Шелушатся стопы, слазит кожа
Добрый вечер! Неделю назад вернули с Вьетнама, были на отдыхе. Как обычно купались в море, ходили по песочку босиком. Вернулись домой и в душе заметила что сильно облазят стопы, подошва. В душе кожу прям хлопьями снималась. Все что могла отшелушила, картина сейчас такая спустя 4 дня. Фото приложила. Сдала кровь на сахар на всякий случай, там норма. Сейчас мажу на ночь кремом диадерма смягчающий, больше ни чего не использую. Не могу понять с чем это связано, может песком так обожгла и теперь облазит? Или может из-за смены обуви? Из зимы сразу в летнюю там перешли.., может так натерли подошву сандали и как то так незаметно для меня получилось? Вроде не чешется, не болит. От чего еще такое возможно? Еще хотелось бы упомянуть, что у меня токсическая полинейропатия ступней. Болела, пришлось долго принимать серьезные препараты, на фоне их развилась полинейропатия. Онемение ступней и пальцев и притупленная чувствительность. Невролог уверяет что восстановится все через время. Может это шелушение от плохого кровообращения в ступнях на фоне полинейропатии? Хотя она у меня уже с октября месяца и ни чего подобного не было с кожей.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Не переживайте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления эксфолиативного кератолиза.
Не исключено что горячий песок тоже повлияло.
Также может быть связано с дефицитными состояниями .
Необходимо их проверить.
Можно сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо цинк , медь, витамин Д.
Как правило рекомендуется использовать отшелушиваюшие средства ( Numis med 10 %гель)
Наружно уродерм крем.
Оксана Александровна, благодарю за ответ. Почитала в интернете про это, посмотрела картинки, действительно похоже. Просто пишут что это хроническое заболевание, но мне 37 и я впервые столкнулась с этим. Так получается, что это теперь будет постоянно так? Ждать того, что кожа на ступнях теперь всегда будет облазить? Есть надежда, что это разовая «история»?
Думаю в вашем случае это всё же больше из-за горячего песка.
Думаю всё восстановиться
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографии можно предположить эксфолиативный кератолиз. Это доброкачественный процесс, может быть хроническим или рецидивирующим.
Причинами могут быть: перенесенные вирусные или бактериальные инфекции, неудобная обувь, ненатуральные ткани, сухость кожи или наоборот гипергидроз., аллергические состояния. Учитывая, что у вас снижена чувствительность стоп,то, можно предположить, что действительно мог быть ожог горячим песком, поэтому кожа облазиет.
Обычно в подобных случаях рекомендуют надевать носочки из натуральных тканей, соответствующие размеру, чтобы пальчики в них не подгибались, если надеваете шерстяные, то под них надевать тонких хлопчатобумажные, следить, чтобы ноги не перегревались.
При купании использовать гели с неагресствными моющими ПАВ, использовать крема эмоленты по мере сухости кожи, например Липикар, Эмолиум или Атодерм.
Также профилактически рекомендуют прием витамина Д 1500МЕ 1 раз в сутки и сдать кровь на витамин Д, возможно его недостаток, так как ногти слоятся.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , длительный контакт с водой , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит 2 раза в день 2 недели , и также урокрэм 2 раза в день месяц
Не мочить, не тереть, не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за эксфолиативный кератолиз
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия)
Рекомендации:
радевит актив мазь 1 р в день на ночь 14 дней и более
Урокр Эм10, крем увлажняющий с мочевиной 2 р в день 14 дней и более
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза.
Провоцирующими факторами могут быть повышенная потливость ног, длительный контакт с водой, в том числе морской , песком , перенесенные вирусные инфекции, неудобная обувь, с полинейропатией не связано.
Со временем действительно обычно кожа восстанавливается, обычно это занимает 1-2 месяца
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например, Урокр Эм5 или Диадерм с мочевиной 10%