Зуд в мышцах от Тритико
Здравствуйте! Начала месяц назад принимать Триттико. Прописали в дозировке 150 мг. Пока принимаю 2/3 таблетки. Заход был медленный. Начался дикий зуд в мышцах. Именно не кожи, а мышцы. С головы до ног страшно зудит, хочется постоянно бегать и массажировать всё тело. Массаж и спорт помогает ненадолго. Через несколько минут или часов обратно всё возвращается. В понедельник иду ко врачу для отмены препарата. Что пока можно сделать, чтобы эти симптомы терпеть было не настолько мучительно? Дополнительно ещё дикие перепады настроения от плача до агрессии. И дико повысилось либидо. Пока снижу дозировку до 1/3 таблетки.
Здравствуйте! Зуд в мышцах, перепады настроения и повышение либидо могут быть побочными эффектами приёма Триттико (тразодона). Эти симптомы требуют внимания ,так как могут указывать на индивидуальную непереносимость препарата или другие нежелательные реакции. Поскольку вы уже планируете отмену препарата в понедельник, важно до визита к врачу постараться облегчить состояние, но при этом не предпринимать самостоятельных действий, которые могут ухудшить ситуацию.
Продолжайте снижать дозировку постепенно. Резкая отмена антидепрессантов может вызвать синдром отмены с такими симптомами, как тошнота, головная боль, перепады настроения. Вы уже решили снизить дозировку до 1/3 таблетки — это разумный шаг. Дальнейшие изменения дозировки должен контролировать врач.
Увлажняйте кожу и мышцы. Используйте увлажняющие кремы или лосьоны, чтобы снизить сухость кожи, которая может усиливать ощущение зуда. Также можно попробовать прохладные компрессы для временного облегчения зуда. В понедельник обязательно обсудите с врачом все возникшие симптомы, текущую дозировку и план дальнейших действий. Возможно, потребуется замена препарата или дополнительная терапия для коррекции побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению да, на фоне приема триттико могут быть подобные явления, постепенно по мере приема это должно пройти и поэтому параллельно принимается противотревожный препарат.
Сейчас стоит снижать до 1/3 таблетке на 5 дней и убирать полностью.
На консультации с лечащим врачом уже решать о коррекции.
Возможно сейчас добавление препарат противотревожного ряда, например атаракс, тералиджен , они могут помочь облегчить состояние от приема триттико.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях основной терапевтический эффект будет оказывать именно отмена Триттико как основного фактора, выступающего первопричиной такого состояния.
Дозировка данного антидепрессанта обычно снижается на 1/3 таб каждые 3-5 дней.
С целью симптоматического облегчения самочувствия в таких случаях возможно дополнительное использование транквилизаторов, например, Атаракса, Тералидежна, Грандаксина, Стрезама.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для облегчения мучительного зуда в мышцах и коррекции настроения возможно снизить дозу Триттико до 1/3 таблетки и добавить противотревожный препарат, такой как Атаракс или Тералиджен, которые снимут физическое возбуждение и агрессию. И затем обратиться к врачу психиатру для полной отмены антидепрессанта или его замены.