?

Как правило не более 3 дней.

Спасибо

Будьте здоровы🍀

Добрый день , подскажите пожалуйста дня 4 назад ребенок начал сосать нижнюю губу , мы отодвигаем когда видим это что нужно делать?
Прочитала что может быть отказ от груди и изменение прикуса , как можно предобвратить ?

И как дать с соской , нужно ли ее давать

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют только останавливать малыша и не давать длительнл сосать губу, если раньше не было соски - на данный момент нет необходимости её вводить.

Соска была с рождения

Можно ли давать соску чтоб он не сосал губу

Или стоит вообще заменить все и давать грудь

В таких случаях допустима соска на сон + грудь.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Жалобы со стороны ЖКТ, после применения ротавейда - часто встречаются, это допустимо, так как вакцина действует в кишечнике, создаёт местный иммунитет
Может быть и срыгивания, по фото цвет - допустим, возможно немного присутствие жёлчи
Бурление, стул малыми порциями - всё это допустимо, главное как малыш себя чувствует
Обычно жалобы проходят в течение 7-10 дней, иногда дольше

В целом малыш чувствует себя хорошо . Температуры нет , агукает и улыбается , Наде стал лучше на сон уходить

В таком случае рекомендуется понаблюдать за динамикой, обычно в течение недели жалобы на ЖКТ проходят

Спасибо , будем наблюдать . А то что он срыгивает с желчью это сколько может длится?

Обычно пару дней

Спасибо

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Здравствуйте
Каких то мер специальных не требуется, поправлять и всё
Вероятнее всего это просто новая умелка, ребёнок так изучает своё тело. Соску нет необходимости давать, можно на ручку надевать специальный грызунок, если ребёнок уже может тянуть ручки в рот

Соска у нас с рождения , нужно ли отучать или заменять эти сосания на груди

На грудь*

Нет, обычно этого не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото срыгиваемое допустимого нормального цвета, это может зависеть от того, как длительно находилась пища в желудке, из-за её взаимодействия с желудочным соком.

После данной вакцинации от ротавирусной инфекции могут отмечаться более обильные срыгивания, более жидкие и частый стул до 2-3 недель после прививки.

Поэтому не переживайте🙏🏻

Моменты, когда стоит насторожиться:
Срыгивания фонтаном, вялость, слабость, повышение температуры.

Спасибо большое , стул наоборот стал реже , 1 раз в день

Хорошо👌будьте здоровы!

Нет, с этим ничего делать не требуется, это просто физиологический процесс, так скажем, малыша специально от этого не отучают.

Спасибо

Отказа от груди не будет у него из-за этого?

Нет, не будет, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!

После вакцинации от ротавируной инфекции могут отмечаться побочные эффекты: разжижение стула, вкрапления крови в стуле, срыгивания с примесью желчи.

Обычно такие побочные эффекты проходят в течение 7 дней

В таком случае показано только динамическое наблюдение

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данная ситуация не связана с вакцинацией. Жёлтые выделения при срыгиваниях это желчь. Активно начинает работу желчный пузырь, произошёл выброс желчи и небольшое количество может быть.

Но после самой вакцинации ротавейд возможны более Обильные срыгивания, чем обычно. Обычно самостоятельно купируются в течение 2 недель.

Спасибо

В целом ничего страшного нет в данной ситуации, специальных мероприятий не требуется. Со временем он перестанет так делать, просто сосание это акт успокоения. Если ранее была соска, то можно её использовать.